Once Upon A Time... автора Элия Ильтана    в работе
После того, как погибли родители, дальняя родственница Корнелиуса Фаджа приезжает в Хогвартс. Шляпа распределяет ее на Слизерин. Едва затянувшаяся рана от потери родных людей, межфакультетская вражда, пасмурная погода и равнодушно-строгий декан — может, всё это надо просто пережить? Ведь близких уже не вернуть, погоду не изменить, на других факультетах полно интересных личностей, а Снейпу просто скучно.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Елена Грейс Форсайт, Гарри Поттер, Драко Малфой, Гермиона Грейнджер, Блейз Забини
Angst, AU || гет || PG-13 || Размер: макси || Глав: 26 || Прочитано: 21799 || Отзывов: 5 || Подписано: 25
Предупреждения: AU
Начало: 15.05.15 || Обновление: 06.09.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Once Upon A Time...

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 7


— ...В начале XVI столетия эдиктом Великого инквизитора Альфонсо Манрикеса... — до невозможности занудный голос призрака нагонял дремоту.

Елена зевнула и скучающе оглядела класс. Пожалуй, единственным человеком, который слушал Биннса, была растрепанная Грейнджер. Она что-то прилежно строчила в толстенной тетради, иногда поднимая голову, чтобы уточнить тот или иной факт. Сидящий рядом с ней Поттер палочкой гонял по парте перышко, периодически роняя его на пол.

Грейс перевела взгляд на своего соседа. Забини читал какую-то порванную книжку с неразборчивым названием. Почувствовав ее взгляд, он повернул голову и поднял бровь.

— Что? — негромко спросил он.

— Ничего, — Елена покачала головой. — Скучно.

— Да, — согласился Блейз. — И так всегда.

— А почему не попросить поменять учителя?

Он фыркнул.

— Поменять? Зачем?

— Разве это не очевидно? — Елена вновь обвела взглядом помещение. — Посмотри, никто не слушает. Кроме вон той, — она кивнула в сторону Грейнджер. — Но, насколько я поняла, она вообще особенная в этом плане.

— Да не то слово, — усмехнулся Забини. — Понятия не имею, как она все успевает делать.

Елена не ответила.

— Слушай, — Блейз вздохнул, — пойми, этот урок — как дополнительное время для того, что мы не успеваем сделать. Или чтобы просто отдохнуть. И никто не хочет, чтобы этот статус поменялся. Поверь.

Грейс пожала плечами.

— Как скажешь.

Забини снова вернулся к чтению, а Елена к созерцанию.

— ...Для этого были созданы специальные кольца и зеркала. Чтобы вызвать духа с помощью кольца...

Грейс готова была застонать. В этот момент она как никогда раньше скучала по Хендрику.

Достав из сумки расписание, Елена поводила пальцем по строчкам.

— Следующая пара — травология, — не поднимая головы от книги, сказал ей Блейз.

— Надеюсь, преподаватель живой? — поинтересовалась Елена. Забини хмыкнул и кивнул.

— Профессор Стебль. Милая пожилая дама, пока не начнет ругаться.

— А что насчет, — Грейс посмотрела на третью пару в расписании, — трансфигурации?

— Её ведет профессор МакГонагалл. Вообще, у нас на курсе в этом году мало кто её выбрал, так что пары будут совмещены с каким-нибудь факультетом...

— Дамблдор спрашивал меня о том, какие предметы мне нужны, — вспомнила Елена. — От трансфигурации я не отказывалась. А ты?

— Мне она не нужна, — пожал плечами Блейз. — А вот Малфой, Тео и, кажется, Гринграсс будут ходить.

Ну отлично.

— А почему в четверг на третьей паре одновременно травология и астрономия?

— Это ты должна сама выбрать — либо дополнительная пара травологии, либо астрономии.

— Пожалуй, выберу астрономию, — быстро решила Елена. В эту же секунду надпись «травология» исчезла из ячейки, оставив одну астрономию.

— Зря, — покачал головой Блейз. — Мы ведь должны ходить на нее вместе с когтевранцами. Полагаю, на этой паре ты будешь одна из Слизерина.

— Все равно, — равнодушно отозвалась Елена. — Астрономия нравится мне больше. — Она снова заскользила взглядом по пергаменту. — А что, в субботу мы не учимся?

— Не-а, — ответил Забини. — В субботу у нас выходной. Кто-то идет в Хогсмид, кто-то остается здесь.

— А воскресенье?

— Только одна пара — дополнительный предмет. Ну или две, это уж как повезет.

— А с четырех часов до семи?

— Мы называем это библиотечными часами. Это время для уроков или отдыха. Можно побродить по замку и по окрестностям, посидеть в библиотеке или в гостиной факультета, выпить в Большом Зале чаю...

— А сколько можно выбрать дополнительных предметов?

— Не меньше двух.

— Спасибо, — Грейс была действительно благодарна Забини.

— Да не за что, — ухмыльнулся он. — Спрашивай, если что.

Неожиданно Грейнджер повернулась к парте Елены и Блейза и прошипела:

— Будьте добры, помолчите! Вы мешаете, — кудри вокруг ее лица делали гриффиндорку похожей на Медузу Горгону.

Надо бы сводить ее в салон красоты.

— Кому, Грейнджер? — со смешком спросил Забини. — Тебе?

— Мне, — вызывающе ответила она.

— Не думаю, что это очень уж большая жертва.

Грейнджер фыркнула.

О, лучше так больше не делай.

— Да ты вообще не так уж и часто думаешь, — заметила она.

— До тебя-то ему точно далеко, гриффиндорская заучка, — подключился сидящий за соседней партой Нотт.

— Если ты думаешь, что это оскорбление, то глубоко ошибаешься, — язвительно сказала ему Грейнджер.

— Гермиона, хватит, — тронул ее за локоть Поттер, скользнув взглядом по Елене. — Прекрати.

— С каких это пор ты стал таким святым, Поттер? — поинтересовался Теодор. Тот не ответил, смерив слизеринца презрительным взглядом.

Елена вздохнула.

— Тебе что-то не нравится? — внезапно спросила у нее Грейнджер.

Ты, например.

— Написать список? — лениво спросила Елена.

— Можешь не утруждаться, — скривилась Грейнджер. — Мне нет дела до этого.

— Гермиона... — снова позвал Поттер.

Класс начал проявлять интерес к перепалке. Биннс, не замечая ничего, продолжал бубнить.

— Гарри, позволь мне самой решать, что делать.

— Тогда не набрасывайся на людей, — предложил Поттер.

Замечательная мысль.

— Что?.. — удивилась Грейнджер. — Гарри, ты что же, защищаешь их?

— Я... — растерялся Поттер.

Он такой милый, когда немного краснеет и часто моргает...

На счастье гриффиндорца, от расправы его спас звон колокольчика.

— Урок окончен, — невнятно объявил Биннс. — Домашнее задание на доске.

Грейнджер бросила недовольный взгляд на Поттера, быстро переписала задание и, не глядя засунув учебные принадлежности в сумку, вылетела из класса.

— Истеричка, — пробормотал Блейз, собирая свои вещи. — Увидимся на травологии. — Он кивнул Елене и присоединился к уходящим Малфою и Нотту.

Грейс некоторое время задумчиво смотрела им вслед, а потом взяла перо и посмотрела на доску.

— Эссе о последствиях инквизиции, — произнес Поттер, не оборачиваясь. — Кажется, он решил нас пожалеть.

Это он мне?

— Травология... — гриффиндорец повернулся и посмотрел куда-то за Елену. — Интересная наука...

Грейс чуть-чуть подняла уголки губ, переписывая тему.

— Я — Гарри, — он наконец-то посмотрел на нее.

— Елена.

— Мне жаль, что так вышло с Гермионой, — сказал он. Грейс подняла голову и посмотрела Поттеру в глаза.

— Жаль? — повторила она.

— У неё какие-то трудности в семье, поэтому она немного нервная, — объяснил Гарри.

Как будто мне есть дело.

— Хотя, честно говоря, ученики наших факультетов все время ссорятся между собой, — признался Поттер. — Обычно дело.

— Я уже поняла, — качнула головой Елена, аккуратно собирая со стола вещи.

— Если хочешь, я могу тебя прово... — начал Гарри, но тут с разных сторон подошли Пэнси и Уизли.

— Гарри, что происходит? — недоуменно произнес рыжий. — Зачем ты с ней разговариваешь?

— Тот же вопрос, Форсайт, — нахмурилась Паркинсон. — Зачем ты с ним разговариваешь?

Проигнорировав вопрос Уизли, Поттер поднялся со стула и положил тетрадь в сумку, которую изящно закинул на плечо.

— Еще увидимся, Елена, — он кивнул ей, и гриффиндорцы вышли из класса.

— Даф ушла вместе с Забини, а я не могла найти свою заколку. — Паркинсон ждала, пока Грейс соберет вещи. — А все же, почему ты с ним разговаривала? Он же...

— Пэнси, я не думаю, что это интересная тема для разговора, — как можно терпеливее сказала Елена. — Где проходят уроки травологии?

— Э-э-э, в теплицах, — автоматически ответила Паркинсон.

Елена застегнула сумку и посмотрела на Пэнси.

— Идем?

● ● ●

За всю дорогу до теплиц Паркинсон не произнесла ни слова, к вящему удовольствию Елены.

Травология — интересная наука... Да он просто мастерски умеет завязать разговор... Кстати, почему он носит очки, а не линзы? Ведь у него такие глаза... Какого черта я об этом думаю?..

— Пришли, — сказала Пэнси, прервав раздумья Елены. — Кстати, чем больше порядковый номер теплицы, тем опаснее растения, находящиеся там.

— Нам туда, — подошедшая Гринграсс кивнула в сторону теплицы с номером семь. — Что так долго? — недовольно поинтересовалась она.

— Форсайт болтала с Поттером, — нарочито небрежно отозвалась Паркинсон и открыла дверь.

— Чего? — поморщилась Дафна. — Пэнс, что за чушь?

Та пожала плечами. Вся троица вошла в пропаренное помещение. В теплице пахло землей, растениями и еще чем-то довольно приятным. Там уже были Малфой, Блейз, Теодор и еще три слизеринца.

— Стебль пока не пришла, — увидев девушек, крикнул им Нотт. — У них там что-то вроде совещания.

— Так чего там с Поттером? — не обращая внимания на однокурсника, снова спросила Гринграсс.

— А что с ним? — услышав про ненавистного гриффиндорца, компания парней сразу же подтянулась ближе к девушкам. Даже Малфой подошел, правда, с выражением вселенской скуки на лице.

— Наша Форсайт, кажется, с ним подружилась, — охотно сказала Пэнси.

Все взгляды переместились на Елену. Та любимым жестом пожала хрупкими плечами.

— Я просто немного с ним поговорила.

— Но зачем? — с отвращением спросил Теодор.

— А зачем я сейчас разговариваю с вами? — вопросом на вопрос ответила Елена. — Он извинился за поведение этой... — она нахмурилась, вспоминая фамилию, — ну, с волнистыми волосами.

— ГГ? — подсказал Блейз. — Грязнокровки Грейнджер?

— Да, точно, — кивнула Грейс.

— Извинился? — недоверчиво произнесла Паркинсон. — С чего бы ему это делать?

— Из вежливости, например, — предположила Елена. — Послушайте, я не понимаю, что в этом такого? Ну перекинулись мы с ним парой слов, и что теперь? — ей начал надоедать этот разговор.

— Форсайт, ты новенькая, — начал Нотт, — и пока многого не знаешь...

— Слизеринцы не общаются с гриффиндорцами, — перебила его Паркинсон. — Совсем не общаются.

— Если только, конечно, не оскорбляют друг друга, — усмехнулся Забини. — Вот это в порядке вещей.

— Но если тебе нравится разговаривать со всяким отребьем, — внезапно заговорил Малфой, — то, естественно, никто не может запретить тебе заниматься этим.

Нотт согласно кивнул.

— И как еще у вас не случилось войны Севера и Юга?.. — спросила Елена саму себя.

— Это еще что такое? — подняла брови Дафна.

— Война маглов, — неожиданно отозвался Малфой. — Одна из.

Елена изумленно посмотрела на него.

Откуда, черт побери, этот высокомерный блюститель чистоты крови знает об этом?

— Я читал пару книжек по магловской истории, — небрежно бросил он. — И, если сравнивать, то я бы назвал нашу ситуацию состоянием Холодной войны.

— О чем вы вообще говорите? — непонимающе спросила Гринграсс.

— Пожалуй, ты прав, — не обращая внимания на сокурсницу, ответила Малфою Елена. — Не хватает только НАТО и СЭВа.

Оба одновременно усмехнулись. Теодор фыркнул.

— Вы просто идеально друг другу подходите, — выдал он.

— Это называется эрудицией, Тео, — нарочито снисходительно произнесла Грейс. Раздались легкие смешки.

Ответить возмущенному Нотту помешал приход профессора Стебль, невысокой пухленькой дамочки, от которой пахло васильками.

— Встаньте рядом с теми горшками, — распорядилась она, плавно поведя рукой в сторону длинного стола.

Урок начался.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru