Осколок №75Название: МАРОДЁРЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ: ОСКОЛОК №75
Автор: КОТ
Рейтинг: G
Персонажи: СИРИУС БЛЭК, ДЖЕЙМС ПОТТЕР, МИНЕРВА МАКГОНОГАЛЛ, РЕМУС ЛЮПИН
Время: Курс пятый
Дисклеймер: Солнце принадлежит всем. А персонажи – Роулинг.
Профессор МакГонагалл расхаживала перед доской и диктовала что-то по памяти. Слушать ее было совершенно невозможно. Записывать за ней еще невозможней. Мешала как первому, так и второму изумительная погода, впервые за полторы недели сплошных ливней установившаяся на улице. Солнце, беззаботно и будто бы издеваясь, светило в окно, весело освещая невидимые обычно облачка пыли, поднимаемые шагами профессора. МакГонагалл вновь повернулась на каблуках, и с пола поднялась очередная стайка мельчайших пылинок. В солнечных лучах пыль танцевала вокруг ног учительницы.
Сириус Блэк невольно подумал, что держать ковер в аудитории, в которой часто бывает кошка, не слишком умно. Пыли много.
– Правда, она красивая? – голос Джеймса Поттера прозвучал над самым ухом.
Сириус резко повернулся к сидевшему за ним другу. Тот вновь откинулся на спинку стула и глядел куда-то в сторону.
– Кто? МакГонагалл? – не понял Блэк. Очевидно, от удивления он произнес это чуть громче, чем следовало.
Ремус Люпин подавился пером, которое пожевывал, и весело глянул на соседа по парте. Учительница сбилась с шагу.
– Что? – Джеймс перевел взгляд на Сириус. Выражение его лица постепенно сделалось осмысленным. Видать, мысли Сохатого были сейчас далеко, так как замечание Блэка даже не удостоилось ехидной усмешки.
– Нет. Эванс, – кивнул он куда-то влево.
Блэк повернул голову в указанную сторону.
Надо было признать, что в лучах солнца Лили Эванс выглядела весьма симпатично. Рыжие волосы сверкали, переливаясь разными оттенками красного. Она подперла голову левой рукой, правой записывая вслед за учительницей. Девушка убрала кулачек из-под подбородка, и устало повела плечами. Даже в мешковатой школьной мантии спинка у нее выглядела очень... мило.
Сириус хмыкнул. Развеселое солнышко действует явно по-весеннему, создавая соответствующее настроение.
– Ага, Сохатый, ничего так, – вполголоса согласился он. – Особенно пока молчит.
Джеймс утвердительно рассмеялся. Эванс зыркнула на него через плечо, зажмурившись, когда солнце ударило ей в глаза.
Ремус предостерегающе зашикал на друзей, но было поздно – фигура МакГонагалл заслонила собой Эванс:
– Господа, у вас такая отменная память?
– Э... – Поттер, как всегда в момент растерянности, попытался применить свое основное оружие и улыбнулся. На учительницу поттерская улыбка не произвела должного впечатления.
– Вы не собираетесь ничего записать? – холодно осведомилась она. – Мистер Поттер? Мистер Блэк?
Джеймс улыбнулся шире и взялся за перо. Сириус, вздохнув, последовал примеру друга.
МакГонагалл продолжила диктовать какую-то непонятную нудятину о теоретических аспектах трансфигурации, которые непременно будут в СОВ.
Сириус потрепал перо большим пальцем, безо всякого усердия и успеха стараясь сосредоточиться на потоке информации. Но внимание его вновь привлекли к себе пылинки, кружившиеся в солнечных лучах. Нет, правда, откуда столько пыли, если в замке снует такое количество домовых эльфов?.. Ладно уж ковры. Холодно ведь в таком плохо отопляемом каменном здании, как Хогвартс. Но эльфы-то есть, могли бы эту пыль вовремя убирать… Впрочем, на площади Гриммо ковры тоже всегда были пыльные. Очевидно, эльфы по какой-то причине не справляются с этой задачей…
– Бродяга, у тебя выражение лица, будто б ты о судьбах мира размышляешь, – шепнул Ремус с кривой ухмылкой, не удержался и добавил:
– Или думаешь о том, какая МакГонагалл красивая?
– Катись ты, – Сириус замахнулся на него помятым пером.
Солнце подступало и теперь уже светило на их парту. Перо в его лучах засветилось перламутровым блеском. Сириус покрутил его в руках, наблюдая за игрой цвета и света.
Люпин глянул на его перо и подставил руку под теплые солнечные лучи. Руки приятно пригревало. Скоро полоса света подберется достаточно близко и можно будет погреть лицо.
*