Глава 13На четвертый день после отъезда Вадима Тобиас разрешил ей выйти на улицу. Алина была готова поехать куда угодно, даже в Ботанический сад, сразу же, как только температура понизилась до тридцати семи градусов, но Тобиас был непреклонен, и Алина еще долгих два дня ела, читала, смотрела фильмы, снова ела и – в промежутках – спала.
Осмотрев девушку с ног до головы и собственноручно поправив шарф на ее шее, Тобиас открыл входную дверь и выпустил Алину. Ей предстояло путешествие вдоль двух домов до конца квартала. Там, на углу располагалась кондитерская, где продавались вкусные слойки. У Алины слюнки потекли от одной только мысли о свежей выпечке. Тобиас готовил вкусно, ничего не скажешь, но, являясь сторонником здоровой пищи, сладости, булочки и жареный картофель игнорировал полностью.
Две слойки Алина съела по дороге, еще две принесла домой, надеясь, что Тобиас их не выкинет. В прошлый раз кекс с изюмом достался голубям.
- Ты посмотри какие они жирные! – возмутилась Алина. – Явно, от голода не страдают! Им каждый день хлеб кусками кидают туристы!
- Делай выводы, - сказал Тобиас, отряхивая крошки ее кекса со своих рук.
Ей повезло – Тобиас открыл дверь, разговаривая с кем-то по телефону. Махнув Алине рукой, чтобы заходила, он перехватил трубку поудобнее и пошел на балкон продолжать разговор. Алина торопливо разделась и сунула пакетик со слойками в шкаф, прикрыв его сверху кофточкой. Сюда Тобиас не полезет. Прислушалась – Тобиас говорил по-русски. Интересно, с кем? Подобравшись ближе к балкону, Алина сделала вид, что поправляет штору. И зачем Тобиас каждый раз закрывает ее туда – обратно?
- Спасибо. Спасибо большое! Нет, торта со свечами в этот раз не будет. Да, уехала. Ничего, я уже большой мальчик. Спасибо за подарок. Отец звонил, сказал, что посылка дошла. Спасибо, дядя Альгирдас! До свидания.
- Тобиас, у тебя сегодня день рождения? – воскликнула Алина, как только он вернулся в комнату.
- Если уж подслушиваешь, то не выдавай себя! – улыбнулся Тобиас. – Да, день рождения. Но ты ведь слышала, что торта не будет. И меня сегодня ждут на кафедре в университете. Я должен разобраться с бумагами. Так что буду поздно.
- Разве ты еще учишься? – удивилась Алина.
- Я пишу работу по распространению католицизма в Померании. И читаю лекции по истории религии.
- Я не знала… Никогда бы не подумала…
- Что тебя удивляет? По-твоему, я должен ходить с рожками и хвостом? - усмехнулся Тобиас.
- Нет, конечно, - поспешила ответить Алина. – Это твое дело.
- Мое. И, Алина, а почему от тебя пахнет черникой и…и сахарной пудрой?
***
Она постаралась сделать все, чтобы ужин удался. Ей просто повезло, что именно сегодня Тобиас уехал в университет, и она могла спокойно заняться осуществлением всех своих планов. А планы были немаленькие. Овощной магазин, мясная лавка, поход в торговый центр за свечами и букетиком из крошечных роз, новая скатерть бордового цвета, и в тон ей – салфетки, а еще вино, фрукты на десерт, и – о себе Алина тоже не забыла – новые духи. Ей хотелось в этот вечер выглядеть особенно хорошо, и не девчонкой с зайцем, какой ее Тобиас видел последние дни, а взрослой, красивой, интересной девушкой. Как хорошо, что Саша настоял на вечернем платье, которое она так не хотела брать, не собираясь проводить вечера в театрах! Пригодилось! И рассматривая себя в зеркало, Алина улыбалась своему отражению, предвкушая удивление Тобиаса. Действительно, такой он ее еще не видел.
И, когда раздался звонок в дверь, сердце у Алины подпрыгнуло, и стало немного страшно. Что скажет Тобиас? Раздался второй звонок, и, поправив платье, девушка пошла открывать дверь. Тобиас не сказал ничего, кроме «Доброго вечера». Умылся, прошел на кухню и осмотрел праздничный стол, украшенный розами и свечами.
- Это все для меня? – улыбнулся он.
- Да. С днем рождения! - Алина от волнения стала суетиться и чуть не опрокинула один из бокалов.
- Давай я за тобой поухаживаю, - Тобиас отодвинул стул и помог Алине сесть. – Ну, чем ты меня сегодня угощаешь?
Они ужинали в тишине, Тобиас, по-видимому, здорово проголодался, а Алина молчала, растерявшись. В какой-то миг ей показалось, что все это она затеяла зря, и выглядит глупо с этой прической, в нарядном платье, с помадой на губах.
- Мы забыли про тост в честь именинника, - голос Тобиаса вернул ее к происходящему за столом. – Хм, это недамское вино.
- Я не знала, - совсем растерялась девушка.
- Интересно, как ты выбирала его, не зная немецкого языка и не являясь специалистом по винам? – улыбался Тобиас, разливая вино по бокалам. – Надеюсь, Саша не осудит меня за то, что я наливаю тебе алкоголь?
- Начнем с того, что он не узнает, - честно ответила Алина. – Но не будем о Саше. День рождения у тебя. За тебя и выпьем. За здоровье и...я рада, что у меня есть такой друг.
- За мое здоровье, - протянул бокал Тобиас, легко соединив его с бокалом Алины.
- Тобиас, ну согласись, что иногда посидеть вот так – здорово! Посмотри, какие маленькие розы! Когда я их увидела, то почему-то решила, что они понравятся тебе! Почему ты улыбаешься? Ты не любишь розы? Нет?
- Люблю. И эти розы действительно чудесные. Просто мне еще не дарили цветов, - сказал Тобиас и уточнил - Девушки.
- Тобиас, я не верю! Неужели ни одна…
- Вино, действительно, крепкое, - говорил Тобиас, отодвигая от Алины бокал.
- Я не пьяная! – возмутилась девушка.
- Но глазки блестят хорошо. И, вообще, ты выглядишь сегодня хорошо.
- Тебе нравится? – обрадовалась Алина и повернула голову вправо и влево, чтобы Тобиас смог рассмотреть ее прическу со всех сторон.
- Я уже говорил тебе, что слабо разбираюсь в девушках. Но зато люблю и ценю красоту. Скажем так, я любуюсь тобой точно так же, как картинами Рафаэля или Тициана.
- Я бы хотела, чтобы нарисовали мой портрет, - призналась Алина. – Например, «Девушка в черном»! Тобиас, а у тебя есть портрет? Уверена, что есть!
- Есть. Он висит в доме у родителей. Я его не люблю, там я получился с тощей длинной шеей, с прямой челкой. В четырнадцать лет мало кто из мальчиков выглядит интересно. Но родители настояли…
- Погоди, а сколько тебе сейчас? Девятнадцать? Двадцать? Неужели двадцать один?
- Сегодня мне исполнилось двадцать четыре.
- Так много? – не поверила Алина. – То есть не много…просто ты так выглядишь очень молодо. Не может быть…Тобиас, значит ты старше Вадима на четыре года! Ого! Я бы на твоем месте командовала им налево и направо!
- Мне это не надо.
- Да и Вадим не позволил бы, - согласилась девушка. – Но, знаешь, он дорожит твоим мнением. И ты - единственный, к кому он прислушивается и не относится снисходительно. Он умудряется даже на Давида смотреть как на дитя неразумное. Давид – умный, и не подает вида, а вот Артур иногда взрывается… А еще именно Вадим – виновник половины всех конфликтов в семье. И как ему это удается? Говорит меньше других, а сотрясает весь замок!
- Вторая половина, я так понимаю, лежит на тебе?
- Что? Нет, конечно! Ну…бывает иногда. Просто я одна против раз, два, три…против восьмерых мужчин. И вряд ли мое положение улучшится в ближайшие десять лет. И Саша еще…то все хорошо, то просто ужасно…
- Вы просто еще очень молоды. Нет, я не строю из себя умудренного опытом старца. Нам с Вадимом тоже было нелегко в первый год, - задумчиво произнес Тобиас.
- Вы давно знаете друг друга?
- Два года. В августе будет три.
- А со стороны выглядит, словно всю жизнь знакомы!
- Мы просто много времени проводим вдвоем, - пояснил Тобиас. – Ну и путешествия, конечно, свою роль сыграли. Я как-нибудь покажу тебе альбом, и ты будешь удивлена, увидев, где мы с Вадимом побывали. Особенно сближают вылазки в горы и в дальние необитаемые уголки, наподобие Амазонии.
- Перестань, а то я начну завидовать! – взмолилась Алина.
- Не надо мне завидовать, - произнес Тобиас, и девушка подняла на него глаза – столько эмоций было в этих четырех словах.
- Но мне казалось, ты доволен своей жизнью? – тихо спросила она.
- Да, я многое сделал, чтобы быть довольным, но есть нечто, недоступное для меня, отчего я должен был, смирившись, отказаться. В первую очередь, семья.
- Но вы с Вадимом…
- Это не семья, Алина, - мягко возразил Тобиас. – И никто не знает, что будет через год или два. Мы же не лебеди, чтобы создавать одну пару на всю жизнь.
Алина замолчала, обдумывая услышанное.
- А у тебя… до Вадима? – просила она, запутавшись в словах от неловкости.
- Мне двадцать четыре года, - улыбнулся Тобиас. – И давай закончим этот разговор. То, что ты красишь губы и пьешь вино, еще не делает тебя взрослой. А с девочками такие вопросы не обсуждают.
- Конечно, зачем обсуждать? Можно просто лечь с любовником в постель, а девочка отвернется!
Тобиас молчал, и Алина подумала, что он оскорбился, и придется извиняться.
- Ты сделала мне больно, но твой упрек справедлив. Я виноват перед тобой... Мне очень стыдно, Алина, что ты стала свидетелем моей интимной жизни. Я не думал, что все зайдет так далеко. Самое страшное - я действительно перестал тебя стесняться. Прости меня. Я обещаю, впредь этого не повторится.