Забвение автора Лекси Ти аkа Сонная Лощина    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфика
И тут все стало проясняться. Ариадна вернулась в детство.
Фильмы: Inception (Начало)
Имс, Ариадна
Angst, Драма, Любовный роман || гет || PG-13 || Размер: || Глав: 17 || Прочитано: 23809 || Отзывов: 20 || Подписано: 6
Предупреждения: Мат
Начало: 12.09.13 || Обновление: 08.04.14
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Забвение

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 16


Квартира опять превратилась в свалку. Диван собран, и дверь в ванную больше никто не закрывает. Стол завален посудой, на полу опять валяются коробки из-под пиццы и газеты. Корзина для белья переполнена, и Имс думает о том, что нужно бы купить стиральный порошок или просто отнести все это в прачечную. В доме пусто.

Ариадна уже три недели как ушла в свою квартиру, и с тех пор она позвонила только два раза – в первый раз чтобы уточнить, какого числа они уехали в Бангкок, а второй – просто так. Или не просто. Она, наверное, и сама точно не знает, зачем позвонила. Они неловко помолчали в трубку, пожелали друг другу спокойной ночи и отключились.

– Я подумываю о том, чтобы опять начать курить или нырнуть в бутылку, – созвонившись в Коббом как-то вечером, заявил Имс. – Черт возьми, эта дамочка как болезнь, так что теперь мне нужно схватить новую заразу.

– Чтоб прежняя не вспомнилась ни разу? – понимающе, но с легким смешком отозвался Кобб.

– Это не смешно. Я действительно не знаю, что мне делать.

– Если ты скучаешь, просто позвони.

– Не будь идиотом, ни по кому я не скучаю, – обманывая сам себя, раздраженно отмахнулся Имс.

– Тебе, конечно, виднее. Ариадна сама не придет к тебе, так что если ты совсем не скучаешь – это даже к лучшему.

– Да, все к лучшему, просто мне ее…

Имс прервался на полуслове. Он скучал по ней, но в то же время жутко боялся позвонить или прийти в гости. Когда она проснулась, у него было такое ощущение, что она вообще не осознает, где находится. Постепенно она успокоилась, и только минут через пять стало ясно, что теперь Ариадна уж точно вернулась. Это было здорово – за тем они и затеяли все это рисковое дело, чтобы вернуть ее к прежней жизни. Но с другой стороны, эгоистичная сущность Имса протестовала всеми силами, потому что другая Ариадна наоборот исчезла, и он оставался один.

Вообще, он и прежде был один, так что поначалу ему было сложно свыкнуться с тем, что теперь в его доме живет кто-то другой, но, как оказалось, воспринимать возвратившуюся пустоту было еще сложнее. В квартире стало холодно, и по ночам это ощущалось намного острее, чем днем, когда он предпочитал находиться в других местах.

Он провел не одну неделю, безвылазно находясь в собственном доме и выбираясь на улицу только чтобы купить чего-нибудь съедобного. Реже ему приходилось покупать мыло, антисептик, салфетки и одноразовые полотенца. Это было чем-то вроде закономерного ритуала, но теперь необходимость тратиться на такие мелочи исчезла.

***

Ни Кобб, ни сам Имс не знали Ариадну достаточно хорошо. Никто из них не знал, на что она в точности способна, а потому, то, что произошло еще через три недели, стало для имитатора полной неожиданностью.

К тому времени он уже освоился с одиночеством, привык ходить по барам и знакомиться с девушками, чтобы потом отвозить их в однодневные мотели и забываться на целую ночь в грязных и туманных ощущениях. Это было мерзко, но зато ему не было одиноко, и в этом тоже была своя прелесть. Безликие девицы появлялись и исчезали из его жизни, не говоря ни слова, но отдавая ему все то, чего он хотел от них. Так было проще.

Через некоторое время Имс вообще пообещал себе, что впредь будет иметь только такие отношения с женщинами. Они не причиняют боли, не заставляют ожидать чего-то большего и не сажают на короткий поводок… поводок любви? Нет, какие глупости! Поводок привычки.

Едва он решил, что больше не станет страдать и точно возвратится к прежнему состоянию, как все снова изменилось.

Наступал очередной вечер, который он планировал провести как и все остальные – вдали от квартиры, в которой все насквозь пропахло присутствием Ариадны. Имс уже выбрал для себя одежду и собирался отправиться в ванную, прихватив с собой одноразовую бритву, когда раздались тихие шаги на лестничной площадке, а потом в его дверь робко постучали.

– Проваливайте, – бесцеремонно ответил он.

Возня за дверью стихла, и скоро послышались такие же тихие шаги, но уже в обратном направлении. Незваный гость действительно решил уйти. Будь это Кобб или Артур, от них было бы так быстро не отделаться.

Только из любопытства, чтобы узнать, кто бы мог быть таким вежливым, Имс подошел к двери и открыл ее прежде, чем посетитель скрылся из виду. Увиденное привело его в ужас и восторг одновременно – это была она. Она уже ступила на лестницу, и готовилась спуститься, но обернулась на звук открывающейся двери.

– Ариадна?

Имс остановился, заложив руки в карманы и с удивлением глядя на нее.

– Привет, – грустно улыбнулась она. – Хотела просто проведать тебя. Как ты один?

– Заходи, – коротко сказал он, отходя внутрь квартиры, чтобы пропустить ее. – У меня грязно, так что…

– Ничего страшного, – покачала головой она. – Все в порядке.

Ему так и хотелось спросить, зачем в действительности она пришла, но он не мог выдавить из себя ни слова. Он указал ей на диван, где они проспали вместе несколько месяцев. Теперь она снова казалась чужой, и все, что было до этого, померкло, как детские фантазии или бред больного человека.

– Томас Холл сам убил свою дочь, – неожиданно сказала она, глядя на запылившийся ковер. – Он организовал ее похищение, а потом не смог вытащить. Они убили ее, потому что не знали, что с ней делать дальше. Она им была не нужна, и они просто выбросили ее тело на помойку. Я все видела.

Имс молча слушал ее, стараясь не выдать охватившие его эмоции. Как же так? Что за человек может дать похитить собственного ребенка? Хотя, чему удивляться – родители Ариадны вообще продали ее первым встречным.

– И он живет с этим грузом уже столько лет, скрывая это от своей жены и остальных детей. Как он только может смотреть на них, – продолжила Ариадна. – Я видела все это в его подсознании. Образа прошлого, вина и угрызения совести. Я все видела, прежде чем проекции его мозга убили меня.

– Поэтому ты отправилась в собственное детство? Это подтолкнуло тебя к воспоминаниям.

Теперь многое становилось яснее. Вот почему она сразу же оказалась в самой тяжелой поре своей жизни, вот почему смогла догадаться, что родители сами продали ее.

– Я об этом не думала, – пожала плечами она. – Я просто хотела кому-то это рассказать, а кроме тебя… ближе тебя у меня никого нет.

Поход в бар отменялся. Целый вечер они провели вдвоем, совсем как в старые времена, хотя ощущения были совсем другими. Ариадна стала взрослой, перестала бояться всего на свете и сама сходила за покупками, пока он думал, что сделать со своей кухней, чтобы она не выглядела как заброшенный склад. К ее возвращению придумать так ничего и не удалось, и потому он просто убрал всю посуду в шкаф и закрыл дверцы.

Она принесла хлеб, молоко и яйца, вручив ему все это с порога и улыбаясь.

– Будем готовить наш обычный завтрак, хотя уже пора ужинать, – сказала она, проходя на кухню.

– А ты разве помнишь, как мы завтракали? – спросил он, наблюдая за тем, как она вынимает необходимую посуду и ставит сковороду на плиту.

– Кое-что помню, – уклончиво ответила она.

В доме не стало чище, но зато появилось ощущение уюта и спокойствия, чего ему так сильно недоставало. Он смотрел на то, как она возится у плиты, отмечая про себя, что со времени своего детства она почти не изменилась. Все такая же суетливая и беспокойная. Временами она ворчала что-то себе под нос, обращаясь сама к себе, и Имс едва смог удержаться от желания подойти к ней и обнять, как он это делал прежде.

– Я скучал по твоей кухне, – признался он, когда она уселась напротив, положив перед ним тарелку. – Больше нигде яичницу так не готовят.

– Да брось, это просто… ничего особенного, все так делают.

– Не знаю, мне так не кажется. Но если тебе так легче, пусть будет по-твоему: в твоих кулинарных способностях нет ничего особенного.

Ариадна подняла глаза, с укоризной глядя на него. От такого взгляда он уже успел отвыкнуть, но даже это казалось очень милым.

– Ты все веселишься, – сказала она, принимаясь за еду.

– Ну, не плакать же. Ты здесь, мы с тобой, наконец, разговариваем и даже едим за одним столом. Все прекрасно, с чего бы мне грустить. Ты убедилась в том, что я ничего с тобой не делал?

Ариадна непонимающе моргнула.

– В каком смысле? – постаралась уточнить она.

– В тот самом. Ты же подозревала, что я мог… что мы могли переспать за то время, что ты жила здесь.

Что он несет? Как ему вообще такое в голову пришло? Имс клял себя последними словами, но почему-то не мог остановиться.

– И как я должна была это выяснить? – спокойно спросила она.

– Сходить к врачу.

– Имс, я же не девственница, как врач скажет…

Она осеклась на полуслове, поняв, что тоже болтает лишнее.

– Ты плохо на меня влияешь, – недовольно сказала она, делая глоток из своей кружки. – Первый начал нести чушь, вот и я за тобой…

– С тех пор как ты ушла, хорошо влиять на меня стало некому, вот я и испортился.

Она просто кивнула, но ничего не сказала.

Когда стало совсем поздно, Имс уже хотел вызвать ей такси, но Ариадна повернулась к нему и серьезно спросила:

– Могу я остаться на ночь? Пожалуйста?

Эта просьба удивила его даже больше, чем все, что было до этого, но он не мог ей отказать. Все-таки, какие-то вещи остались такими же, как и раньше.

– Если только сама хочешь, – сказал он, пропуская ее в комнату. – Я буду спать на полу.

Как и во вторую ночь своего пребывания в этом доме, Ариадна яростно замотала головой, так что ее волосы разметались по плечам.

– Нет, я не для этого пришла. Я бы хотела, чтобы все было так, как раньше. Чтобы мы спали рядом, и я знала, что…

– Что ты в безопасности? – спросил он, подходя ближе.

Перемену ощущений объяснить было практически невозможно, и теперь он почувствовал, что может позволить себе прикоснуться к ней. Почему в одни моменты рядом с Ариадной его сковывал страх, а в другие он наоборот – точно знал, что может взять ее ладонь, а другой рукой провести по волосам, и ничего страшного не случится?

– Что ты со мной, – едва различимо ответила она.

– Детка, ты же понимаешь, что как раньше уже не будет, – также тихо сказал он. – Ты теперь большая, и мы…

Ариадна кивнула, доверчиво глядя на него снизу вверх.

– Да. Да, конечно, я все понимаю.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru