Осколок №88Название: МАРОДЁРЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ: ОСКОЛОК №88
Автор: КОТ
Рейтинг: G
Персонажи: ПИТЕР ПЕТТИГРЮ, РЕМУС ЛЮПИН, СИРИУС БЛЭК, ДЖЕЙМС ПОТТЕР…
Время: третий курс
Дисклеймер: no one cares about us anyway.
– Ничего не знаю! Без разрешения родителей никто в Хогсмид не пойдет, – Филч был неподкупен и непоколебим. Завхоз преграждал проход, держась за швабру с таким видом, будто бы это был, по меньшей мере, меч Гриффиндора и он стерег вход в саму Тайную комнату.
– Но у меня оно есть! – отчаянно взвыл третьекурсник. Он только что вывернул все свои многочисленные карманы и вывалил их содержимое прямо на каменный пол к ногам Филча. Разрешения не обнаружилось.
– Знаю я вас! – недобро щурясь, проворчал завхоз. – Врать вы все горазды.
– Но оно у меня было! – чуть не плача, причитал Питер Петтигрю. Это было так унизительно! Аж слезы на глаза наворачивались от обиды и стыда. Ведь друзья всё видели – стояли за спиной ужасного Филча и наблюдали за мучениями Пита. Джеймс Поттер топтался на месте, то и дело ероша черные волосы и перекидываясь словом с Сириусом Блэком. Тот отвечал ему смешками и без особого интереса поглядывал на Питера. Стоявший рядом Ремус Люпин молча кусал губы. В его взгляде Петтигрю прочел неподдельную жалость. От этого стало еще обидней. Мальчик снял пальто и принялся искать даже в подкладке. Заветной бумажки нигде не было.
– Мне очень жаль, – вынесла приговор вездесущая МакГонагалл. – Придется вам остаться дома, мистер Петтигрю.
Лицо гриффиндорца чуть не разбило ей сердце – столько боли и горечи, столько безграничного детского страдания отразилось на нем, когда друзья помахали ему рукой и зашагали по тропинке в сторону ворот. МакГонагалл похлопала Питера по плечу.
– Ну-ну, мистер Петтигрю, не в последний же раз...
Питер не сдержался и расплакался. Филч хмуро фыркнул. МакГонагалл вздохнула. Правила есть правила.
Люпин еще раз обернулся и увидел бледное несчастное лицо Пита, стоявшего с вывернутым наизнанку пальто в руках и выглядывавшего из-за сутулой спины завхоза. На полу всё так же были разбросаны его вещи. Питер плакал.
– Знаешь, Блэк, – тихо заметил Ремус. – Это было очень гадко.
– Да ладно тебе! – отмахнулся Сириус затянутой в кожаную перчатку рукой. – Не таскать же Хвоста вечно с собой!
– Мы ему что-нибудь из лавки сладостей принесем, – весело сказал Джеймс и ускорил шаг.
– И всё же это было жестоко, – проговорил Ремус, глядя на то, как Сириус вытащил из кармана куртки помятый листок бумаги с подписью матери Питера, скомкал его и закинул далеко в сторону озера. До озера белый бумажный комок, конечно, не долетел, и, описав широкую красивую дугу, упал в чахлую, осеннюю траву.
*