Судьба врага автора Лийа    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфикаОценка фанфика
Фик написан до выхода седьмой книги, теперь AU.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Северус Снейп, Гарри Поттер, Люциус Малфой, Драко Малфой
Общий || джен || PG || Размер: || Глав: 15 || Прочитано: 68824 || Отзывов: 30 || Подписано: 13
Предупреждения: нет
Начало: 25.08.07 || Обновление: 06.09.07
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Судьба врага

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 10


«Мистер Поттер,
Милорд Малфой предложил мне провести эти зимние каникулы у него в родовом поместье, Малфой Мэнор.
Надеюсь, Вы не будете против моего решения принять приглашение моего племянника.
С наилучшими пожеланиями Вам и Вашей дражайшей супруге в честь наступающего Рождества,
Северус Снейп».

Гарри перечитал это письмецо, присланное ему с Хогвартской совой, раз пять.

- Гарри, может, это и к лучшему, - говорила ему Джинни томным нежным голосом и целовала его так горячо, что временами он забывал обо всех своих проблемах, как явных, так и надуманных.

- Пойми, он не ребенок, и он слизеринец. Все, что мог, ты для него уже сделал. Ты не можешь до конца своих дней отвечать за его поступки и принятые им решения.

Она была, конечно же, права. Северусу недели через две исполнялось шестнадцать.
Он не имел права лезть в чужую жизнь, итак достаточно переступил черту. Да и кто ему Северус? Неважно, что своим новым рождением он обязан ему, Гарри... Северусу откровенно чужды его представления о добре и зле, о том, что хорошо, что плохо... Он, Гарри, гриффиндорец, Северус – слизеринец, между ними почти нет точек соприкосновения.
Джинни заскользила руками по его плечам, по груди, спускаясь ниже, даря ощущение чистейшего блаженства и покоя, казавшегося нереальным после войны. Так хорошо кому-то принадлежать и быть кому-то нужным, не навязываясь. Только... Почему его преследует холодный гнилостный запах, ударивший в нос, когда он вскрывал конверт, и теперь ему кажется, что даже пальцы, державшие письмо источают этот мертвый дух, слишком неуместный сейчас, когда хочется растаять, растворившись в ласках любимого человека?

- Постой, - пробормотал он рассеянно и слегка отстранился. Джинни поджала соблазнительные губки.

- Тут что-то не так.

- Что не так?! - в любимом голосе он услышал откровенно истеричные нотки.

- Джинни, он... что-то задумал. Не должны пахнуть письма из школы смертью.

- Ну что ты несешь?! Тебе уже... просто кажется. А Драко в чем-то прав. Ты подарил Северусу жизнь, подарил ему шанс...

- И теперь ты предлагаешь плюнуть на него, как это раньше делали очень многие? Да ты представляешь, что он еще способен выкинуть?!

Рыжие кудри соскользнули с его плеч.

- Ты не можешь отвечать за него до конца его дней, - упрямо повторила девушка.

- Не могу, - согласился Гарри, и Джинни вдруг с болью разглядела седые пряди в темных волосах. – Но пока ему не исполнится семнадцать – я его опекун, помимо того, что это я... заставил его жить снова.

Она молчала, опустив гладкие розовые плечи, Гарри приподнялся на локтях, и стал целовать ее так легко и нежно, словно она была сладкой пирамидкой из мороженого.

***

Было слякотно - у Гарри промокли ботинки, хотя они с Роном старались обходить лужи, но те невидимой пленкой лежали на круглых камнях мостовой. Он прошептал просушивающее заклинание: приятно защипало пальцы. Рядом нога Рона сердито пнула белый рыхлый комок – снежок, наверное – здоровенный ботинок потемнел и возмущенно задергался, Гарри хмыкнул.

- Итак, у тебя такое чувство, что его письмо пахло смертью? Не слишком ли мелодраматично, тебе не кажется?

- Нет, Рон. Понимаешь, некоторые вещи ощущаются на уровне... подсознания. Ты же понимаешь о чем я.

- Допустим. Но если ему так хочется к Малфою – пусть отправляется к нему. Почему ты делаешь из этого трагедию?

- Малфой скользкий тип... – задумчиво протянул Гарри. Они уже подходили к Хогвартским воротам.

- А Снейп – прям безобидный ягненок, - закатывая к хмурым небесам глаза, простонал Уизли.

- Погоди, Рон. Смотри, Малфой уже здесь.

Драко действительно стоял у крылатого вепря, вальяжно облокотившись о каменную лапу сказочного зверя. Увидев приятелей, он насмешливо вскинул брови, но даже не шелохнулся. Рон сделал вид, что в упор не замечает слизеринца, Гарри, с нехорошим предчувствием скользнув взглядом по надменному лицу, выжидательно уставился на плотно закрытые ворота. Напряженное молчание вскоре прервалось мягким шорохом – растворились огромные створки, и к ним вышел Северус. Увидев Гарри и Рона, подросток нахмурился, не удостоив их и словом, и тут же направился к Малфою, который отступил от каменного стража и с улыбкой взял Снейпа под руку.

