Если на время забыть... автора Гвендилон (бета: June 10)    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфика
Волдеморт мертв. Остальные (почти все) - живы. Ни разу не канон. Как обычно.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Гарри Поттер, Северус Снейп
AU || джен || PG-13 || Размер: миди || Глав: 23 || Прочитано: 170884 || Отзывов: 132 || Подписано: 245
Предупреждения: нет
Начало: 17.04.09 || Обновление: 18.01.12
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Если на время забыть...

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Кое-что новое.


На следующий день Гарри проснулся непривычно поздно – в девять. Подскочил на кровати, нашаривая очки. Первой мыслью было: «Проспал!». Парень заметался по комнате, на ходу натягивая одежду. Опомнился он только схватив со стола лист с расписанием занятий. Напротив субботы и воскресенья значилось: «Отдых».

Гарри досадливо поморщился, проклиная собственные рефлексы, но решил не возвращаться в постель, а принять душ и позавтракать. Прохладная вода окончательно разогнала сонливость. А теперь собственно завтрак! И вот тут Гарри ждал первый сюрприз от Снейпа. Как оказалось, профессор уже успел отдать распоряжения эльфам, и вместо привычной яичницы с беконом на столе появилась тарелка со свиными отбивными, большой кусок сладкого пирога и изящный кофейник.

- Ничего себе! – Присвистнул Гарри, беря в руки вилку и нож. – Я же лопну!

Однако стоило Гарри отправить в рот первый ароматный, истекающий соком кусочек, как желудок радостно вякнул, торопясь убедить своего хозяина, что свободного места более чем достаточно. Расправившись с мясом, Гарри придвинул поближе тарелочку с пирогом, с подозрением косясь на кофейник. Не то, чтобы Гарри не любил кофе… Скорее, не успел завести привычку пить его по утрам. В доме Дурслей кофе ему не полагался, а в Хогвартсе на завтрак ученикам обычно давали какао или чай с молоком. Похоже, профессор Снейп счел необходимым привить Поттеру одну из своих привычек. А именно: пить за завтраком свежемолотый кофе с ямайским перцем. По крайней мере, так значилось на клочке пергамента, лежащем подле крошечной кофейной пары.

Гарри фыркнул, но рискнул попробовать. Ммм! Крепкий, насыщенный аромат и глубокий вкус напитка выгодно подчеркивала жгуче-пряная острота перца. Кофе был почти горьким, и раньше Гарри непременно добавил бы еще сахара, но сейчас это казалось едва ли не кощунством.


После завтрака Гарри сменил очки на ставшие уже привычными линзы, а длинный домашний халат гриффиндорских цветов – на брюки из черного твида и белую рубашку классического покроя с запонками.

Последние Гарри не любил – жутко неудобно было застегивать их одной рукой. Но Люциус был неумолим. Для Малфоя-старшего не существовало такого понятия как простота в одежде. Даже повседневной. Именно он буквально затащил упирающегося парня в ювелирный магазин. Они провели там почти три часа, выбирая «достойные аксессуары». Но следовало отдать Люциусу должное – все купленные в итоге украшения подходили Гарри идеально вне зависимости от стоимости. И та пара, которую, чертыхаясь про себя, застегивал, стоя у большого зеркала, Гарри, была не исключением - два благородных бразильских изумруда, оправленные в платину.

Темно-зеленая бархатная мантия мягко скользнула поверх рубашки, и Гарри покинул комнаты, размышляя, на что бы потратить неожиданно выпавшие выходные.

- О, Гарри, рада тебя видеть! – Джинни буквально налетела на юношу, стоило тому переступить порог Большого зала. – Потрясающе выглядишь! Какие планы на вечер? Сегодня будут танцы, сходим? Я такое шикарное платье купила!

Гарри слушал щебетание девушки, и пытался понять, в какой конкретно момент ему стало с ней скучно. Джинни была красива, достаточно умна, великолепно играла в квиддич…. Словом, имела массу достоинств и, если бы не ее почти маниакальное стремление женить на себе Победителя Волдеморта, то у нее наверняка отбоя бы не было от кавалеров. И не только в Хогвартсе.

Хотя, если верить Панси Паркинсон, главной школьной сплетнице, у рыжеволосой красотки всегда был в запасе какой-нибудь гриффиндорец или райвенкловец. Хафлпафцев она не считала достойными внимания себя любимой, а слизеринцы на дух не выносили Джиневру Уизли за совершенно не гриффиндорское высокомерие и бесцеремонность.
Пока Гарри соображал, как бы потактичней избавится от настырной девицы, помощь пришла с совершенно неожиданной стороны.

- А как же Финниган, ведь ты его еще вчера пригласила, помнишь? – Даже стоя спиной к говорившему, Гарри узнал характерную Малфоевскую манеру чуть растягивать слова. – Или он тебе отказал?

- Не твое дело, Малфой! – прошипела покрасневшая, как рак, Джинерва. – Кого хочу, того и приглашаю!

- Конечно не мое, - с легкостью согласился Драко. – Но думаю, что Поттер в твоем списке где-то на предпоследнем месте. Как десерт.

Взбешенная девица метнула в него полный ненависти взгляд и, не дождавшись от Гарри слов в свою защиту, покинула «поле боя» с гордо поднятой головой.

Блондин проводил ее насмешливой полуулыбкой. Будь на месте рыжей Уизли например Паркинсон, за будущее Поттера можно было бы не опасаться. У Панси хотя бы хватало мозгов не крутить романы направо и налево, губя собственную репутацию. А перспективных (по настоящему перспективных) женихов в Хогвартсе раз, два и обчелся.

-Не думал, что когда-нибудь это скажу ТЕБЕ, - Поттер чуть смущенно потер переносицу. -Но спасибо за помощь, Драко.

- Обращайся. – Светлые глаза хитро прищурились. – И уж если я избавил тебя от угрозы внезапного брака, то почему бы не отметить это событие?

- А как же вражда факультетов и все такое? – не удержался от сарказма Гарри. Он, разумеется, помнил о своем обещании вести себя с Драко прилично, но не так-то просто было перечеркнуть годы вражды…
.
- А причем здесь факультеты? – Вопросом на вопрос ответил блондин. – Мы сейчас в одинаковом с тобой положении, разве не слышал? Меня взял к себе аспирантом новый преподаватель ЗоТС. Так что есть смысл заключить перемирие. Учти, я сам это предложил! Цени!

- Идет. Но Гермиону и Рона я тебе задевать не позволю.

- Главное, чтобы они меня не задевали. – Усмехнулся Драко. – Впрочем, рыжему повезло – у его подруги только один крупный недостаток.

- Это какой же? – Мгновенно напрягся Гарри.

- Слишком умная!

- Да уж, что есть, то есть, – фыркнул Поттер. И неожиданно для самого себя предложил – Ну, что, в «Три метлы»?

- Вот еще! Там сегодня не протолкнуться. В Малфой-менор, конечно. Аппарировать не разучился, надеюсь?

- Не дождешься!

- Тогда вперед!

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru