Тривиум автора Роман    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Этот фик вплетён в ткань повествования Роулинг (первые четыре книги) и Клэр (трилогия о Драко). Когда я перевёл 14 главу третей книги Кассандры, мне надоело ждать продолжения, и я написал его сам. Но это мои мысли и эмоции, поэтому стиль совсем не похож на двух указанных авторов. Для правильного понимания сюжета безусловно необходимо, чтобы читатель знал о событиях двух первых книг Трилогии и третьей по 14 главу включительно (см. саммари в обсуждении "Тривиума" на форуме). Я рекомендую свой перевод 14 главы, так как в моём фике на него есть некоторые ссылки.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Драко Малфой, Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Джинни Уизли, Рон Уизли
Приключения || категория не указана || PG-13 || Размер: || Глав: 52 || Прочитано: 116350 || Отзывов: 57 || Подписано: 87
Предупреждения: нет
Начало: 04.02.05 || Обновление: 16.08.10
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Тривиум

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 52


«Ad fontes. К истокам»

Именно так. К истокам. К корням Мирового Древа, где спутались воедино все загадки волшебства.

Гермиона спускалась всё ниже и ниже. Коридор закручивался по спирали. Древний Змий ведущий к плодам мудрости. Становилось всё холоднее, и девушке захотелось обхватить плечи руками, чтобы хоть чуточку согреться. Но это было невозможно – она несла Чашу.

Четвёртый и последний Предмет Могущества, олицетворение Воды, серебряная Чаша плыла вперёд в ладонях её вытянутых рук. От неё исходило слабое свечение. Вначале Гермиона думала, что это лишь чудится ей, но чуть погодя, когда в подземельях остались позади все иные источники света – она уверилась: да, реликвия действительно источает сияние. И чем глубже юная ведьма уходила в недра горы, на которой возвышалась древняя крепость – тем сильнее становилось это призрачное свечение.

Владычица Теней выслушала её. И рассказала, что следует сделать. И она не отступит. Не струсит. Она пройдёт этот путь до конца. Единственная попытка, вторых шансов не будет. Пан или пропал. Её собственное спасение и жизни друзей теперь в её собственных руках.

Гермиона трансфигурировала Чашу, вернув Вещи Силы её первоначальный облик. И покинула Библиотеку, оставив на столах раскрытые книги, своё неоконченное исследование, отчаянную попытку спасти их всех, найти слабину в чудовищной магии Лорда. Теперь это всё уже не важно. Теперь ей нет нужды копаться в старинных фолиантах, тщетно пытаясь нащупать разгадку. Ключ в её руках. И нужна лишь отвага, чтобы открыть им нужную дверь.

Последний поворот. Коридор-змей широко раскрыл пасть, превратившись в обширный подземный зал. И посреди пустого пространства, едва освещённого слабыми серебристыми лучами, испускаемыми Чашей, стояла Она. Трёхтелая.

- Гекатиум, - одними губами произнесла молодая ведьма.

Да, это был он. Древний алтарь – изображение трёхликой Гекаты, Хранительницы перекрёстков, Владычицы магии, Проводницы в Царство умерших.

Три лика грозно смотрели в разные стороны. Рука одной фигуры сжимала воздетый факел. Другой – обоюдоострый кинжал. Руку третьей обвивала кольцами бронзовая змея, казалось, Гермиона могла слышать её леденящее кровь шипение.

Остановившись перед фигурой с кинжалом, девушка поставила Чашу у ног богини. Тихий звон металла о камень словно прокатился через весь замок, заставив его содрогнуться от глубинных скальных корней до самой верхушки донжона, утопающего в низких холодных облаках.

- Торопись, дитя. Он услышал. Его разум, затянутый до сего момента пеленою безумия, очистился. Тот, кого ты зовёшь Волдемортом, нынешний хозяин этой твердыни, пробудился. Он понял, что происходит. Он идёт. Торопись же! Мы должны успеть заключить наш договор – и тогда ни он, никто иной среди смертных, чародеев или маглов, безразлично – не сможет стать на твоём пути, моя ученица!

Гермиона не нуждалась в дальнейших увещеваниях. Она и сама прекрасно сознавала, что сейчас всё поставлено на карту. Боги помогают тем, кто и сам не боится ковать свою Судьбу.

Встав на цыпочки, Гермиона дотянулась до кинжала в руке изображения богини и легонько его потянула. С удивительной лёгкостью рукоятка подалась – и вот она стоит, сжимая в руках ритуальный клинок, древний, как каменные кольца друидов – и острый, словно его наточили лишь вчера.

- Тебе, Мать!

Бледная девичья ладонь раскрылась над Чашей.

- Тебе, Мать!

Узкое лезвие – застывший язык пламени – легло прямо на линию жизни. Пальцы сомкнулись в кулак, спрятав блеск металла под плотью.

- Тебе, Мать!!!

Правая рука резко выдернула клинок из тёплых живых ножен – и алая влага полилась струйкой прямо в подставленный широко распахнутый жадный зев Чаши.

Удар. Словно беззвучный взрыв. Всё вокруг покачнулось. Землетрясение? Если бы она не стояла на коленях, склонившись над Предметом Силы, то наверняка бы упала. Кинжал выпал, хищно звякнув о плиты пола. Правая рука накрыла левую. Кровь продолжала струиться через пальцы, наполняя Чашу до краёв. Ещё чуть-чуть. И ещё. Наполнила.

- Договор заключён! – голос богини наполнил Гермиону силой. Боль ушла. Рана на ладони исчезла. Тело пронизывало живое биение Магии, - Встань же, моя ученица, Гермиона – жрица Гекаты!

- Неееееет!!! – ещё пару часов назад этот голос заставил бы Гермиону сжаться в маленький комочек ужаса пережитого страдания. Но не сейчас. И никогда снова!

Тёмный Лорд бился о невидимую преграду у входа в храмовый зал, как чудовищный нетопырь об оконное стекло. Его глаза пылали раскалёнными углями, скрюченные пальцы царапали воздух.

- Неееееет! Моя! Моя Чаша! Верни! Немедленно верни её мне, девчонка! Империо! Круцио! Зовио Чаша! Авада Кедавра!

Всё тщетно. Могучие заклинания Волдеморта разбивались о ту же невидимую, но несокрушимую препону, что не пускала его в святилище.

Гермиона гордо выпрямилась посреди храмовой залы. Гекатиум возвышался за её плечами. Сила богини окутывала её, словно плащ неуязвимости и невероятной мощи. Она текла в её жилах, смешиваясь с кровью девушки. В этот миг она была… она сама была отчасти Геката!

- Презренный! – чужие слова слетали с губ Гермионы, богиня вещала устами своей новопосвящённой жрицы, - Извративший свою Природу! Не мудрости алкал ты, идя тропой познания, нет! Ты так и не смог преодолеть свой страх… и этот страх, страх смерти, гнал тебя, как жалкого раба, всё дальше и дальше в безумие, заставляя попирать тела твоих учителей и друзей! Трус! Ты сам выковал своё наказание – и оно тебя вскоре настигнет! Твоя жизнь уже взвешена мойрами, берегись же! И убирайся прочь из моего святого места!

Могучая сила едва шевельнула рукой Гермионы – и Лорд с воплем бессильной злобы кубарем улетел назад, в тьму подземных переходов.

Порыв Силы развернул девушку, словно невесомую пушинку. Гермиона застыла пред гекатиумом, раскинув руки в стороны. Голос богини, которой она только что посвятила всю себя без остатка, громом раздавался в сознании гриффиндорки, заставляя вибрировать каждую косточку в её теле.

- Услышь же меня, дочь моя Гермиона, архижрица Гекаты! Ты отныне – Длань моя в мире людей! Много дел тебе предстоит, трудных и славных. Пока же не беспокойся ни о чём – под моей ты защитой. Срок создания, что заперло тебя здесь, истекает – но не от твоей руки ему на роду написано пасть. Укрепи сердце своё – и жди. А сейчас я скреплю наш завет, исполню твоё сокровенное желание. Много мириадов людей краткосрочных я повидала. Но ни один, ни колдун, ни простец, о таком не просил. Под силам мне то, что желаешь. И вот – совершаю я так!

Торжественный речитатив нарастал, подобно приливным волнам. Последние же слова прогудели в голове Гермионы, словно огромный бронзовый колокол. Она боялась и страстно желала этого одновременно. Она до самого последнего момента не верила, что это осуществится. Сама идея того, что она попросила, была дерзкой… необыкновенной… безумной. Она удивила даже богиню. И сейчас она воплотиться в жизнь!

Волна ослепляющего света обрушилась на девушку со всех сторон. Её Я унеслось куда-то ввысь, чтобы раствориться в этом сияющем водовороте. А потом всё смешалось. Верх, низ, свет, тьма. Слова уже не имели смысла. Она была всем. Она была везде. Она была всегда.

А потом Гермиона вернулась на Землю.
  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru