Глава 4В окутанном туманом лесу близ Лондона находится великолепное поместье. Обычный день благородного семейства Фантомхайвов начинается с чашке утреннего чая.
Утро 31 июля 1991 года, отличалось от любого другого утра за прошедшие три года. В свой день рождения он обычно позволял себе поспать чуть дольше.
Дворецкий заходит в спальню своего господина с подносом горячего чая и обеда, ставя его на прикроватную тумбочку идет к окну раскрывая шторы.
- Ваша светлость, просыпайтесь! Завтрак из лосося с мятым салатом уже готов. К нему тосты, шотландские лепешки и французике булочки. Что пожелаете?
- Лепешку… Как пахнет… Это цейлонский чай?
- Да.
- Какие планы на сегодня?
- Сегодня у вас выходной. Звонила мадам Ред, Мисс Элизабет, они хотели навестить вас и лично поздравить.
- Никаких гостей и никаких праздников!
- Конечно господин. Я предупредил их что у вам очень напряженный график и нет времени на вечеринки. Подарки ждут вас в
малой гостиной. Желаете пройти посмотреть?
- Нет. Никаких подарков. Я буду у себя в кабинете, не беспокой меня без необходимости.
- Господин?
- Чего еще?!
- Письмо. С утра вам пришло письмо.
- Дай его сюда.
Он все знал о своем рождение, вернее о своем появление в поместье Фантомхайв. Так вышло что графиня Рэйчел имела очень слабое здоровье и не могла иметь детей. Они уже смерились с этим и были готовы сделать наследником Константина или его детей, если бы в ту ночь они не нашли на дороги Гарри Поттера, который благодаря магии стал не просто их сыном но и наследником.
Он знал о магическом мире и своей роли в нем. Знает о Лили и Джеймси – своих биологических родителях и даже бывал на их могилах.
И сейчас он держал в руках то самое письмо. Простое письмо с его именем и адресом.
«Мистеру Г. Поттеру, графство Кент, поместье Фантомхайв, главная спальня» — вот что было написано на конверте.
Конверт, тяжелый и толстый, был сделан из желтоватого пергамента, а адрес был написан изумрудно-зелеными чернилами. Марка на конверте отсутствовала.
Перевернув конверт, он увидел, что тот запечатан пурпурной восковой печатью, украшенной гербом, на гербе были изображены лев, орел, барсук и змея, а в середине — большая буква «X».
Габриэль вскрыл конверт, вытащил письмо и прочитал:
ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «ХОГВАРТС»
Директор: Альбус Дамблдор
(Кавалер ордена Мерлина I степени, Великий волшебник, Верховный чародей, Президент Международной конфедерации магов)
Дорогой мистер Поттер!
Мы рады проинформировать Вас, что Вам предоставлено место в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». Пожалуйста, ознакомьтесь с приложенным к данному письму списком необходимых книг и предметов.
Занятия начинаются 1 сентября. Ждем вашу сову не позднее 31 июля.
Искренне Ваша,
Минерва МакГонагалл,
заместитель директора!
ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «Хогвартс»
Форма
Студентам-первокурсникам требуется:
Три простых рабочих мантии (черных).
Одна простая остроконечная шляпа (черная) на каждый день.
Одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала).
Один зимний плащ (черный, застежки серебряные).
Пожалуйста, не забудьте, что на одежду должны быть нашиты бирки с именем и фамилией студента.
Книги
Каждому студенту полагается иметь следующие книги:
«Курсическая книга заговоров и заклинаний» (первый курс). Миранда Гуссокл
«История магии». Батильда Бэгшот
«Теория магии». Адальберт Уоффлинг
«Пособие по трансфигурации для начинающих». Эмерик Свитч
«Тысяча магических растений и грибов». Филли-да Спора
«Магические отвары и зелья». Жиг Мышъякофф
«Фантастические звери: места обитания». Ньют Саламандер
«Темные силы: пособие по самозащите». Квентин Тримбл
Также полагается иметь:
1 волшебную палочку, 1 котел (оловянный, стандартный размер № 2), 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 телескоп, 1 медные весы.
Студенты также могут привезти с собой сову или кошку или жабу.
НАПОМИНАЕМ РОДИТЕЛЯМ, ЧТО ПЕРВОКУРСНИКАМ НЕ ПОЛОЖЕНО ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЕ МЕТЛЫ.
Вот и пришла пора для его поездки в Хогвартс.
Как и обычно в этот день он вставал чуть позже. И пусть его день рождения как Габриэля Фантомхайва был в декабре, отмечать день рождения в июле было маленькой семейной традицией, о которой знали только родители и Танака. Несмотря на смерть родителей, он не перестал праздновать в этот день. Некоторые традиции все же остались и к тому же это был единственный день в году, когда он мог позволить себе расслабится и не думать о работе… Все-таки некоторые традиции стоит соблюдать хотя бы потому что они приносят наслаждение…