Чёрная дорога автора SunShine    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфика
Гарри, Рон и Гермиона учатся на 7 курсе. Идет война с Темным Лордом. И все бы было понятно, если бы Гермиона не ввязалась в другую игру. Новые обстоятельства приводят в Противостояние новых участников, по сравнению с которыми Волдеморт кажется уже не таким опасным. Частично игнорируются 6 и 7 книги про Гарри Поттера. Максимально учитываются оба тома Хроник Амбера. Игнорируется цикл Бентакура "Заря Амбера" и другие книги той же серии. Не учитываются незаконченные "Амберские рассказы" Желязны. Соответственно, AU,чуть-чуть OOC
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гермиона Грейнджер, Новый персонаж, Северус Снейп, Джинни Уизли, Альбус Дамблдор
Приключения, AU || джен || PG-13 || Размер: макси || Глав: 14 || Прочитано: 32807 || Отзывов: 39 || Подписано: 13
Предупреждения: нет
Начало: 28.09.08 || Обновление: 17.08.09
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Чёрная дорога

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 14. Арденский лес



Мне всегда нравился Арденский лес. Я всегда восхищалась огромными великанами-деревьями, любовалась редкими лучами солнца, которым все же удалось пробиться сквозь тесное переплетение гибких ветвей и изумрудной листвы.

Помню, когда я была еще маленькой девочкой, мы приходили сюда… Корвин, Бенедикт, Джулиан и я. Тогда между нами не было ненависти и соперничества, которым в той или иной степени стало суждено развиться позднее. Амбером правил мой отец, а отношения между нами, его детьми, были еще хоть как-то похожи на семейные. Конечно, у меня не было друзей, как и не может их быть у любого, в чьих жилах течет королевская кровь. Мы с рождения были обречены на одиночество; в нас пробуждалась хитрость, изворотливость и постоянная подозрительность. Но все же, все же, все же… Тогда мы были детьми и пребывали в том возрасте, когда просто необходима хотя бы иллюзия дружбы. Так и разделились дети Оберона на несколько групп, «песочниц», как полушутя называл это наш старший брат, Бенедикт. Дружили, ссорились, враждовали, мстили… А отец правил, решал государственные дела и изредка устраивал семейные вечера. Медленно, но верно превращалась наша некогда дружная семья в вынужденное собрание индивидуальностей…

И вот в одну из таких «песочниц» входила я. Дейрдре, Корвин и Джулиан… Еще нам покровительствовал Бенедикт, вернее, мы липли к нему, требуя обучить нас благородному искусству фехтования. И вот мы шли в Арденский лес, занимали одну из полян и тренировались, бесились, строили планы, делились мечтами…

Однажды Джулиан заявил, что когда-нибудь станет хозяином этого леса. У него будет огромный сильный конь, охотничий рог и целая стая мощных собак, он сможет нестись верхом среди вековых деревьев и гнать, гнать в лесную чащу стада пугливых оленей. Корвин засмеялся и назвал брата мечтателем и фантазером. Джулиан обиделся – его тренировочный поединок с Корвином стал более энергичным и правдоподобным. И пусть спустя некоторое время Джулиан покинул нашу маленькую группу, я искренне рада, что его мечта в какой-то мере осуществилась.

И вот спустя столько лет я снова попала сюда, где с каждым изгибом лесной тропы связаны какие-то воспоминания. Раньше бы мне понравилось такое нашествие прошлого, но не теперь, когда любая картина, всплывающая в сознании, вызывает лишь боль и отчаянье.

Из коры этого дуба Корвин вырезал мне когда-то браслет… Где же ты сейчас, мой любимый брат?

А на той поляне Бенедикт впервые учил меня сражаться на мечах. Он смеялся и говорил, что моя техника идеально подходит для колки дров. Я огрызалась и обещала ему овладеть каким-нибудь оружием в совершенстве и «лично ему продемонстрировать профессионального дровосека». Никогда не забуду его лицо, когда однажды в полной мере продемонстрировала ему свое умение управляться с секирой…

А вон там мы с Джулианом как-то увидели Единорога. С замиранием сердца я тогда следила за стремительным бегом этого невероятно грациозного зверя… Джулиан… А ведь, если ничего не изменилось, он со своими егерями по-прежнему хозяйничает в Арденнах. Не хватало только столкнуться с его бандой. Мало того, что сама предстану пред его ясными очами, так еще и в какой компании! Лорд Хаоса и чужаки из Тени! Нет, надо быть осторожнее… Хотя чем мне поможет осторожность, если при Джулиане всегда свора псов-ищеек?
Арденны… Вечная зелень древнего леса… Нет, никак я не желала снова оказаться в родных местах. Но страх не должен затуманивать сознание.

- Вы далеко ушли, - донесся до меня тихий мужской голос. Я резко обернулась.
Мэндор стоял рядом, прислонившись к огромному стволу векового дуба. Похоже, не только меня потянуло побродить и подумать обо всем.
- Разве? – Говорить особенно не хотелось, но молчание затянулось, и это нервировало.

Он усмехнулся и едва заметно пожал плечами. Снова повисла гнетущая тишина. И почему я всегда считаю себя обязанной вытягивать нить разговора? Не понятно… Но все равно честно попыталась продолжить беседу:
- Можно вас спросить?

Он поднял на меня тяжелый, усталый взгляд и медленно кивнул. Да… Не таким я себе представляла этого человека. Сухай всегда рассказывал о нем как об опасном интригане, обворожительном лгуне и необыкновенно хитром стратеге. Но откуда столько смертельной усталости и отрешенного спокойствия? Куда же пропала невыносимая самоуверенность и сладкие речи, за которыми прячутся новые коварные идеи? Очередная игра? Не понятно… Когда-нибудь я вас разгадаю, лорд Мэндор.

- Как вы думаете, почему с девушки спали чары Дары? – Не то чтобы у меня не было своих идей и догадок, но мне было действительно интересно послушать, что он мне скажет.
- Могу лишь предполагать. В том числе мне не совсем понятны мотивы мачехи. К чему все это? Подчинение одной студентки и похищение другой, приказ убить этого… Поттера? Почему заклятие Дары вдруг ослабло? Возможно, это связано с потерей талисмана-стилета, может быть, девушка начала каким-то образом сопротивляться влиянию извне – этим можно объяснить нарушение памяти… Слишком много вопросов и мало исходных фактов.

Мало фактов? Да я практически уверена, что ему известен ответ на большинство поставленных им же самим вопросов! Или же нет… Впрочем, его мало интересует помутнение рассудка мисс Грейнджер – это лишь небольшая деталь в огромной мозаике. И, чтобы увидеть весь рисунок целиком, нужно посмотреть на него сверху, не отвлекаясь на частности. Пока не могу, не получается, чего-то не хватает… А если разобраться с частностями? Что мы имеем? Кто-то украл мой стилет, весьма качественно промыл мозги самоуверенной студентке и послал назад с определенным заданием: «убить Гарри Поттера». Операция провалилась, Гермиона потеряла кинжал-стилет… И тогда что? Приказ похитить другую студентку, мисс Уизли? Зачем? Перестраховка? Не понятно. Пока не понятно. Но Гермиону продолжали держать на коротком поводке… И – осечка. Девушка не смогла убить друга – в последний момент она засомневалась. И за это сомнение она поплатилась своей памятью? Похоже на то. Дара просто перестраховалась на этот случай. А стилет… был определенным ключом к заклинанию? Поддерживал его эффективность? Как все запутано… И все равно мне не известны мотивы этой дамочки, хотя в любом случае она вряд ли действует в одиночку. А ведь напротив меня стоит человек, который знает гораздо больше хотя бы потому, что он старше и опытнее в подобных делах. И хочется выть от этой несправедливости… Я усмехнулась и посмотрела Мэндору в глаза. А что, собственно, я теряю?

- Мэндор, я уверена, что вы знаете больше, чем желаете мне рассказывать.
Ну вот… Легче стало? Нет? То-то же! У него всегда найдется достойный ответ на идиотское заявление такого рода. Он бесстрастно разглядывал мое лицо.
- Возможно, Дейрдре… Но излишнее знание не всегда способно помочь, иногда оно лишь сбивает с толку. И сейчас мне необходимо кое-что уточнить. Нужно связаться с Амбером, Дейрдре.

Я опешила. До последнего наивно надеялась, что можно будет избежать выяснения отношений с моими дорогими родственниками. Забыв контролировать эмоции, я сделала шаг назад, медленно качая головой. Что ж, хитрый интриган не терял времени даром – нашел-таки мое больное место. Чего он этим добивается?

Мэндор быстро подошел ко мне и слегка встряхнул. Я отвлеклась от вереницы своих мыслей, которые становились все мрачнее и тяжелее.
- Я … не могу идти в город, - наконец удалось мне выдавить. – Для них я умерла.

Какое же гадкое ощущение… Как будто он знает, что ты сделаешь в следующую секунду, хотя ты сам еще об этом не знаешь. Противно. Я скривилась и попыталась отойти от него подальше. Не получилось - ноги совсем не вовремя запутались в тонкой, но очень прочной траве.
- Как знаете. - Он удивленно посмотрел на меня. Видимо, Сухай не посвятил его в подробности моей ситуации. Думаю, это к лучшему. – Я пойду один и постараюсь с кем-нибудь переговорить.
- И что вы скажете? – Меня вдруг начало страшно злить то положение, в котором я оказалась. Что мне вообще тут надо? Зачем Сухаю понадобилась именно я? Меня ведь всегда раздражали эти закулисные интриги, а сейчас я снова становилась марионеткой в руках очередного кукловода. – Будто напрочь разошлись во мнениях с Дарой и теперь готовы на все, чтобы сорвать ее план? Не ждите, что вам поверят и примут с распростертыми объятиями, - в моем голосе звучала неприкрытая горечь, а я ничего не могла с этим поделать.
Но Мэндора мои слова, похоже, разозлили:
- А с чего вы взяли, что мы с ней разошлись во мнениях? – неожиданно резко спросил он и, прищурившись, посмотрел на меня.
Я поспешно прикусила язык, чтобы не ляпнуть что-нибудь еще. Последний его ответ заставил меня взглянуть на ситуацию под другим углом. А с чего я взяла, что мы с ним заодно? Дамблдор сам пригласил Савалла в школу, наградив фамилией Оуэнс, чтобы не привлекать лишнее внимание к его персоне, хотел перестраховаться, получить в свои ряды сильного мага, способного помочь в войне с Темным Лордом. Хотел? Получил! И не одного. А вот удар в спину получить совершенно не хочется! Сейчас не помешало бы поговорить с кем-нибудь умным… Не человеком, нет… Призрак, Кергма, даже Глайт... Но до них далеко, а во Владения мне пока пути нет. Придется вспоминать самой. Что мне известно о Мэндоре? То, что долгие годы они с Дарой были заодно и с завидным упорством стремились посадить на трон Владений своего короля-марионетку. Позже прошли слухи о том, что кто-то из них, либо Дара, либо Мэндор, хочет полной победы Хаоса в вечном противостоянии с Порядком. Я не могу судить о достоверности этой информации, но помню наверняка, что Сухай не объяснил мне причин, по которым Мэндор вдруг оказался с нами, а Дара стала действовать самостоятельно. Снова вопросы… и нет на них ответов. А мне остается только следить за действиями других и пытаться максимально разведать ситуацию самостоятельно. Вот бы поговорить с Сухаем… Но попасть с помощью карты из Амбера сразу во Владения практически не реально, да и где ее взять, эту карту? Я попыталась собрать разбегающиеся мысли и обратилась к Мэндору:
- Хорошо, отправляйтесь в Амбер. Вы сможете со мной как-нибудь связаться?
- Мерлин нарисовал вашу карту, - улыбнулся он, - и дал мне экземпляр.
- Неужели? Не знала… Можно взглянуть?
Он протянул мне карту, и я увидела себя, стоящую посреди мрачного зала. Редкие блики холодного света играли на длинных черных волосах, в синих глазах застыло какое-то безучастное выражение. Черное платье, серебряный пояс… Холодная, далекая и ко всему безразличная. Такой ты видишь меня, да, Мерлин? Обидно…
Несколько натянуто улыбнувшись, я вернула карту Мэндору. Тот, перехватив мою руку, слегка коснулся ее губами и растворился в воздухе.

Я вздохнула и двинулась к поляне, на которой оставила своих спутников. Там меня ждал неприятный сюрприз…

  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru