Глава 8Автор
Что ж, пришло время вмешаться и мне, ибо произошедшее далее не записано ни в одном из дневников.
Думаю, вы догадались, что Лорд призвал Северуса, требуя у него ответов на свои вопросы.
Как узнал он правду? Но вы уже знаете эту историю, так что я не вижу смысла её вам рассказывать ещё раз, и всё же… глупость магглов не знает предела, и случайно оброненная фраза порой может дорого стоить. Петунья Дурсль подписала себе смертный приговор, когда проговорилась «своей новой знакомой», что «шлюха Лили нагуляла ребёнка на стороне и убедила олуха Поттера в том, что ребёнок от него»
Лорд спросил слугу, известно ли тому что-то об этом.
Северус ответил, что узнал всё недавно, но не успел рассказать об этом Лорду.
- Тебе известно, кто отец мальчишки? - Спросил тогда Тёмный маг и, не ожидая ответа, попробовал заглянуть к нему в разум, но наткнулся только на глухую стену.
- Ты смеешь скрывать от меня свои мысли? - Раздался грозный вопрос.
Маг не ответил и тогда Лорд наказал его. Наслал на него проклятие, сила которого воистину была нечеловеческой. Мужчина, стоящий до этого на коленях, неуклюже повалился на бок, но так и не издал ни звука, только странные, неестественные движения его тела указывали на то, как ему больно.
Страшно было на это смотреть.
Многие и не смотрели. Даже Малфой старший, достаточно повидавший на своём веку, отвернулся, когда профессор всё же не выдержал и издал стон, похожий больше на стон смертельно раненого зверя.
- Ты умеешь терпеть боль? - Лорд встал со своего кресла, подошел к Северусу, наклонился и, схватив за волосы, силой заставил того посмотреть ему в глаза. - Хорошо, что умеешь, ведь я только начал. Не люблю, когда жертва умирает раньше ей положенного. Итак, кто отец мальчишки?
В этот раз стена в сознании Северуса уже не была такой плотной, как раньше, но всё же полностью пробить её Волдеморту не удалось. Схватив лишь часть, он вырвал её из сознания, тем самым вызвав ещё одну вспышку боли.
- Брат Поттера! - Практически выплюнув слова, прошипел он. - Ты молчал, зная, как это важно!
Северус не ответил, он был слишком занят тем, чтобы не думать о своём сыне. Чтобы не выдать страшную тайну. Он уже готов был умереть: по правде говоря, он желал этого, ведь так он бы точно защитил мальчика.
Но не судьба была ему скончаться в этот день - Лорда отвлекли, а точнее, наслали на него проклятье, которое отшвырнуло его на несколько шагов назад.
- Дамблдор - зашипел Волдеморт, но в голосе его явственно чувствовались страх и удивление.
К большому удивлению Снейпа, никто даже не шелохнулся, гадая, каким заклинанием воспользовался старый маг - ведь даже Волдеморт застыл на месте. Северус посмотрел на своего спасителя.
Альбус Дамблдор быстрым шагом направился к лежащему на полу и, дотронувшись до него, аппарировал прямо в Хогвартс. Да-да, вам не показалось и я не ошибся: именно в Хогвартс. Как? Не спрашивайте, вот чего не знаю, того не знаю. Я всего лишь автор и рассказываю вам то, что мне известно, а известно мне не так уж и много: только то, что позволено знать. Скажу одно: старый волшебник повалился на пол, вслед за своим учеником, как только они оказались в старинном замке. Нашли их почти сразу и незамедлительно перенесли в лазарет.
Директор Хогвартса пришёл в себя спустя два дня, Северус - через две недели.