Верой и правдой автора Сабрина Снейп    в работе   
Лучшие друзья хотели всегда быть вместе. Хотели вместе привести свою страну к процветанию. Но оказалось, что и процветание каждый видит по-своему, и править может только один. Выдержит ли дружба испытание властью?
Оригинальные произведения: Приключения
Арчер Арлингтон, Дамир Лижейро, Дилан Модейр
Приключения || джен || PG-13 || Размер: миди || Глав: 2 || Прочитано: 69 || Отзывов: 0 || Подписано: 0
Предупреждения: нет
Начало: 23.03.25 || Обновление: 23.03.25
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<   

Верой и правдой

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 2: «Как все началось».


Архилорды Арлингтонны никогда не были у власти. Ни королями, ни даже вице-королями. Никогда особо и не стремились. Не смотря на высокое происхождение, все они люди творческие. Поэты, музыканты художники. Несколько Арлингтоннов сделали карьеру в качестве дипломатов в соседних государствах – красивые и образованные, они умели располагать к себе. Но править страной – все-таки не для них.
Когда узнали, что Арчер подружился с Дамиром, его папа, мама, даже дядя, которого дела мирские всегда волновали мало, в один голос отговаривали. Говорили, что из этой дружбы не может выйти ничего путного. Он не поверил им. Вот дурак!
Арчер лежал в комнате, со сломанной рукой, и ругал себя. Сейчас немного отдохнет и пойдет попросит, чтобы его переселили в любую другую комнату. Любой сосед будет лучше Дамира.
На самом деле, Арчер и сам понимал, что это вовсе не так. В академии его любят далеко не все. По правде говоря, кроме Дамира друзей у него нет. А вот тех, кто, считая выскочкой, относится неприязненно, хватает. Так что велика вероятность, что с новым соседом ему не повезет. Но Арчер был так зол и обижен, что просто не мог больше находиться с Дамиром в одной комнате.
Уже собрался идти, как сосед вернулся. Как ни в чем не бывало сел напротив и попытался вести обычный разговор, рассказать о визите к отцу, словно ссоры не было. И Арчер понял – хочет закончить ссору, но виноватым себя не считает, и извиняться не собирается. Но это его не устраивало, поэтому бросил, раздраженно и резко
- Не понимаю, Лижейро, с чего вдруг ты решил, что мне интересны ваши с отцом взаимоотношения.
- Да брось, Арчер, мы же друзья.
- Я больше так не думаю.
- Ну, подумаешь, подрались.
-Ты сломал мне руку, и, похоже, вообще убить хотел. Полагаешь, я забуду?
- Знаешь что, - Дамир тоже начал заводиться, - Все было честно. Я не бросил на тебя кирпич с крыши и не напал из-за угла. Если ты не умеешь драться, твои проблемы. Вообще, не думаю, что хочу дружить с таким нытиком и хлюпиком.
Арчер решил, что Дамир его провоцирует на еще одну драку, но поддаваться не стал. Отвернулся к стене и замолчал. Сосед ушел в душ. Потом лег спать. Арчер решил, что теперь, когда они с Дамиром больше не друзья, ему придется тяжело, как в первые пару лет в академии.
Когда они с Дамиром не дружили, у Арчера был другой сосед, Дилан Модейр. Ужас и кошмар. Он постоянно чморил Арчера. Понимал, что сильнее, и он ему не может достойно ответить. Арчер даже старался ночевать в других местах – классе, спортзале. Все равно лучше, чем в собственной спальне.
Когда они подружились с Дамиром, тот добился того, что их поселили в одной комнате. И все стало спокойно. Что будет теперь?

А ничего не было. Да, Дамир злился на Арчера. Но у него даже мысли не промелькнуло как-то усложнять ему жизнь. В глубине души он все равно считал Арчера другом. Максимум, что делал – игнорировал его.
Он, правда, не понимал, почему друг так обиделся. Ну да, они подрались. Это была честная драка. И Дамир не сожалел, что сломал другу руку. Арчер что, девчонка, обижаться из-за таких мелочей? Но он обиделся, и этим разозлил Дамира. Но не настолько, чтобы портить ему жизнь или желать зла.
Совсем наоборот. Дамир понимал в глубине души, что то, что у друга сломана рука, его вина. Хоть ни себе, ни Арчеру в этом ни за что не признается. Он знал, что друг не любит врачей. Поэтому попросил доктора Криса самому навестить больного, осмотреть. И попросил одноклассника, Ивора Рилли, который его почти боготворил и ни за что не откажет, захватывать еду и для Арчера и записывать ему лекции. Конечно, взял с обоих слово, что друг не узнает, что это он попросил. Так что Дамир злился на Арчера, но продолжал считать его своим другом и надеялся, что они помирятся. Несколько дней прошло вот так, странно. А потом случилось страшное.
Ничего не предвещало беды. Арчер проспал, а первым уроком история, преподаватель опоздавших заставляет искупать вину физическими упражнениями – приседания, отжимания, бег. Конечно, отжиматься Арчера не заставят. Но приседать и бегать со сломанной рукой – удовольствие ниже среднего.
Но они же в ссоре… Дамир секунду подумал, потом осторожно потряс друга за плечо и вышел из комнаты быстрее, чем тот проснулся. На урок успеет, а завтрак ему Ивор принесет.
Похоже, Арчер не понял, что произошло – так и смотрел волком, Дамир даже пожалел, что разбудил. Вот поприседал бы. Побегал. Авось и мозги бы на место встали. В общем, полдня они не разговаривали.
Это случилось после обеда. Обычно в это время они либо вместе учили уроки, либо занимались чем-то более увлекательным – гуляли и болтали, в шахматы играли, скакали верхом наперегонки, фехтовали, купались, если тепло… Да мало ли чем можно заняться двум близким друзьям.
Уроков было немного, а они в ссоре. Но как-то так вышло, что оказались в одном месте – тенистом парке с удобными скамейками. Друг напротив друга. Арчер читал роман, похоже, написанный его дядей. Дамир – исторический трактат. Делали вид, что незнакомы.
И в это время к Дамиру быстрым шагом подошел посыльный из дворца. Снова отец вызывает? Что-то он зачастил. Никакого предчувствия беды не было. Дамир просто взял записку. Читал, белея на глазах. Арчер быстро отложил книгу и взволнованно спросил:
- Дамир, что случилось?
- Узнаешь из столбовых, - вышло резко, зло. Дамир понимал, что друг не виноват. Но почему-то очень разозлился именно на него. Будто Арчер как-то виноват в том, что застрелился его отец. Потом вскочил со скамейки и бегом направился во дворец. Мама, младшие братья. Как же они…

Арчер и сам понимал, что злиться глупо. Дамир верно сказал – драка была честная, не нападение из-за угла. Просто Арчер очень расстроился – ему врач сказал, что придется забыть о карьере художника. Вообще-то он врачей не любит, но с доктором Крисом они, если не друзья (Арчер плохо сходится с людьми, да и доктор в два раза старше), то хорошие приятели точно – в те два года, пока они с Дамиром не дружили, приходилось частенько обращаться, на условиях полной конфиденциальности. Да и потом заходил, просто кофе попить в кабинет. Дамир не знал.
Доктор сказал, что Дамир попросил не бросать Арчера, осмотреть, даже если тот отказываться будет. И Арчер бы сразу, уже тогда, помирился с другом. Если бы не следующая сказанная доктором новость.
Арчер всегда хотел быть художником. Он, действительно, хорошо рисовал. Дамиру не говорил – опасался, что приземленный друг не поймет его. Но всегда, когда представлял свое будущее, думал только об этом. И вот теперь Крис говорит, что Дамир умудрился как-то так, в двух местах, сломать ему руку, что действительно хорошо рисовать он уже не сможет. Конечно, Дамир не специально. Арчер это знает, но не может себя заставить его простить.
Тем более, самому Дамиру его прощение совершенно не требуется. Да, наверное, надо быть довольным уже тем, что тот его просто игнорирует. Спасибо, вторую руку не сломал.
Даже на уроки не разбудил. Хотя знает, что Арчер иногда просыпает. Ну нет у него внутренних часов. В этот раз повезло. Проснулся сам, словно кто-то за плечо потряс. Дамира в комнате, конечно, уже не было. Пунктуальный…
Весь день игнорировали друг друга, пока Дамир не получил срочное послание из дворца. Как только друг взял его в руки, у Арчера закололо коники пальцев. Он знал это ощущение – предчувствие беды. Спросил, что случилось. Друг ответил резко. Мол, из столбовых узнает. В то время все важные новости развешивались на столах. Отсюда это выражение.
Но, судя по побелевшему лицу друга, Арчер уже догадывался. И, к сожалению, оказался прав.
На похоронах короля ему не удалось пробиться к другу. Арчер решил. что постарается поддержать. Честно говоря, король ему совершенно не нравился. Но это отец его друга.
Только после возвращения в академию Дамир стал совершенно невыносим. Словно винил Арчера в случившемся, что совершенно нерационально. Ворчал, придирался по пустякам. Арчер понимал – у друга горе, нужно быть терпимее. Держался три дня. Но он тоже не железный. Когда Дамир в очередной раз его обидел, сказал:
- Послушай, Дамир. Я не виноват перед тобой. В отличии от тебя.
- Ой, надо же. У Арчера болит ручка. Нашел проблему – тебе не стыдно?
Арчер молча вышел. Ему просто нужно было подышать свежим воздухом, он больше не мог находиться рядом с Дамиром. Наверное, правда, попросит, чтобы их расселили по разным комнатам. Интересно, кто будет соседом? Остается надеяться, что не Модейр.
Ну вот… Кого помянешь, тот и нарисуется. Собственной персоной Модейр с двумя приятелями появился словно из ниоткуда и издевательски спросил, не сломать ли Арчеру вторую руку. Или ногу предпочитает…
А он и с одним Модейром бы не справился, а их трое. Ну все. Капец.

Конечно, было очень тяжело. Мама плакала, братья страдали, вице-король велел в ближайшее время освободить дворец. Но, уходя, Дамир поклялся, что ради себя и ради отца он сюда вернется.
Дома пробыл недолго – скоро вернулся в академию. Арчер был неестественно дружелюбным, и это раздражало. Дамир понимал – друг его не простил. Просто жалеет, от этого и срывался на него.
После последней ссоры Арчер вышел из комнаты в расстроенных чувствах. Дамир тоже был в ярости – он отца потерял. А Арчер смеет напоминать о своей руке, словно это сейчас важно. Со злости саданул кулаком по стене. Хотел пойти проветриться. Но доктор Крис встретился в коридоре и обратил внимание на его руку. Пригласил в кабинет. Они поговорили, и всплыли некоторые любопытные подробности.
Первой подробностью было то, что Арчем и док друзья, оказывается. Вот уж никогда бы не подумал. Сам Дамир общался с Крисом вежливо и все. Как же вышло, что Арчер, который врачей не любит, с ним подружился?
Дамир потом об этом спросил у самого Арчера, и удивился, услышав ответ. Но на тот момент он был зол. А доктор подлил масла в огонь, попросив:
- Дамир, я понимаю, что тебе тяжело. Но прошу быть помягче с Арчером. Ему тоже не просто, и он старается.
- Ах, ему непросто. Ладно, Арчер считает сломанную руку концом света. Но Вы же врач. Вы же понимаете, что это фигня.
- Не в сломанной руке дело. В сломанной жизни.
Так вот в чем дело. А Дамир все не мог понять. Арчер совсем не слюнтяй, с таким бы он не подружился. Да и слюнтяй не вступился бы, сильно рискуя, за девушку. И Дамир в последнее время не мог понять, почему друг его не может простить за сломанную в честной драке руку.
Значит, вот как. Художник. Действительно, Арчер порой рисовал. Но картины не показывал и никогда не упоминал, что это дело всей его жизни. Наоборот, по тому, как он отмахивался от вопросов, Дамир заключил, что это просто хобби, лекарство от скуки. А вот как все серьезно.
Надо срочно извиниться и помириться с другом, наконец. Да, Дамир не нарочно сломал ему руку. Но какая разница? Тут все дело в результате. Тем более, как сказал док, это не просто обычный перелом, как думал Дамир. В двух местах, да еще и с осложнениями. Знал бы он, помирились бы сразу. Но он не знал и вел себя, словно придурок.
Где может быть Арчер? Может кто другой задумался бы, но Дамир знает точно. Есть место, куда друг ходит воздухом подышать, нервы успокоить, если что-то неприятное случилось. Не желая откладывать примирение, Дамир поспешил туда и чудом успел помочь.

Да, все хуже не придумаешь. вот враги обступили его, и Модейр толкнул так, что он упал прямо на сломанную руку. Боль резкая, сильная, даже слезы из глаз потекли. Арчер быстро вытер их и встал. Стонать, тем более кричать, он не будет. Может, теперь Дамир и считает его слюнтяем, но сам он не намерен доставлять врагам удовольствие. Враги подошли ближе, приятель Модейра замахнулся, и тут раздался злой, резкий голос: «Вы что творите, сволочи!?»
Не смотря на ситуацию, Арчер усмехнулся. Дамир сейчас в самом том настроении, да и дерется он лучше всех в академии. Все, хана этим уродам.
Уроды решили не связываться. Тактически отступили. И только когда они скрылись из виду, Арчер левой рукой обхватил правую и застонал. Дамир и так его нытиком считает, выделываться не перед кем. Но друг неожиданно с тревогой в голосе спросил:
- Руку повредили? По больному бьют, гады.
- Все нормально.
- Думаю, нет. Пойдем, я тебя в медпункт отведу.
- Не стоит беспокоиться.
- А за кого беспокоиться, если не за друзей?
- Мы все еще друзья, разве?
- Арчер, мы оба устали. Давай сначала с рукой твоей разберемся, потом поговорим.
Рука, правда, болела больше обычного. Сил спорить не было, и Арчер просто кивнул. Оказалось, не зря они к Крису заглянули. Доктор ругался и качал головой. Пришлось даже провести небольшую операцию. Сказал, чтобы рука могла нормально работать, минимум полгода нужен полный покой. Попросил Дамира проследить. Тот обещал. И они, наконец, отправились в свою комнату.
Арчер понимал, что должен извиниться. Он в последнее время, и правда себя странно вел. У друга отец умер, рухнул весь мир. А он распустил нюни из-за того, что не быть ему художником. Да в мире есть много интересных профессий. Уж ему-то, архилорду, грех жаловаться. Найдет для себя что-нибудь. Но извиниться Дамир успел первым - только они вошли в комнату, друг закрыл дверь и сказал:
- Арчер, прости. Если бы я знал, к чему это приведет, никогда не полез бы в драку.
— Это я должен извиняться. У тебя отец умер, а я как маленький обиделся из-за ерунды. Прости.
- Арчер, не надо. Я знаю правду. Почему ты никогда не говорил, что хочешь быть художником?
- Я очень дорожу твоей дружбой, не хотел ее потерять.
- В смысле?
- В прямом. Ты же не любишь профессиональных художником, много раз об этом говорил.

Дамир даже головой потряс. Так вот в чем все дело! Да, он, правда, не любит художников и не понимает этого. Он слишком приземленный человек, его беспокоят другие вещи. Процветание страны, например. Но Арчер – это не какой-то там художник. Это его близкий друг. Неужели он считал, что Дамир его не поймет? Что он перестанет дружить с ним из-за выбора профессии? Можно бы обидеться. Но Дамир не стал – он и так в последнее время совершил достаточно ошибок. Вместо этого спросил:
- Арчер, нежели ты такого обо мне мнения? Думал, я тебя не поддержу? Ты мой друг. Я всегда на твоей стороне.
- Я теперь не знаю, что мне делать. Кто я?
- Мой лучший друг. И будущий вице-король. Это твоя новая цель и дорога в жизни.
Да. Дамир поклялся, что снова будет вхож во дворец. А это возможно только в одном случае – если он станет королем. А другого вице-короля, кроме Арчера, он просто не видел.
Сам Арчер был в смятении. Он боялся, что эта затея ни к чему хорошему не приведет. Причем больше боялся не поражения Дамира, а его успеха. Дамир считает у них все будет не так, как у его отца с его вице-королем. Арчер был в это не так уверен. Ведь те король и вице-король были тоже очень дружны, и все равно трагедия случилась. Но Дамир его лучший друг. Он должен верить ему. Если не друзьям, кому вообще тогда верить?
Арчер знал, что совершает ошибку, давая слово. Может, предчувствие. Может, потому что Дамир похож на отца, а он сам на вице-короля. Но в последнее время Дамира и так преследуют разочарования. Если он не поддержит его, дела друга плохи. Поэтому Арчер пообещал, что будет вице-королем.
Самого Дамира сомнения не терзали. Он был уверен, что у него и Арчера все непременно получится. Они останутся друзьями, и страну к процветанию проведут. Как же иначе?
Так творится история. Потом в учебниках напишут, что король Дамир в последний миг понял, что нужен стране, что он решительно принял это бремя, хотя оно давило тяжким грузом. Напишут, что он долго размышлял, кого назначить вице-королем. Что перебирал кандидатуры и остановился на самом достойном. Чего только не пишут в учебниках истории…
Правда в том, что иначе и быть не могло. Дамир решил, что будет королем. У него были и знания, и воля, и харизма. И генетика, хоть в нее и не верили в Риландулле. Уже тогда, подростками-друзьями, была решена судьба страны.
Но один из них считал, что правда на их стороне, и они добьются успеха. Другой терзался сомнениями, почти сожалел о принятом решении. И только время покажет, кто из них прав, и расставит все по своим местам.
  <<   


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru