Амнезия или яркий духом и разумом автора NADD    закончен   Оценка фанфикаОценка фанфика
Что таится на задворках нашей памяти? Иногда мы так стремимся забыть некоторые события, выдрать их из сердца. А что, если наоборот? Ты просыпаешься и ничего не помнишь. Как вспомнить всё?
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Рон Уизли, Джули Джонсон, Марк Джонсон, Гермиона Грейнджер
Общий, Детектив, Любовный роман || гет || PG || Размер: миди || Глав: 16 || Прочитано: 30904 || Отзывов: 46 || Подписано: 16
Предупреждения: ООС, AU
Начало: 19.01.14 || Обновление: 21.02.14
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Амнезия или яркий духом и разумом

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 14


Марк разбудил Рона ни свет, ни заря. Рон никак не мог проснуться, пока они тихонько, чтобы не разбудить Джули, копошились на кухне. Марк шёпотом предложил взять бутерброды и термос с кофе с собой, чтобы не терять время. Он весь был в предвкушении утреннего клёва, а Рон недоумевал – разве рыба не спит по утрам? Сонный побрёл за Марком в гараж, где тот суетливо покидал припасы на заднее сиденье и поскорее уселся за руль. Теперь ещё ноги были сырыми – роса была такой обильной, что кеды промокли насквозь, пока они дошли до гаража по тропинке. Марк предложил Рону взять резиновые сапоги – они пылились на верхней полке вместе с кучей хлама, который не доходили разобрать руки. Рон подошёл к стеллажам, увидел паутину и решил, что поедет в сырых кедах.

– Хью, в сапогах удобнее будет. Эх, моя вина – я не подумал про твою обувь.

– Ничего, не беспокойся Марк, высохнут.

Ему было стыдно признаться, но, когда он увидел огромного паука, то пропало всякое желание рыться на полке в поиске сапог. Может, разыгралось воображение, но Рону даже показалось, что паук плотоядно улыбается. Нет уж, спасибо!

Рон сел рядом с Марком и приготовился немного подремать, пока они будут ехать до места. Марк похлопал себя по карманам:

– Ах ты, чёрт! Забыл ключи на тумбочке в коридоре, всю связку! Ничего, возвращаться – плохая примета, – он подмигнул Рону, нырнул под сидение и вытащил из-под коврика запасной ключ от замка зажигания. С видом победителя завёл двигатель – «Мини» сегодня, на удивление, не капризничал и не чихал.

Не успел Рон задремать, как уже подъехали к протоке, на которой Марк обещал чудную рыбалку. Выбрались из пикапа, вытащили снасти. Утренняя свежесть и особый дух нового дня, который бывает только по утрам, и непременно когда вы встречаете рассвет, разбудили Рона окончательно.

Марк предложил Рону заняться ловлей живцов, так как по его словам это было гораздо проще закидывания спиннинга. Рон не спорил. Марк настроил ему удочку с тонкой леской и малюсеньким крючком. Рон думал, что чем толще леска – тем лучше! Но оказалось, что рыба – не дура. Сам Марк открыл свой трёхэтажный саквояж с приманками и стал выуживать оттуда непонятные штуковины с ещё более непонятными названиями – воблеры, попперы, твистеры и ещё кучу всего. Рон даже не пытался запомнить. Марк сказал, что щука лучше здесь берёт на поппер, только надо правильно делать проводку. Он продемонстрировал Рону яркую искусственную рыбку с обрубленной головой, как ему показалось. Когда Марк забросил спиннинг, приманка осталась на поверхности воды. Марк дал слабину леске, рывком подтянул, и поппер издал чавкающий звук. Сам Рон, изрядно помучавшись, насадил червяка на крючок и забросил удочку. Поплавок мирно покачивался на воде, выставив вверх антеннку. Рон присел на стул и приготовился к размеренному медитированию у воды. Было здорово! Вдруг поплавок нырнул. От неожиданности Рон замер. Вытаращился на поплавок, а тот нырнул снова. Дёрнул удилищем так, что чуть не свалился со стула. На крючке болталась маленькая рыбёшка, переливаясь на солнышке серебристыми бликами.

Определённо, это был неописуемый драйв. Рон так увлёкся, что забыл про всё на свете. Марк вытащил уже несколько щучек, а у Рона в ведёрке зажиточно поблёскивали спинками мелкая густера, плотвичка, карасики и ещё какие-то представители рыбной братии – всех названий он не запомнил. Марк сказал, что карась, пожалуй, самый живучий, его дольше можно использовать.

Время на рыбалке, как известно, величина обманчивая. Вроде только приехали, а, оказывается, прошло несколько часов. Роса давно высохла, солнце припекало вовсю. Рон с удовольствием прихлёбывал кофе и радовался жизни. Наверное, в прошлой жизни он никогда не рыбачил раньше, но это занятие ему определённо нравилось! Марк предложил Рону половить рыбу покрупнее – живцов уже было достаточно. Рон уже почти мастерски забрасывал удочку, только два раза запутался леской в ветках ивняка, когда излишне азартно дёргал добычу. Марк в сторонке проводил настоящий мастер-класс. Рон улыбался, глядя, с каким восторгом Марк радуется всему происходящему.

Поплавок резко ушёл под воду. Рон уже знал, что нужно уметь подсекать, иначе рыба может сорваться или попросту не заглотить наживку, поэтому выждал момент и ловко дёрнул. Удилище изогнулось дугой, на том конце явно не хотели сдаваться! Рон провоевал с краснопёркой достаточно, но всё же справился. Этот экземпляр был довольно крупным, и Рон, не сдержавшись, закричал:

– Марк! Марк, я поймал большую рыбу!

Марк не ответил. Рон отцепил добычу, всё ещё находясь в эйфории, боковым зрением взглянув на Марка. Наверное, тоже воют. Что-то было неправильно в позе Марка. Сначала Рон подумал, что тот задремал. Ухмыльнулся. Но потом закралась тревога. Рон бросил своё удилище и подошёл к Марку. Спиннинг лежал рядом. Сам Марк сидел на берегу, держась за сердце. Он тяжело дышал. Лоб покрылся испариной. Рон не на шутку испугался.

– Марк! Марк, что с тобой?

Марк с большим усилием показал в сторону пикапа:

– Хью. Там таблетки, в бардачке.

Рон опрометью кинулся к машине. Рывком распахнул дверцу, дёрнул за крышку бардачка. Бардачок был закрыт. Рон знал, что у Марка на связке есть все ключи – и от багажника, и от бардачка, и от гаража. Метнулся к замку зажигания. В замок был вставлен один единственный ключ. Господи! Марк же оставил всю связку дома, на тумбочке в коридоре. Рон рванул крышку посильнее. В панике не мог сообразить, что делать. В голове билась только одна мысль – быстрее положить Марку под язык таблетку. После нескольких неудачных попыток открыть дверцу вспомнил про ящик с инструментами. Руки тряслись. Схватил отвёртку, попытался подковырнуть крышку, но ничего не получалось. Положение было критическим. Что делать? Бежать за помощью – можно не успеть.

Дальше мозг Рона действовал отдельно от панического ужаса, охватившего с ног до головы. Он вытянул вперёд руку и громко крикнул:

– Алохомора!

Раздался щелчок. Крышка отпрыгнула. Рон схватил пачку нитроглицерина, вытащил одну таблетку, подбежал к Марку, разжал челюсти и положил под язык. И только когда Марк стал приходить в себя и пошевелился, до Рона дошло, что он сейчас сделал. Мощным потоком в сознание врывалось всё. Всё до мельчайших деталей. В голове будто устроили фейерверк. Словно бурный неуправляемый поток воды, прорвавший плотину, в сознание врывались воспоминания, разбив плотный чёрный занавес, соединяя его прошлое и настоящее. Он – волшебник! Его внутреннее Я в момент, когда жизни близкого человека угрожала опасность, вытащило на поверхность то самое существенное, что он никак не мог вспомнить. Он использовал беспалочковую магию, в минуту отчаяния его магическая сила пришла ему на помощь.

Марк слабым голосом прошептал:

– Спасибо, Хью. Ох, Джули будет на меня ругаться.

– Я не Хью. Меня зовут Рон Уизли. Господи… Гермиона…

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru