Глава 15Настоящее
Я сидела в кабинете Дамблдора, с разрывающимся от волнения сердцем в ожидании неизвестности. Через два часа ученики приедут в школу. Всю оставшуюся неделю я гнала прочь мысли об этом, но вчера вечером мне не удалось этого сделать. Мне страшно. Я всегда боялась всего нового, перемен и их последствий. Что будет дальше? Что ждет меня в новой школе? Я боюсь, что не приживусь в этом новом мире. Боюсь, что когда зайду в Большой зал, сотни глаз будут устремлены на меня.
Что они подумают обо мне?
О Господи! Когда меня волновало чужое мнение?
Наверное, в один момент мои нервы лопнули, как натянутые струны.
-Сэр, пожалуйста, я не хочу, чтобы на меня все пялились. Не привыкла я к такому, – я умоляющим тоном бубнила скорее себе, чем профессору. – Прошу вас, давайте проведем все тихо и без свидетелей.
-Кэтрин, в этом нет ничего страшного,- сказал Дамблдор. – Уверен, ты моментально обзаведешься новыми знакомыми.
-Может, кому-то это и не страшно,- выдавила я и опустила глаза вниз. – Но я привыкла отсиживаться в сторонке, и ничего менять не хочу.
-Ты все равно будешь в центре внимания сегодня, хочешь ты этого или нет,- спокойно сказал он.
Я понятия не имела, на какой факультет меня отправит эта Распределяющая шляпа, и, чтобы не было неприятных сюрпризов, я пришла к Дамблдору. Я хотела, чтобы Шляпа решила в кабинете у директора, где мне учиться. И еще больше хотелось просто сесть за стол факультета, куда меня направят.
Но Дамблдор решил по-своему.
-Кэтрин, не беспокойся, все будет хорошо, - он ласково улыбнулся.- А теперь иди к себе.
Я взглянула на него исподлобья, затем встала и вышла из кабинета.
***
Мне до жути не хотелось, чтобы вся эта шумиха с распределением вообще происходила. Неужели нельзя просто пройти его в кабинете Дамблдора?
Несмотря на все произошедшее, и то, насколько перевернуло оно мой внутренний мир, я не избавилась от своего страха перед аудиторией и большим скоплением людей. То, что все ученики будут глазеть на меня, шептаться, строить догадки касательно меня и выкрикивать лестные комментарии или не очень, просто вгоняло меня в панику. Можно я закрою глаза, а когда открою – то уже все благополучно пройдет, и меня снова никто не будет замечать?
Я прекрасно понимаю, что ничего плохого мне никто не сможет сделать. Но мне жутко не по себе, и директор категорически отказывается это понимать.
Шикарно.
А еще совсем недавно я была счастлива, что со мной это происходит.
И есть еще одна маленькая проблема. Ее зовут Гарри. Я уже миллиард раз представляла наш разговор и идеально подготовила фразы для извинений… Но все равно до ужаса боюсь того, что может произойти. Ведь я не знаю, что было у него на уме все оставшееся лето. И захочет ли он выслушать меня и вообще разговаривать? Мы ведь с ним не виделись после его дня рождения, даже не черкнули друг другу ни строчки, а прошел уже месяц. И я не знаю, чем оправдать себя.
***
Заблудившись в собственных мыслях, я и не заметила, как пролетели два часа. Я чуть не забыла переодеться.
Пока меня не определили на какой-либо факультет, так что форма у меня обычная, без отличительных значков, воротников и галстуков.
Я стояла у зеркала и внимательно рассматривала себя. В глазах, обрамленных густо накрашенными длинными ресницами – испуг. Пухлые губы искусаны до крошечных ранок. И когда я обзавелась этой привычкой? Лицо – еще бледнее обычного.
Изящным жестом откинула длинные, прямые темно-русые волосы назад. Затем легким движением снова рассыпала их по груди. Кажется, они немного выросли за лето. Рукой заправила за ухо сильно отросшую челку. Заметила, что дрожат руки.
Я в жизни так не нервничала.
Куда же меня определит Шляпа? Снейп сказал, что с моим «замечательным» характером мне прямая дорога в Гриффиндор. А Флитвик - что с моим умом только в Когтевран. А сама я не знаю куда попаду. Не имею ни малейшего понятия.
От стука в дверь я даже подпрыгнула.
Я быстро прошла к двери и открыла ее. За ней оказался Снейп.
-Готова?
-Уже?- с паникой в голосе спросила я.
Снейп, ничего не говоря, развернулся и пошел в сторону Большого зала. Вздохнув, я пошла за ним.
***
Глубоко внутри себя я надеялась, что, когда подойду к Большому залу, то немного приду в себя и буду чувствовать себя лучше, но оказалось наоборот: сердце стучало где-то в районе горла, а руки продолжали дрожать.
-Дыши глубже, Кэтрин,- мягкий голос профессора обволакивал меня.
-Я дышу,- прошептала я с закрытыми глазами.
В зале были слышны разговоры несколько сотен людей, от этого мой желудок жалобно заурчал. Снейп, наверное, сделал вид, что не услышал.
-На этом распределение у нас не закончено,- послышался голос Дамблдора.- Есть еще одна ученица, которая теперь будет учиться вместе с вами.
Мое сердце на секунду замерло, а затем вновь быстро застучало.
Так, а теперь главное – это не споткнуться и не упасть, а там как пойдет.
***
Естественно, как только я открыла эти двери, к слову сказать, тяжеленные, все уставились на меня. И в зале была такая тишина, что можно бы было услышать, как муха пролетит. Здесь не одна сотня учеников, и все смотрели на меня.
Сколько раз я повторяла, что ненавижу быть в центре внимания? Конечно, может, они уставились на профессора, который стоял позади, а, может, и нет.
Как тут не растеряешься?!
Я начала медленно идти к табурету со шляпой. Почему они все молчат?
Я шла в середине зала и смотрела на эту «нехорошую» шляпу, которая должна была определить дальнейшую мою жизнь. Когда я прошла середину, то по залу пошли шепотки учеников. Я смотрела вперед, не обращая на них внимания.
МакГонагалл стояла около табурета и держала эту шляпу.
Глубоко вздохнув, я села на табурет, и посмотрела на зал: все смотрели на меня и до сих пор шептались. Гарри я не увидела.
На меня надели шляпу. Ее голос звучал прямо у меня в голове. Как такое вообще возможно? Ах да, точно, я же в мире волшебников. Когда-нибудь, я все-таки привыкну.
-Хм, что-то вы запоздали, Кэтрин С…трейд. Вы давным-давно должны были уже пройти распределение.
-Меня задержали,- прошептала я.
-Да, вижу,- задумчиво сказала она.- Куда вы хотите, чтобы вас определили, Кэтрин?
Это она у меня спрашивает?!
-Ну, наверное, где мне будет лучше всего.
-Лучше всего? Да вам везде будет хорошо, на любом факультете.
Даже так?
-Тогда, решайте сами,- сказала я ей.
Шляпа замолчала.
Я снова посмотрела в зал, все уже разговаривали в полголоса и посматривали на меня.
А действительно, куда я хочу? Любой факультет в этой школе достойный и я буду счастлива, учиться на любом из них.
-Знаете, Кэтрин, впервые за все мое существование я неуверенна.
О чем она?!
-Слизерин!
***
Слизерин?! Вы серьезно?
МакГонагалл сняла с меня шляпу и указала стол, где мне предстояло сидеть.
Ладно, хоть тишины не было: кто-то хлопал, а кто-то уже и не замечал меня вовсе.
Я встала и пошла в сторону моего стола.
И мне неожиданно повезло: кто-то подвинулся, и теперь мне предстояло сидеть с блондином, который показался мне знакомым.
Я села на место и в этот момент на столе появилась еда, на которую все накинулись.
Как они могут есть? Лично у меня от этой мысли живот делала двойное сальто.
-Давай знакомиться?- напротив меня сидел парень: темноволосый, смуглый, с высокими скулами и раскосыми глазами.- Я Блейз Забини,- он протянул руку.
-Кэтрин Стрейд,- пожала его руку в ответ.
-Приятно познакомиться,- его улыбка была больше похожа на оскал, но он хотя бы проявил интерес ко мне.
-Мне тоже,- ответила я.
Я стала рассматривать людей, в компании которых я оказалась, и заметила кое-что общее: идеальная осанка, разговаривали в полголоса, приборы держали в руках по всем правилам этикета, глаза полны холодной учтивости, а улыбки – ненастоящие. Я почувствовала, будто на светском приеме оказалась, хоть и представление о них имела из кино и журналов.
-А у вас всегда так весело?- спросила я у Блейза.- Или это только при мне так?
Он сначала прожевал кусок мяса, а затем ответил.
-Всегда, привыкай,- просто ответил он и стал дальше, есть кусок мяса.
Повернула голову вправо: рядом сидел парень – блондин, он ничего не ел, только весьма изысканно размазывал пюре по тарелке.
И все же, где я видела этого парня? Не могу вспомнить.
-Мы раньше нигде не встречались?- решилась я спросить у него.
Он замер и медленно повернул ко мне голову.
-Прости?- тихо спросил он.
Его лицо ничего не выражало, просто холодная маска, которую он, такое ощущение, надевает каждый день.
-Мне твое лицо знакомо,- ответила я.
-Меня многие знают.
Я внимательно всмотрелась в его лицо. Точно! Это тот парень, которого я встретила у Снейпа! Ну, только я могу забыть такое совершенное лицо.
-Это тебя я…- договорить я не успела: под столом он крепко сжал мою коленку рукой, отчего мой рот рефлекторно закрылся.
-Ты ошиблась,- резко проговорил он и отпустил мою ногу.- Мы никогда не встречались,- затем он повернулся обратно к своей тарелке.
Я, недоуменно, отвела от него взгляд. Что сейчас вообще произошло?
Какое право он имеет так обращаться со мной?
У меня внутри начала подниматься волна возмущения, однако я заставила себя подавить этот порыв.
Потом я посмотрела на других учеников: они все продолжали есть, но было заметно, что наш маленький разговор с блондином они слышали. Наверное, из-за этого он меня остановил. Но, что такого в том, что мы уже виделись раньше? Это же не преступление. Или здесь что-то еще. Чувствую, начинается веселая жизнь. Но я определенно узнаю, что вообще здесь происходит.
***
Этот ужин был для меня самым длинным в моей жизни! Наевшись до отвала и насмотревшись на учеников моего факультета, я уже не знала, куда себя деть, пока дождалась его окончания. Но, он не закончился, как я рассчитывала.
-Мисс Стрейд, директор просит вас зайти к нему,- Снейп появился незаметно.
Никто из слизеринцев слова не сказал, да даже голову не повернули. Что ж, мое желание слиться с местными учениками исполнено.
-Хорошо,- просто ответила я.
***
-Северус, вы можете пока к своим подопечным сходить,- произнес Дамблдор.
-Мисс Стрейд, теперь тоже моя подопечная.
-Мне нужно поговорить с ней наедине.
Снейп смотрел на него несколько секунд, а, потом, не сказав ни слова, вышел из кабинета, эффектно взмахнув мантией.
Дамблдор молчал недолго.
-Как ты, Кэтрин?- наконец спросил он.
-Нормально,- я пожала плечами.- Первый ужин пережила, надеюсь, дальше легче будет.
Он мягко улыбнулся.
-Ты хорошо держалась,- он погладил свою бороду.- Я хочу тебе сказать, что, если у тебя будут какие-то проблемы, то ты всегда можешь придти ко мне. Или, когда захочется поговорить. Двери моего кабинета всегда открыты.
Если он надеется, что я из тех людей, которые любят поговорить по душам, что ж, его ждет разочарование.
-Конечно,- я одарила его самой обаятельной улыбкой, на которую была способна.
-Ну, а теперь иди спать,- он посмотрел в окно.- Все твои вещи в спальне девочек Слизерина.
Чувствую, не поверил он в мою улыбку.
***
Я так хотела, чтобы этот длительный день закончился, лечь в кровать, и уснуть. Это были мои единственные желания на тот момент. Но удача от меня отвернулась. На выходе из кабинета директора меня ждал Гарри. Я была настолько вымотана за сегодняшний день, что все заготовленные заранее объяснения вылетели из головы.
Поэтому встречи с ним я боялась как огня.
Он стоял, облокотившись на стену, и смотрел в пол. Как только я сошла со ступенек, он поднял на меня взгляд и отошел от стены.
Где-то минуту мы стояли и смотрели друг на друга.
-Привет,- тихо сказал он.
-Привет, Гарри,- ответила я.
Его зеленые глаза смотрели на меня. Видимо он ждал от меня извинений, но слов у меня не было. Все мысли покинули мою голову.
-Гарри, послушай…- начала я.- Мне не очень приятно то, как мы расстались на твоем дне рождении и…
Договорить я не успела, Гарри перебил меня.
-Кэтрин, почему ты мне не писала?- его вопрос сбил меня с толку.
-Я… у меня нет совы. Как я могла тебе написать?
-Попросила бы Дамблдора, он бы доставил письмо,- его тон сдал раздраженным.
-Из Дамблдора итак не очень хорошая нянька вышла, а ты еще и хочешь, чтоб он стал моим посыльным,- яда в моем голосе не занимать.
-Попросила бы другого учителя, ты же была в Хогвартсе.
К чему он вообще?
-Гарри,- начала я.- Я хочу просто с тобой поговорить. Давай, пожалуйста, без сцен. Я итак достаточно натерпелась за сегодня. – На секунду я замолчала. – Ты, вообще, хорошо себя чувствуешь?
-О, да,- с сарказмом сказал он.- Я прекрасно себя чувствую!
-А почему ты мне не писал? – С вызовом спросила я. Вдруг до меня дошло.- Насколько я знаю, у тебя есть сова.
-Это было небезопасно. Все знают мою сову.
У него все так просто.
-То есть, тебя это оправдывает? А то, что у меня нет совы – это в порядке вещей?
-Ты могла бы найти выход,- его глаза смотрели прямо на меня.
-То есть, я должна была разбиться вдребезги, чтобы найти способ связаться с тобой, а тебе положено просто сидеть, сложа ручки и ждать? Ты вообще знаешь, сколько всего я пережила за этот месяц? – я зажмурила глаза и помассировала переносицу большим и указательным пальцем. - Да что с тобой, Поттер?- выпалила я. От раздражения хотелось ударить его.
-Я теперь еще и Поттер,- он покачал головой.- Ладно, Кэтрин, удачной учебы в Хогвартсе,- проговорив это, он пошел по коридору и через несколько секунд скрылся за поворотом.