Непостижимые небесные дали автора Debora в работе   После недолгих романтических отношений с Драко - Гермиона погибает и попадает в Хрустальный мир на Небесах. Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер Гермиона Грейнджер, Драко Малфой Драма, Любовный роман, Юмор || гет || PG || Размер: макси || Глав: 16 || Прочитано: 50130 || Отзывов: 63 || Подписано: 71 Предупреждения: нет Начало: 28.07.07 || Обновление: 08.05.12
Все главы на одной странице | | Непостижимые небесные далиГлава 16. Малфой-Менор
Пол под ногами перестал кружиться, когда двое молодых людей, прижавшись друг к другу, смогли твердо ступить на каменные плиты полутемной комнаты. Еще несколько секунд Гермиона настороженно оглядывалась, будто ожидая встретить неприятеля. Убедившись, что они в комнате одни, девушка нерешительно отступила в сторону.
- Это твоя комната? – шепотом спросила она, разглядывая хмурый интерьер из темного дерева. Окна без штор демонстрировали пессимистичный пейзаж из промерзших деревьев. Можно было предположить, что они находились на втором-третьем этаже замка.
В комнате пахло сыростью. Ветхие метлы, обтертая старая мебель, ведра… По всей видимости, они находились в какой-то кладовке. Проходя в центр помещения, и стараясь не задевать нагроможденные горами пыльные коробки, Гермиона то и дело снимала с лица прилипающие нити паутин.
- Эта комната единственная из всех не имеет антиаппарационного заклинания, - сообщал Драко. - Приземлись мы в другом месте этого дома, или – не дай Мерлин – через камин, - Люциус сию секунду был бы в курсе.
На этих словах Гермиона словно подобралась, настороженно вглядываясь в его глаза.
- Мы не будем использовать волшебные палочки, чтобы остаться незамеченными, - он взял ее руку и вывел из комнаты.
Высокие потолки, широкие коридоры. Здесь оказалось даже просторнее, чем в школе.
***
Драко Малфой наблюдал за девушкой. Она не уставала крутить головой по сторонам. Надо же, такие ненавистные для Драко – хоть и родные – стены, могли у кого-то вызывать восхищение. Драко еще не забыл, как его, второкурсника, упавшего с метлы и окровавленного, Люциус тащил через этот коридор в просторную библиотеку. Где стены заглушали все звуки, голоса, крики. Где маленький Драко навсегда перестал верить в то, что у него когда-нибудь наступит настоящее детство. Счастливое, веселое, где отец будет не тираном, а любящим и заботливым отцом.
А семейная библиотека вскружила бы Гермионе голову, у Драко от этой мысли появилась грустная улыбка. Он ненавидел эту библиотеку всем своим существом. Единственное, что в ней было хорошее – это полная звукоизолированность. Мама никогда не слышала ужасных воплей мальчика.
Драко не помнил всех наказаний, понесенных в огромном книжном зале. Но он до сих пор помнит тот ужас и чувство несправедливости, пережитые в столь юные годы. Казалось бы, детские шалости… Запрет оставить дворового щенка в замке, а потом обнаружение его в шкафу – маленький Драко неделю кормил его и ухаживал за ним в секрете от родителей. Потом наказание. Отец никогда не разрешал Нарциссе вызывать колдомедиков сразу.
***
На его лице появилась грустная ухмылка. Сколько же Малфой на самом деле может испытывать чувств, прячась за ледяной маской, подумала Гермиона. Он продолжал вести ее по мрачным коридорам замка. Но она не отрывала взгляда от лица молодого человека, весь вид которого кричал о неприязни к… А к чему? К замку? Это же его замок. Он будущий глава и владелец имения Малфоев. К нынешней вечерней прогулке? А может к тому, что в его дом ступила нога гриффиндорки?
Девушка снова начала разглядывать стены – на них красовались старинные портреты. Персонажи на картинах сонно всматривались в полумрак замка, не имея возможности разглядеть гостей.
Гермиона начала всерьез волноваться, что чей-то строгий взор разглядит в ней чужака и поднимет шум. Но вскоре они свернули на лестничный пролет, где пустые каменные стены позволили немного расслабиться.
Драко Малфой тихо прошептал чьё-то имя. Через несколько секунд рядом с ним появилась невысокая эльфийка, семенящая короткими ножками по полу, чтобы не отставать от ребят.
- Эльви приветствует мистера Драко Малфоя и интересуется о его самочувствии, - зашептала она быстро. – Как добрались? Без происшествий? Хозяйка Нарцисса волновалась о вас, вы так задержались…
- Люциус не возвращался? – спросил Малфой.
- У господина Люциуса важные встречи, которые происходят не очень удачно для него. Господина Люциуса сегодня точно не будет. Хозяйка Нарцисса хотела с вами встретиться. Она напоминает вам об этом. Как будете готовы, я приглашу ее в вашу комнату…
- У нее всё в порядке? – девушка заметила, как глаза Драко на миг замерли, не смотря на то, что их шаг продолжал напоминать легкую пробежку.
- Хозяйка Нарцисса в полном здравии. Хозяйка Нарцисса очень скучала по вам, она ждала вас всю ночь.
- Ступай, я позову. И пусть нам принесут горячий чай.
Гермиона одновременно старалась не отрывать взгляд от Эльви, не спотыкаться и не отставать от Малфоя. Маленькая эльфийка продолжала шептать, так быстро произнося слова, что девушка половину не могла разобрать. Видно было, что Малфой привык так спешно расспрашивать домового эльфа о домашней обстановке.
Эльви не выглядела угнетенной в этом доме. Маленькая и явно немолодая эльфийка была рада видеть сегодня Драко. Целым и здоровым.
Перебросившись с Эльви еще несколькими репликами, Драко свернул за очередной угол коридора, увлекая за собой девушку. Эльфийка исчезла, снова оставив их наедине.
Гермиона снова заинтересовалась обстановкой вокруг, разглядывая настенные картины, на которых теперь отсутствовали живые персонажи. Везде только пейзажи, натюрморты. Держа за руку Драко и не сбавляя шага, Гермиона едва могла одновременно запоминать дорогу и интерьер имения.
Их путь резко закончился, когда Малфой неожиданно шагнул за высокую деревянную дверь, увлекая за собой гриффиндорку. Щелкнул выключатель, свет пролился на абсолютно белую комнату. Белая круглая кровать, на полу ковер с белыми длинными шерстинками, стол с серебристыми ножками, люстра, усыпанная хрустальными капельками света. И всюду белые пушистые пуфяки из прессованного пуха, видимо, вместо стульев. Единственное серьезное кресло, и то – полностью обшитое белым мехом, - стояло рядом с письменным столом. Рядом несколько шкафов – их белесые стеклянные дверцы практически скрывали цветастость различных корешков учебников. В углу комнаты – огромное расписное трюмо, лишь каким-то чудом установленное на небольшом туалетном столике; его боковые зеркальные дверцы с серебряными витками старинной росписи по краям - были настежь распахнуты, отражая все детали комнаты.
- Это что, твоя комната? – спросила Гермиона, подходя к пустой вазе, стоящей на подоконнике. – Не слишком ли она строгая… и невеселая для молодого человека?
- Этот дом не для веселья, - тихо, с какой-то неприязнью сообщил юноша. – Но тем не менее, я хотел, чтобы ты тут побывала.
Гермиона резко обернулась, успев разглядеть на его лице смущенную улыбку, которую быстро сменило решительное восклицание:
- Ладно, всё! Что там у нас по плану…
Малфой не умел принимать гостей, и Гермиона сейчас это с улыбкой поняла. Она медленно подошла к нему поближе. Юноша растерянно запустил пальцы в свою шевелюру, обводя взглядом стены комнаты. И когда его натянуто-серьезный взгляд перебрался к улыбающемуся лицу Гермионы, они вместе не удержались от смеха.
Дальше – снова коридоры, почему-то пустые картины, темное дерево стен, люстры, звенящие высоко на потолках. Стеклянная комната с белыми прожилками рам выпустила молодых людей через широкий проем в садовую комнату. Обилие зелени цветов, небольших деревьев и даже птиц, щебечущих где-то в густой растительности огромного зеленого помещения. Бродя по вымощенным камнями узким тропинкам, Малфой небрежно рассказывал о различных растениях их домашнего сада. Гермиона понимала, что многие виды этих трав очень редки в природе, и наверняка являются большой ценностью и, возможно, даже гордостью того, кто ухаживает за этой невероятно зеленой комнатой.
Вскоре они оказались на небольшой зеленой лужайке, искусственно созданной посередине оранжереи. Несколько каменных дорожек сходились к центру художественной теплицы, к лужайке, усеянной коротенькой травой.
Плотные серебристо-платиновые стебли росли в середине этого великолепия. Листья и крупные лепестки этих цветов, чем-то похожие на тюльпаны и розы одновременно, удивляли своей красотой. Гордые бутоны уверенно покачивались на волшебном ветру.
Гермиона не успела ничего произнести, как Драко схватил ее за руку и быстрым шагом направился к цветам, сминая обувью зеленую траву. Обернувшись, девушка увидела, как живое зеленое покрытие медленно восстанавливается после их шагов, не оставляя ни следа.
Вновь повернувшись к Малфою, девушка практически уткнулась лицом в протянутый только что сорванный букет цветов.
- Это сон, Малфой. Это всё неправда, - Гермиона была потрясена. И весь вечер, и начавшаяся ночь – сводили с ума своей нереальностью и красотой. Она услышала смех Драко, и почувствовала, как тот подхватил её на руки и стал кружить в каком-то невероятном вальсе. Зеленые пятна вокруг, мерцающие на волшебном свету, кружились всё быстрее, и свежий воздух, дурманящий цветочными ароматами, не давал покоя ее взволнованному сознанию.
Вновь очутившись на своих ногах, она поняла, что Малфой, улыбаясь, обнимает ее за плечи. А платиновые цветы, - совсем как ненастоящие, как-будто сделанные из чего-то живого и серебристо-платинового, - ничуть не помявшись, всё так же зажаты в её руках большим букетом. Когда он успел собрать столько?
Ощущение нереальности. Ей очень не хотелось в ту минуту возвращаться к реальности. И тогда она, поддавшись чувствам, сама встала на цыпочки, потянувшись к его губам. Сколько продолжался тот нежный искренний поцелуй, она не могла запомнить. Мир остановился.
***
- Зачем тебе здесь такая огромная кровать? Она же занимает половину комнаты, - снова очутившись в его комнате, Гермиона почувствовала себя немного уютнее, чем пробегая мимо сонных картин, с просыпающимися на них старыми волшебниками. Три белых чашки дымятся мятным ароматом на журнальном столике посреди комнаты.
- Сам не знаю, Нарцисса захотела. Я редко сплю здесь, – Малфой, взявший с подоконника серебристую вазу, не заметил удивления на лице гриффиндорки. – Летом я с родителями чаще всего посещаю именитых гостей, убеждая круги высшего света в нормальности нашей семьи. Школьные летние каникулы короткое, да и у Люциуса не всегда появляется свободное время, поэтому почти всё время летом мы в разъездах, - Гермиона наблюдала, как юноша возводил в вазе букет из принесенных платиновых цветов. Он что-то прошептал, появилась Эльви. Короткие распоряжения и эльфийка снова исчезает.
Вручив вазу в руки девушки, Малфой стал перетаскивать мягкие пуфики к столику с чашками. Неслышно вошла Нарцисса.
Гермиона который раз за сутки снова чуть не потеряла дар речи. Некогда строгая женщина неопределенного возраста, презрительно глядящая на всех с высока, которую Гермиона последний раз видела пару лет назад на платформе 9 и ¾, - сейчас выглядела лет на двадцать моложе. Летний сарафан и светлые волосы, уложенные в короткую прическу, почему-то босые ноги, и минимальное количество косметики. Нарцисса тогда представлялась совершенно в непривычном виде.
- Здравствуйте… - Гермиона никогда не думала, что наяву когда-нибудь встретится с этой женщиной при таких обстоятельствах.
Несмотря на замешательство девушки, Нарцисса легко подошла к Гермионе, приобняла ее за плечи, и невесомо поцеловала в макушку.
«Ничего себе, я правда сплю. Ага, а сейчас зайдет Волан-де-Морт, чмокнет мне ладошку и позовет к себе на день рождения в следующие выходные. Нет, я правда схожу с ума…» - вновь подумала Гермиона.
Тем временем Нарцисса подошла к сыну и крепко обняла его. Гермиона заметила, как Драко тепло ответил на ее объятие, ни на секунду не смутившись, как обычно это делают в подобной ситуации мальчики его возраста. Они явно очень близки, подумала Гермиона. Семейная минутная идиллия сменилась веселым вопросом молодой женщины:
- Тебе понравились платиновые цветы? Драко рассказал тебе их историю? – Гермиона только тогда оторвала взгляд от приветливого лица Нарциссы и обнаружила, что до сих пор стоит как вкопанная, крепко вцепившись в вазу с платиновыми цветами.
- Прошу прощения, я наверно не очень вежливо себя веду… Да, цветы очень красивые… И вы… Я вас запомнила немного другой… - Гермиона смущенно поставила на журнальный столик вазу. Нарцисса снова улыбнулась. Какая-то усталость проглядывалась в ее лице. Чем она, интересно, занимается в Малфой-Меноре все дни напролет?
Драко галантно усадил Гермиону за столик, затем Нарциссу. Сам же сел на мягкий ковер между двумя гостьями.
- Я понимаю, Гермиона, ты очень волнуешься. Но я хочу убедить тебя, что сейчас ты в полной безопасности. Я давно просила Драко пригласить тебя к нам… - Нарцисса бесшумно сделала глоток мятного чая. Гермиона снова отметила, что Драко не стал в страхе округлять глаза или локтем толкать мать, делая ей намеки. Эта парочка всё больше нравилась Гермионе. Сегодня они оба предстали перед гриффиндоркой совершенно другими людьми. – Не стесняйся, называй меня Нарциссой. Кстати, Малфой, ты показывал Гермионе библиотеку? – Как ни в чем ни бывало вскользь спросила женщина.
- Мы пробегали мимо. В следующий раз, - Драко мельком взглянул на девушку и заулыбался своей хитрой улыбкой. – Нарцисса, посмотри, как заблестели у нее глаза. Слова «семейная библиотека» для Хогвартской отличницы многое значат.
Нарцисса с улыбкой повернулась к Гриффиндорке.
- Чем бы в тебя кинуть, Малфой, - тихо пробурчала Гермиона, сделав обжигающий глоток чая. Крепкий запах и нежный вкус чая действовали успокаивающе.
- Тогда ясно – слова «следующий раз», она боится что ее снова сюда позовут, - веселье юноши почему-то не смущало. Драко разговаривал с Гермионой – при своей матери – точно так же, как и в ее отсутствие. Девушка пыталась понять настроение их беседы. Непринужденного разговора. Она думала, что и пошевелиться не сможет в присутствии его матери. Но, как оказалось, с ней было легко находиться в одной комнате, и даже разговаривать особого труда не доставляло.
- Если честно, я бы с удовольствием побывала в Вашей библиотеке. Нарцисса, мы не разбудили вас своим ночным появлением?
- Что ты, нет. Я же говорю, ждала вас. Весь вечер пыталась разогнать родственников с картин в коридорах, чтобы у тебя меньше смущения вызывала прогулка по коридорам. Но почти безуспешно. Пришлось немного поколдовать, усыпляя их любопытство.
Малфой чуть заметно улыбнулся, наблюдая беседу однокурсницы и своей матери.
- Драко, как у тебя в школе? Как Паркинсон?
Гермиона чуть не подавилась. Драко снова засмеялся, в этот раз пододвигаясь ближе к коленям Гермионы, всё так же не поднимаясь с ковра.
- Гермиона не знает, что семейка Паркинсонов открыла на меня охоту, - Малфой поставил пустую чашку на стол, потянувшись за волшебной палочкой, вероятно, чтобы вновь наполнить чашку чаем. Но моментально вспомнил, что волшебство его палочки могло поставить в известность Люциуса о приезде сына. Нарцисса, совершенно без стеснения, перелила из своей чашки чай в чашку Драко. – Во всех чистокровных волшебных семьях, относящихся к древнему роду, существует масса дурацких обычаев, - слизеринец, допив чай и поставив чашку на стол, обращался в тот момент только к Гермионе. - В нашем с тобой возрасте, Грейнджер, многие задумываются о замужестве. Отец Пэнси считает меня выгодным вариантом и из мантии вон лезет, чтобы свести нас с Пэнси. Всё это кажется бредом с первого взгляда…
- Но на многих древних обычаях и держится имидж чистокровных семей, - продолжила Нарцисса за Драко. – Меня смущает эта девочка, она слишком лживая и злая. Люциусу всё равно, главное, чтобы семья была подревнее и поближе к Темному Лорду.
На некоторое время за столом повисла тишина. Кто-то допивал чай, кто-то делал вид, что допивает.
- Гермиона, я знаю про тебя совсем немного, но Драко отзывался о тебе добродушно. Будь осторожна. Люциус имеет привычку наказывать сына, доставляя его любимым неприятности.
Вот так просто и снова неожиданно. Это не угроза, это предостережение.
- Нарцисса, эта тема не для нынешнего разговора. – Малфою, кажется, неприятно? Или он боится напугать Гермиону?
Нарцисса поднялась из-за стола и прошлась к окну. Малфой тоже поднялся на ноги, всё так же вежливо – жестом ладони – предлагая встать и Гермионе.
- Нам пора, ей нужно еще успеть поспать до утренних занятий, - Драко коротко прощается с матерью, вручает Гермионе вазу с цветами. Нарцисса вновь приобнимает девушку и просит их двоих быть осторожнее.
В воздухе звучит глухой хлопок. Взволнованная эльфийка появляется в комнате:
- Хозяйка Нарцисса, скорее, хозяйка Нарцисса, господин Люциус Малфой приехал! Он почти в доме! – но писклявые слова, скороговоркой звенящие в комнате, уже никто не слушал. Ужас в глазах Нарциссы, спешные объятия, моментальная уборка эльфийкой в комнате – как будто здесь никого и не было. И бег по коридору. Гермиона одной рукой прижимала к груди вазу; за другую руку Малфой тянул ее с невероятной скоростью по коридорам Малфой-Менора. Они быстро оказались в комнате с ведрами и пыльными коробками. Она заметила на его лице какую-то злобную твёрдость, надеясь, что к этим его эмоциям она не имеет никакого отношения. Активировав портключ, они стали перемещаться сквозь пространство. Драко крепко прижимал к себе Гермиону, помогая держать вазу с цветами.
***
Оказавшись в номере отеля, Гермиона поставила вазу прямо на пол и плюхнулась на кровать всем телом, закрыв глаза и переводя дух. Даже не вспомнив о своем предыдущем брезгливом отношении к общественному матрацу. Драко стоял посреди комнаты, засунув руки в карманы брюк, и глядел на девушку исподлобья. Гермиона тяжело дышала, распластавшись на кровати.
- Прости. Этого не должно было случиться, - голос слизеринца был надломлен. – Пожалуйста.
- Надо же, Малфой, «прости» и «пожалуйста» в одном твоём предложении. - Гермиона устало открыла глаза, поднялась с постели и начала одеваться в теплую одежду. – Ты отвезешь меня в Хогвартс, или я сама доберусь?
Юноша накинул на себя мантию, поднял вазу с цветами с пола, взял из угла метлу. Гермиона по дороге к выходу не остановилась ни разу, даже когда Малфой задержался у Эдриана за стойкой, оплачивая комнату.
На улице, казалось, стало холоднее. Ветер поднимал снежную метель. Хотелось поскорее оказаться дома. В Хогвартсе. Малфой наконец появился на улице, без малейшего позерства он моментально оказался на метле. Потом подхватил Гермиону и осторожно усадил ее перед собой.
Летели они, не общаясь всю дорогу. Высоко над водой. Одной рукой Малфой крепко держал Гермиону, другой – метлу. Ваза куда-то делась. Один раз слизеринцу показалось, что он расслышал тихий всхлип, что легко можно было спутать со свистом ветра. Малфой в то мгновение уткнулся лицом в мантию девушки, где предположительно была ее шея. Но ответом был резкий рывок плечом.
*******************************
очень интересует Ваше мнение относительно фика! :-) | |
Подписаться на фанфик Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!
Оставить отзыв:
|
|