Гл. 16. Д.М."Какого проклятого Гриффиндора здесь делает мать?" - думал Драко, быстрым шагом идя за ней следом. Он и не подозревал, что она здесь, и не узнал бы этого, если бы совершенно случайно ее не увидела Булстроуд. Он не стал догонять ее и спрашивать, что она здесь потеряла. Секреты? Сами разузнаем. Он обогнал Поттера, едва обратив внимание на его тупое выражение лица. Сейчас его интересовало, зачем она приехала. Она шла вслед за Снейпом, совершенно не обращая внимания на удивленно лупящих на нее глаза учеников. Из подземелий вверх, вверх, по коридору направо, прямо, по лестнице вверх... Драко чуть не застонал от злости, когда понял, что идет в кабинет Защиты от Темных Сил. Что еще задумал этот лунатик Бейлис?
Снейп и мать вошли в кабинет, и Драко тихонько скользнул вслед за ними через некоторое время. Войдя, он сделал шаг в сторону и оказался в нише,полностью скрывшись от взглядов тех, кто был в кабинете. Кроме матери, Снейпа и Бейлиса, удивленно стоявшего столбом, там был еще гриффиндорский Вуд, с выражением полнейшего обалдения на роже.
Похоже, не он один удивлен.
- Мистер Бейлис, позвольте Вам представить миссис Нарциссу Малфой. Миссис Малфой, это профессор Бейлис.
Драко был удивлен, что мать, всегда так гордившаяся своими безупречными манерами, сейчас просто молча стояла, прямо смотря на Бейлиса.
- Весьма приятно познакомиться. - выдавил из себя не скрывавший изумления Бейлис. - Хотя и не понимаю цели вашего визита.
Мать молчала.
- Вы хотите поговорить о сыне?
Миссис Малфой продолжала молчать.
- Но наш с ним конфликт благополучно разрешен.
Молчание.
- Если Вы пришли извиниться за бесцеремонное поведение Вашего супруга - с удовольствием принимаю извинения.
Мать все молчала, и Бейлис вопросительно уставился на Снейпа.
И тут мать заговорила, и от того, что она сказала, у Драко волосы встали дыбом.
- Джулиан. - полусказала-полувыдохнула она. - Джулиан.
- Простите? - окончательно обалдел Бейлис.
Тут в игру вступил Снейп.
- Неужели Вы думали, что сможете это скрыть, мистер БЕЙЛИС?
- Что скрыть? - нервно отозвался Бейлис.
- Свое имя. Свое происхождение. Свою кровь. Как Вы надеялись это скрыть, мистер Джулиан Малфой?
Драко услышал, как Вуд поперхнулся. Драко и сам чуть не поперхнулся.
Бейлис рассмеялся и сухо произнес:
- Вы какого-то зелья надышались, господин декан? Обратитесь к мадам Помфри, у Вас бред.
- Увы, не бред. У меня есть доказательства.
- Какие еще доказательства? Вы утром с кровати не падали, профессор?
- Зелье крови Николаса Фламеля. Оно никогда не лжет.
- Ну, и?
- Оно показало, что в Вас течет кровь Малфоев.
- Да ну? Не знал. Может, прабабушка согрешила? А причем тут Джулиан? Кто это?
- Кровь Люциуса Малфоя и Нарциссы Блэк. В какой из ваших прабабушек течет эта кровь?
- Вы не в себе, профессор. Я вызываю мадам Помфри.
- Осколок "колбы Фламеля". Вы им порезались. Он остался у меня. Кровь мистера и миссис Малфой у меня осталась еще... со старых времен. Абсолютное соответствие. Никаких долей процента ошибки. Безупречный результат.
- На мне это зелье дало сбой. Вы что-то напутали, Мастер Зелий. И Вы взяли кровь без моего согласия! Я вправе подать на Вас в суд! Возмутительно! И зачем Вы привели сюда эту женщину? Она что, Вам поверила? Он спятил, мадам. Идите домой.
- Джулиан Малфой, старший сын Люциуса и Нарциссы Малфой. В этом году ему было бы как раз двадцать пять.
- И что?
Тут профессор Снейп осклабился и произнес, видимо на его взгляд, ключевую фразу:
- Мене, Текел, Фарес.
- Угрожаете? - холодно отозвался Бейлис.
- Разве это не Ваша любимая фраза?
- Я люблю вообще всю Библию. Я могу цитировать ее даже спросонья.
- Но только эту фразу Вы произносите и пишите везде, где можно. Разве не эта фраза написана сейчас у Вас на доске.
На доске действительно были намалеваны какие-то крючки-закорючки.
- Профессор Снейп, это уже не смешно. Прошу Вас покинуть класс.
И тут произошло то, что еще больше шокировало Драко.
Мать шагнула вперед. Шаг. Еще шаг. Она подходила к Бейлису все ближе и ближе, а Бейлис все дальше отступал, пока не натолкнулся на парту.
- Конечно, это ты. - произнесла она, глядя в изуродованное лицо молодого человека. - Я узнала бы тебя в любом случае! Твои глаза... Неужели я забыла бы эти глаза! Глаза моего первенца! Я так плакала по тебе, Джулиан. Дня не проходило, чтобы я тебя не вспоминала. Дня не проходило, чтобы я не плакала о тебе. И я нашла тебя. Что же с тобой случилось, мальчик! - почти простонала она и подняла руку, чтобы провести ею по его щеке, по шрамам, исполосовавшим его лицо. - Я так мечтала снова увидеть тебя, мой мальчик - горячо шептала она. - Мой мальчик. - по ее лицу бежали слезы. Сердце Драко чуть не выпрыгнуло из груди, когда он это увидел. - Мой красивый, умный, хороший, мой добрый мальчик...
В этот момент рука Бейлиса взлетела вверх и перехватила руку Нарциссы Малфой, сжав ее за запястье:
- Хватит, мадам! - зло бросил он. - Заканчивайте свое представление.
Руку Нарциссы он поднял высоко над ее головой и держал, с силой сжимая запястье, наверняка причиняя боль. Драко хотел выпрыгнуть из своего укрытия, чтобы показать зарвавшемуся мерзавцу что почем, когда услышал остановившие его слова. Слова, окончательно его добившие.
- Ваши дети мертвы, мадам. - отрывисто бросил он ей в лицо. - Оба. Они умерли в тот день, когда вы, их родители, собственноручно скормили их Молоху. "Я привел их, мой Лорд! Я сделал, как Вы сказали! Вот они, мой Лорд!" - слова со свистом вырывались из его груди, сквозь словно сведенные судорогой зубы. - Я не могу спать, потому что мне снятся эти слова! - Он почти кричал. - Они все время у меня в голове! - Он глубоко вдохнул и продолжил. - Меня зовут Джон Уильям Бейлис! Вот мое имя! Джулиан Малфой умер 25 апреля 1981 года. В семилетнем возрасте, после долгих и жестоких пыток! Вы не могли этого не знать, леди! Не могли!
И он отшвырнул от себя мать так, что она полетела к противоположной стене.
- Прочь с дороги! - заорал он на Снейпа и пулей вылетел из кабинета.
- Сыночек... - плакала Нарцисса. - Мой сыночек...
Драко Малфой, окаменев, стоял в своей нише.