Тени рождаются в полдень автора Pixie (бета: Талина) закончен Авторы: Pixie и IsiT.
Бета с первой по восьмую главу: Sol. Далее - Талина.
Саммари: Вольдеморт убит. Но ни Гарри Поттер, ни Орден Феникса не имеют к победе никакого отношения. Чего ожидать от нового героя, который смог уничтожить Темного Лорда? На этот вопрос предстоит ответить Снейпу, вновь принявшему на себя нелегкую роль шпиона. Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Новый персонаж, Гарри Поттер AU, Драма, Любовный роман || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 24 || Прочитано: 107778 || Отзывов: 35 || Подписано: 50 Предупреждения: нет Начало: 08.03.08 || Обновление: 28.07.08 Все главы на одной странице | |
Тени рождаются в полденьГлава 6. Ум или внешность?
Начало шестого курса по сути мало отличалось от первых дней пятого. Разница была лишь в том, что в прошлом году учителя не уставали почти каждый день напоминать о грядущих СОВ, а в этом году – о предстоящих ЖАБА. Причем каждый преподаватель, включая Хагрида, уже за первую неделю успел хотя бы раз прочесть лекцию на тему: "как важно в следующем году хорошо сдать экзамены и получить диплом". Шестикурсники не слишком обращали внимание на те напутствия, что звучали из уст МакГонагалл, Флитвика, Люпина и остальных учителей, а после звонка шли поскорее во двор, на свежий воздух, подальше от пыльных классов, быстро надоевших учебников и назидательных бесед. Седьмой курс казался шестикурсникам очень далеким, а беспокойство преподавателей касательно ЖАБА – пустыми хлопотами. Целый год! Да за это время можно успеть все, что задумал, особенно если прямо завтра и начать… Поэтому все откладывали важные дела на призрачное "завтра" и шли посидеть возле озера, погулять в окрестностях школы, радуясь последним теплым денькам. Так многочисленные "завтра" незаметно собирались в недели, месяцы, а потом, увы, в годы. Но пока что сыпались под ноги и тихо шуршали на земле сухие желтые листья, красным наливались ягоды рябины, и днем солнце уже не поднималось так высоко, как летом. Все радовались спокойному теплу ранней осени, как чуть позже будут радоваться зиме с ее слепящим глаза снегом и колючими морозами. Затем – пробуждающей природу весне, а потом – радующей глаз палитре летних красок. Хочется верить, что ничто не нарушит установленный на века ход времени.
Несомненно, Гермиона со всей серьезностью восприняла слова учителей о ЖАБА и уже с первых дней начала составлять список того, что ей просто необходимо выучить к будущим экзаменам. На недоуменные восклицания друзей: "Это же только через два года будет!" девушка только пожимала плечами и говорила, что в отличие от некоторых не имеет привычки оставлять все на последний момент. Рон и Гарри мысленно крутили пальцем у виска и, забросив подальше сумки с учебниками, шли готовиться к новому квиддичному сезону.
Первые дни прошли в наполненном эмоциями обсуждении мисс Илви, о которой говорили на каждом углу: в Большом зале, в факультетских гостиных, в классах перед уроками, на посиделках возле озера. Популярность преподавательницы Волшебного этикета была сравнима, пожалуй, только с популярностью Гарри Поттера.
На первый урок у мисс Илви шестикурсники шли в радостном предвкушении: интерес подогревался рассказами тех, у кого уже были занятия по Этикету. Слушать новый предмет гриффиндорцам предстояло вместе с шестым курсом Слизерина. Создавалось впечатление, что тот, кто составляет расписание уроков, специально ставит враждующие факультеты вместе. Слава Мерлину, в тот первый день Малфой с верными Крэббом и Гойлом зашли в класс одновременно со звонком, и очередной перепалки, к счастью, удалось избежать.
Забавно было наблюдать за учениками, которые все как один уставились на двери. Наконец, через десять минут (красивая женщина может позволить себе опоздать на свидание, пускай и со школьниками) подошла и мисс Илви. %C |