- Северус, постой! – крикнул им вслед Гарри.

Нехотя черноволосый слизеринец отпустил локоть Драко и развернулся, прищурившись на Поттера, который заговорил, с трудом сдерживая раздражение:

- Я же, отвечая на твое письмо, поставил тебя в известность, что я категорически против того, чтобы ты проводил каникулы в гостях. Мистер Малфой, приношу вам наши извинения, но Северус должен был...

- Я знаю, Поттер, что ты запретил Северусу гостить у меня, но мы, обсудив... твое решение, сочли, что многоуважаемый опекун превышает свои полномочия. Северус достаточно взрослый, чтобы решать самому, где и с кем ему встречать Рождество.

- Пока Северус не освоится в новом для него мире, я не могу позволить ему общаться с незнакомцами, - холодно заявил Гарри.

Но тут вмешался очень бледный и буквально сотрясаемый от возмущения Снейп:

- Тебе не кажется, Поттер, что я сам в состоянии разобраться, что для меня лучше? Как мне объяснил Драко, он имеет те же права... на это идиотское опекунство, что и ты! И даже больше, потому что официально мы не состоим с тобой в родстве.

С этими словами, произнесенными почти со змеиным шипением, Северус отвернулся от гриффиндорцев, Драко насмешливо подмигнул Гарри, и слизеринцы двинулись в сторону от тропинки - на свободный от снега темный пяточек, откуда когда-то уже аппарировали прямо у Гарри из под носа, но это было совсем в другой жизни...

- Рон, антиаппарационный барьер! – яростно выкрикнул гриффиндорец.

Земля под ногами слизеринцев заискрилась, вокруг них образовался участок диаметром метров в пять, покрытый серебристой едва заметной паутинкой.

- Что за... Поттер, это смешно, сейчас же прекрати эти аврорские штучки! – вскричал Драко, его рука нырнула в карман мантии, но палочку он пока не достал.

- Ты можешь отправляться в Мэнор, - крикнул ему Гарри. - Северус, не задерживай... мистера Малфоя.

- Какого черта! - возмутился Снейп и резко рванул в сторону, вырываясь из заколдованного круга, но Рон мгновенно нарисовался как раз перед мальчиком, и оба исчезли с громким хлопком, смешавшимся с отчаянными ругательствами.

Все произошло очень быстро и, говоря откровенно, не совсем так, как задумывалось... Нет, Гарри предполагал, что у него может состояться неприятный разговор с Малфоем, что Северус будет возражать и злиться, но что получится нечто вроде похищения, фантастически бесцеремонного и нелепого, - он не мог себе и представить. Из ступора его вывел тихий ехидный смешок. Гарри посмотрел на Малфоя – тот, явно кривляясь, длинными белыми пальцами вытирал с век несуществующие слезы.

- Браво, Поттер. Повеселил, спасибо. Да ты представляешь, чокнутый гриффиндорец, что он тебе устроит?

- Ничего, как-нибудь разберемся, - буркнул Гарри, чувствуя себя очень глупо.

- Ну-ну... Я же говорил - отпусти его ко мне. Зачем тебе эти проблемы? Скучаешь по подвигам? Нечем заняться после войны? Спасти кого-нибудь хочется? Только его от меня спасать не надо, разуй глаза, Поттер.

- Я не верю тебе. Скажи честно, что тебе нужно от мальчишки? Неужели пробудилось желание не только брать, но и отдавать? Хочется о ком-то заботиться? С чего вдруг?

- А почему бы нет? - почти добродушно отозвался Драко. - У меня никого нет, если ты помнишь. Даже друзей, в отличие от тебя.

- В том, что твои приятели занялись своим делом и не заинтересованы в общении с тобой, нет ни моей вины, ни Северуса, - жестко ответил Гарри, хотя дрогнувший, как ему почудилось, голос Малфоя его тронул. - Хорошо... Вы сможете общаться, дай только ему возможность прийти в себя.

- Ну да, я вижу. Ты только тем и занимаешься, что оберегаешь его от сильных потрясений, - осклабился Драко. - Ладно, бывай, Поттер. Знаешь, даже жаль дом Блэков. Единственная надежда - постройка древняя.

Белокурый маг неопределенно и едва заметно махнул рукой, выходя из слабо мерцавшего круга.

- Драко!

Малфой удивленно уставился Гарри в лицо.

- Ну...

- Если ты действительно желаешь с ним встречаться ради него, то я отпущу его к тебе погостить на несколько дней.

- Хорошая идея... – насмешливо протянул Малфой и добавил почти нараспев: - С нетерпением буду ждать письма, Гарри.

***
Малфой оказался прав: вернувшись, Гарри обнаружил на кухне Рона и Джинни задумчиво созерцавших сотрясаемый, как от землетрясения, потолок. Он пытался выговорить Рону за поспешные действия и добиться от того, зачем ему потребовалось запирать мальчика, но в ответ получил только пространную полную возмущения тираду, что «его мальчика» вообще надо держать в смирительной рубашке.

- И зачем ты отнял у него палочку?! – злился Гарри.

- Затем, что это был единственный способ с ним справиться! Он тебя, как посмотрю, вообще ни во что не ставит! Джинни рассказала мне тут, как ты с ним нянчишься. Это же Снейп, Гарри, пусть и пятнадцатилетний. Погоди, это еще только начало!

Понимая, что спорить с другом бессмысленно, Гарри пытался пойти в комнату Северуса, но его ухватила за рукав Джинни и сумела убедить, что Северусу нужно дать возможность «выпустить пар».

Локальное землетрясение, а точнее лихорадка, от которой колотило несчастный старый дом, прекратилось только к вечеру. Уютно замерцали газовые рожки, запахло аппетитным ужином - Джинни хлопотала на кухне, делая вид, что ее совсем не смущает, что у нее на плите прыгают кастрюли. Гарри с хмурым видом поставил пивную кружку на стол – они пили с Роном сливочное пиво и пытались относительно непринужденно беседовать.

- Он не поужинал сегодня, - печально произнес Гарри. – Джинни, давай я отнесу ему ужин в комнату.

- Перебьется, пусть выспится, придет в чувство, а утром я сам хорошенько... накормлю его завтраком, - Рон, который минуту назад рассказывал ему о своих квиддичных успехах, снова выглядел сердитым.

Не обращая на него внимания, Гарри захватил со стола бутылочку сливочного пива и принял из рук жены тарелку с овощным рагу.

- Молоко забыл! – в притворном ужасе прокричал ему в след Уизли.

Джинни, скорчив кислую мину, махнула на брата полотенцем.
***
Дверь легко подалась, когда он толкнул ее плечом, повернув бронзовую ручку. В комнате, к его удивлению, царил относительный порядок, если не считать перевернутого вверх тормашками стола. Все остальные вещи были целы и находились на своих местах. Северус лежал ничком на кровати, уткнувшись в подушку.

Гарри присел на краешек маленького кресла, поставил на тумбочку тарелку, бутылку пива и палочку, которая издала тихий приглушенный звон, едва услышав который Северус зашевелился. Не глядя на Гарри, он протянул руку и засунул палочку под подушку.

- Северус, - неуверенно начал Гарри, - извини, что так вышло, я надеялся, что мне мирно удастся убедить тебя вернуться домой.

Снейп перевернулся и уселся на кровати: растрепанный, с раскрасневшимися щеками и лихорадочно блестевшими глазами.

- Домой? Так это и есть мой дом?! Где меня держат взаперти, как преступника, куда у меня нет возможности не вернуться? Тебе велели взять меня под стражу? В этом заключается твое опекунство?!

- Ты знаешь, что это не так. Но... Северус, ты можешь мне сказать с абсолютной уверенностью, что из себя представляет Драко Малфой? Я не имею ничего против того, чтобы вы в дальнейшем общались, но нам надо убедиться, что он не пытается... использовать тебя. Видишь ли... Я не помню, чтобы кто-либо из представителей этой семьи проявлял склонность к благотворительности.

- А ты знаешь кого-нибудь из этой семьи достаточно хорошо, чтобы судить об их намерениях? Я знаю Люциуса, и он...

- Да, Северус? Бескорыстно заботился о тебе?

Снейп на это ничего не ответил, а потянулся за пивом, которое отхлебнул прямо из горлышка. Гарри наколдовал ему кружку. Северус нехотя взял ее и наполнил пенным напитком до краев.

- Не знаю, Поттер, что ты вкладываешь в это слово «бескорыстно», - сказал он наконец, слизывая с тонких брезгливо искривленных губ пену. - Корысть есть у всех, даже у тебя. Тебе не дает покоя твоя слава – спасителя человечества, видимо, если ты отпустишь меня, твоя жизнь потеряет смысл.

Гарри смотрел на него: как он держит длинными тонкими пальцами здоровенную кружку, неторопливо из нее отхлебывая, хмурит густые брови, нахохлившийся, как сердитый вороненок, - и не знал, что ответить. «Он выглядит вполне здоровым и, кажется, слегка поправился. Наверное, Драко прав, я не имею представления, в чем состоит счастье своевольных угрюмых и талантливых слизеринцев... Моя миссия закончена, я не позволил ему умереть, теперь я должен отпустить его, чтобы позволить ему жить. Ну а то, что... мне спокойнее, когда я знаю как он и что с ним, - мои проблемы, не его». Он уже хотел признаться Снейпу, что был неправ, что завтра же отпустит его, куда Северус пожелает, что больше не будет вмешиваться в его судьбу. В глазах защипало, в горле стало горячо и горько... И тут подросток слегка запрокинул голову и приподнял дно широкой кружки, допивая пиво; просторный рукав школьной мантии скользнул вниз, и глазам Гарри открылось странное зрелище: белая кожа выше запястья была расписана непонятными темными знаками, похожими на письмена.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru