Отступник автора ElenaShadow    закончен   Оценка фанфика
Сиквел фанфика "Напиток живой любви". События разворачиваются после смерти Альбуса Дамблдора. Начинается тяжелая эпоха, в которой главенствует Волан-де-Морт. Северус Снейп, Пожиратель, теперь его правая рука. Но задание, данное ему хозяином, не позволяет Снейпу действовать так, как он должен.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Северус Снейп, Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер, Рон Уизли, Вольдеморт
Любовный роман || джен || PG-13 || Размер: миди || Глав: 14 || Прочитано: 26686 || Отзывов: 2 || Подписано: 15
Предупреждения: нет
Начало: 26.05.16 || Обновление: 08.06.16
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Отступник

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 7. Проситель и непрощенный


— Профессор Снейп? — удивленно воскликнула МакГонагал, приоткрывая дверь. Она явно только что вскочила с постели. На ней был небрежно накинутый длинный клетчатый халат, голову украшал ночной колпак, из-под которого свисала толстая черная коса с проседью волос. В руке, готовая к бою, была зажата волшебная палочка.
Северус бесцеремонно распахнул дверь и вошел внутрь, оттолкнув явно сердитую коллегу.
— Никто не должен знать, что я был здесь! — прошептал он сквозь зубы, доставая волшебную палочку и накладывая на дверь защитные заклинания.
— Мерлин вас подери, Снейп! Что вы здесь делаете в столь поздний час?
Минерва, к слову, более не общалась со Снейпом с момента убийства Дамблдора. Она, как и все, считала его предателем. Конечно, диалоги были, но касались они исключительно учебы. Наедине они не оставались ни разу.
— Будьте добры, объяснитесь! — требовала МакГонагал, помахивая палочкой. К ней вернулась ее обычная суровость, губы сжались в тонкую нитку.
— Вы должны помочь мне, Минерва! — сказал, наконец, Снейп, переходя сразу к делу.
МакГонагал слегка опешила от неожиданности.
— Вы что, пьяны? — язвительно спросила она.
— Разумеется, нет!
— С какой стати я должна вам помогать, Снейп? С тех пор, как вы…
— Вы не знаете, как все было, — нервно перебил ее Северус.
— Я знаю достаточно!
Спорить Снейп не стал. Он поплотнее запахнул на себе мантию, решая, как лучше начать разговор. В конце концов, Ордену Феникса до сих пор была неизвестна истинная причина смерти Дамблдора. И это оправдывало недоверие ее членов к нему. Сейчас главное было — заставить поверить МакГонагал в то, что он собирался сказать ей.
— У меня есть информация, Минерва, которая может помочь Поттеру справиться с Темным Лордом.
Прошла, казалось, вечность, прежде чем МакГонагал, глубоко задумавшись, опустила палочку, распрямилась и тихо произнесла:
— Продолжайте.
— Ни к чему вам знать все подробности. Но, кое-что вы должны донести до Поттера и его друзей как можно раньше.
Северус сделал паузу. Он внимательно наблюдал за реакцией старой колдуньи. Она была в смятении и лихорадочно соображала.
— Сейчас у Темного Лорда есть план — оставить Поттера без поддержки его ближайших друзей. Так он потеряет силу, защиту и помощь и станет более уязвим. Тогда Темный Лорд и нанесет свой удар.
МакГонагал побледнела. Она совсем уже опустила руки и теперь смотрела куда-то в сторону, впрочем, внимательно слушая. В ее глазах застыла боль.
— Пока есть время, никому ничего не угрожает. Но битва может грянуть скоро… — Говоря это, Северус стоял, неотрывно глядя на Минерву. Она была неподвижна, похожая на восковую фигуру. Справа от нее подрагивало неяркое пламя свечи и тень от нее невыгодно подчеркивала испещренное морщинами лицо. Воск медленно стекал вниз по свече и казалось, будто Минерва тоже сейчас начнет таять, стекая тяжелыми восковыми каплями на пол.
— Это все, что вам необходимо знать, Минерва, — продолжил Снейп, опуская взгляд на стоящий рядом письменный стол, с аккуратными сложенными на нем стопками пергаментов. — А теперь к делу.
От этих слов МакГонагал словно ожила. Она дернулась и подняла измученный взгляд на Северуса, ожидая продолжения.
— В Хогвартсе есть тайное место, — продолжил Снейп, — созданное самим Дамблдором. О нем не знает никто, кроме меня. Даже Темный Лорд не догадывается об этом.
— Вы хотите спрятать там Поттера, Грейнджер и Уизли?
— Не совсем. Там есть то, что они ищут. То, что поможет им одолеть Темного Лорда. Но эту вещь необходимо достать вовремя, иначе есть риск, что она будет потеряна.
— Почему вы решили им помогать, Северус?
Снейп ответил не сразу. МакГонагал постепенно оживала, возвращалась к своей сущности. Взгляд ее теперь был строг. Будет чрезвычайно трудно убедить ее поверить ему.
— У меня есть личные мотивы делать это, — уклончиво, ответил Северус. Однако, он смотрел на Минерву с холодной невозмутимостью.
— Хорошо, — пробормотала МакГонагал, видимо, для того, чтобы хоть что-нибудь сказать. Она соображала, как поступить дальше — взгляд ее стал рассеянным. Потом профессор приложила ладонь ко лбу, словно проверяла температуру, поплотнее запахнула старый клетчатый халат и уселась в одно из кресел, стоящее у камина. Жестом она пригласила сесть и Снейпа. Тот слегка склонился, в знак благодарности, и опустился на диван, стоящий, напротив. Взглядом же он буквально прожигал МакГонагал, отчего она заметно занервничала. А Северус, казавшийся таким равнодушным, внутренне умолял старую женщину стать его союзником.
Когда МакГонагал взяла себя в руки, она снова напустила на себя суровый преподавательский вид. Так она обычно смотрела на нашкодивших учеников.
— Теперь давайте проясним ситуацию, профессор Снейп, — сказала она. — Вы врываетесь ко мне среди ночи, говорите об опасности, которая угрожает друзьям Поттера. О чем, впрочем, и так знают все. Вы предлагаете им место с неведомым оружием, доселе неизвестное никому. Хотя, даже я знаю, что Волан-де-Морт проник во все тайны Хогвартса. И вы ясно дали понять, что хотите, чтобы я помогла вам в этом, хотя! — Тут она подняла вверх палец, как бы подчеркивая самое главное, — хотя, не говорите мне, откуда вам все это известно. Больше похоже на то, что вы хотите загнать Поттера в ловушку, а, заодно, подставить меня.
— Я не хочу, чтобы Поттер и его друзья знали, от кого исходит помощь.
— Возможно, потому, что это охарактеризует вас с лучшей стороны?
— Вы верите в мою лучшую сторону, Минерва? — в свою очередь спросил Снейп ехидно.
— Пока не могу, к сожалению, Северус. Все это слишком туманно, и я боюсь, как бы не подставить Орден Феникса.
— Вы должны мне верить, Минерва. Иначе нам не удастся спасти Поттера, Уизли, Грейнджер и всех остальных.
— Все это звучит не очень убедительно, профессор Снейп, — строго сказала МакГонагал.
— Чего вы хотите?
— Правды, Северус. Правды. Или мы расходимся и забываем этот разговор.
Было очень неприятно для Снейпа осознавать, что МакГонагал взяла над ним верх. Минерва была справедлива, умна и принципиальна. А еще она явно питала ненависть к нему. Одна мелочь не ускользнула от наблюдательности Северуса — на каминной полке, рядом с портретами каких-то детей, стояла маленькая карточка от шоколадной лягушки с изображением портрета Альбуса Дамблдора. Все спали, прислонившись к своим рамкам. Минерва явно страдала оттого, что он убил человека, которого она уважала и по-своему любила. Поэтому, лгать и увиливать не было смысла — Минерва не поверит и план обернется крахом.
Северус, вздохнув, полез во внутренний карман мантии, достал оттуда рукописи, нашел в них те, что представляли интерес в данный момент. Поднявшись с места, он протянул листки пергамента, исписанные тонким косым почерком.
— Это рукописи Альбуса, — сказал Снейп. Судя по округлившимся глазам МакГонагал, инструкция к детектору лжи на ее глазах предстала тем, что видел в ней Северус.
Минерва, без лишних слов, принялась внимательно изучать рукописи. Снейп же вернулся на прежнее место и взял со стола тетради, которые оказались контрольными работами по трансфигурации пятого курса Гриффиндора. Так он решил отвлечься от неприятных мыслей и, заодно, скоротать время.
Прошло минут двадцать, прежде чем Минерва, дочитав, сложила аккуратно листки, откинулась на спинку кресла и задумчиво уставилась на подрагивающее пламя свечи. Она вся была поглощена в свои мысли, но явно не могла решить, с чего начать разговор. Северус решил для начала отвлечь коллегу.
— Эти контрольные работы никуда не годятся, я бы поставил всем «Отвратительно». Всем, до единого, — сказал Снейп, лениво перелистывая пергаменты.
— Боюсь, Северус, что только мне решать, годятся они или не годятся, — отозвалась МакГонагал и перевела на Снейпа суровый взгляд.
— Разумеется. Но, сдается мне, что, если бы некий Джастин Хоггс решил превратить куклу в кролика с помощью «Мелофорс»*, то он бы очень удивился результату. Тем не менее, вы поставили ему оценку «Удовлетворительно»… И это лишь одна из многих его ошибок. Я уж молчу про остальных учеников.
Северус криво ухмыльнулся МакГонагал и вернулся глазами в работы. Минерва же ответила только лишь спустя минуту:
— Ученики сильно напуганы, профессор Снейп. И вам это прекрасно известно. Я не требую сейчас с них слишком много.
— Учеба не должна страдать, профессор МакГонагал, — выделяя слово «профессор», Снейп выразительно посмотрел на ведьму.
— Разумеется, — с сарказмом произнесла МакГонагал, точно копируя тон Снейпа. Она даже выпрямилась в кресле и гордо подняла подбородок. — Вам это, безусловно, известно лучше всех, директор. Но я не в силах обучать детей в той обстановке, что творится в классе во время урока, куда может совершенно свободно зайти Пожиратель смерти и пригрозить расплатой с родными ученика, если тот не возьмется за ум. Старшие курсы еще могут кое-как приложить все силы к учебе. Однако, первые курсы в слезах убегают в Больничное крыло за успокоительным.
Нельзя было не признать, что в ее словах была чистая правда. За всеми стоящими проблемами, Северус давно перестал интересоваться, что творится на уроках, а учителя были слишком напуганы. Постоянное присутствие на собраниях членов Волан-де-Мортовой шайки сбивало их с толку и было гораздо разумнее, по их мнению, пытаться самостоятельно решать свои проблемы. Слова МакГонагал заставили вспомнить еще и о том, что рассказала Гермиона. Нельзя было дальше допускать отвратительное поведение некоторых профессоров. Но что он мог сделать? Постоянное присутствие Пожирателей — это прихоть Темного Лорда, его план по ослаблению моральных сил волшебников. Но у Снейпа уже созрел свой план, как попытаться переубедить Волан-де-Морта и ослабить контроль. Этот же план поможет задобрить МакГонагал и, может быть, она поверит ему.
— Вы правы, Минерва, — ответил Снейп спокойно. — В моих силах попытаться покончить с этим. Я постараюсь избавить вас от присутствия Пожирателей смерти на уроках.
— Вы очень добры, профессор Снейп! — тут же ответила МакГонагал, усмехнувшись. Она не приняла всерьез его слов.
— К сожалению, я не могу обещать вам большего, — сказал Снейп спокойно. Его ничуть не задело недоверие МакГонагал. — Так что вы думаете о той информации, что я вам дал?
Снейп встал и принялся расхаживать по комнате, как ни в чем не бывало. Он решил, что МакГонагал вполне готова заняться рассмотрением серьезных вопросов.
— Я не могу расстаться с мыслью, что вы желаете зла.
— Разумеется. Зло и я — вещи не отделимые друг от друга. Так угодно думать всем, кому не лень. Однако же, я снова прошу вас поверить мне, профессор.
— Неужели сам Волан-де-Морт собирается избавиться от друзей Гарри Поттера?
— О, нет.
— Тогда, кто же?
— Это должен сделать я.
— Ах…
МакГонагал резко встала, закрыв ладонями рот. Она с ужасом смотрела на Снейпа, боясь поверить тому, что услышала. Сейчас она стала похожа на маленькую девочку, впервые увидевшей призрака. Только у этой девочки, почему-то, в черных волосах блестели серебристые пряди.
Северус внимательно смотрел на МакГонагал, склонив голову чуть набок.
— Я не могу поверить, Северус. Вы все это время действовали по указу Альбуса…
— Да. И даже убил я его по его указу. Но не будем забывать, Минерва, о причине, по которой я здесь.
— Да. Да… Конечно, — забормотала МакГонагал. Она все еще была потрясена. — Я постараюсь сделать все зависящее от меня.
— Благодарю вас, профессор, — сказал Снейп с явным облегчением.
Уже стоя у двери, он оглянулся — МакГонагал, скрестив руки на груди, задумчиво смотрела ему в след.
— Будьте уверены, Северус, что наш разговор останется тайной.
Снейп, молча кивнув, ушел, закрыв за собой дверь. Рукописи Дамблдора снова были надежно запечатаны в заколдованный конверт.

— Круцио!
В пустом темном помещении истошно завопил мужчина. Он корчился на полу от нестерпимой боли, суча ногами и руками. Человек, стоящий над ним выглядел невозмутимым. Но впечатление было обманчивым. Он был бледнее обычного, а в глазах горел безумный огонь ярости.
Мужчина, лежащий на полу, продолжал кричать, пока другой не опустил волшебную палочку. Резко наступила тишина.
— Хочешь еще, Кэрроу? — спокойно спросил Снейп, снова целясь в жертву.
— Нет, Северус… прошу тебя, — судорожно проговорил Амикус, пытаясь встать на ноги. Но грубый пинок в живот снова свалил его на пыльный каменный пол.
Послышался стон и тихое ругательство сквозь зубы. Северус, однако, расслышал угрозу в свой адрес.
— Круцио! — гаркнул Снейп, занося палочку над Кэрроу.
Отчаянные крики снова наполнили пустой класс.
— Что я сделал тебе, Снейп? — прохрипел, стоя на коленях, Кэрроу, когда пытка снова закончилась.
— Я не давал тебе права превышать полномочий, — ответил ему Снейп сквозь зубы.
— Ты что, печешься за грязнокровок? — ехидно спросил Амикус и, не смотря на болезненное эхо по всему телу, он с трудом поднялся на ноги.
Но, едва Кэрроу распрямился, злобно ухмыляясь новой правде, что открылась ему, Снейп сделал еле уловимое движение палочкой. Пожиратель, громко ругнувшись, снова свалился на пол и схватился за лицо — ото лба до подбородка появилась глубокая кровавая рана.
Снейп почувствовал, как его захлестывает волна отвращения к черному магу и, если он не прекратит его пытать, то вскоре убьет его. А этого допускать было нельзя: Кэрроу был в почете у Темного Лорда. Снейп наклонился, схватил Амикуса за шиворот и рывком поставил его на ноги. Пожиратель смотрел на Северуса с ужасом, так не свойственным ему. Кровь стекала по его подбородку, попадая на черную мантию. Как только Снейп занес над его лицом волшебную палочку, Кэрроу замотал головой и попытался вырваться из железной хватки. Но он был обессилен и Снейпу потребовалось лишь слегка сжать пальцы, чтобы удержать его.
— Легилименс!
Амикус Кэрроу замер, когда в его сознание грубо проник Снейп. Тысячи разных картинок-воспоминаний пронеслись перед глазами Северуса. Приходилось действовать быстро и точно, чтобы, раз за разом стирать все то, что происходило с Пожирателем в последнее время. Снейп проникал все глубже, навсегда уничтожая любую зацепку, что могла вывести на него. В завершении своей работы, Снейпу пришлось изменить память Кэрроу. Теперь Амикус вынужден будет бежать и попытается спрятаться. Получится ли у него это или нет, Северусу было уже безразлично.
Отведя палочку в сторону и резко оттолкнув от себя Амикуса Кэрроу, который грохнулся на пол с безумным видом, Северус Снейп вышел из класса, закрыв за собой дверь.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru