Глава 22Почему время перед экзаменами, словно песок, просачивается сквозь пальцы, уходя в никуда? Не замечаешь, как летят дни, похожие друг на друга постоянными учебниками, конспектами, библиотеками и лекциями… И вдруг выныриваешь из этого глубокого школьного озера и с ужасом понимаешь, что до «дня Х» осталось ровно двадцать четыре часа. А от объема перечитанных конспектов у тебя кружится в голова, а в ней взрывоопасная каша. И паника в глазах. Ну и, конечно, известный вопрос всех школьников и студентов: «Что же делать?»
Последние дни перед экзаменом прошли как в тумане. Арабелла не вылезала из библиотеки и кабинета зельеварения, выполняя экзаменационные задания практического плана. Девушка прекрасно знала, как "замечательно" ей удавалось варить зелья при людях. За особо сложные она не волновалась, но вот первый десяток билетов по зельеварению приводил ее в тихий ужас. Профессор Снейп долго бушевал, брызгал слюной и возмущался, пытаясь выгнать из своего кабинета пятикурсницу. "Ну, профессор, ну, пожалуйста, я тихо в уголке посижу, вам мешать не буду", - обещала она, умоляюще сводя ладони вместе, и мужчина ничего не мог поделать. Можно даже не говорить, что периодически у Ары в углу что-то взрывалось.
***
- Мелкотня, разойдись! Пятикурсниками завтра СОВ писать…
- …уровень магии, который вам даже и не снился! – близнецы без какого-либо противоречия с совестью согнали первокурсников с самых лакомых мест у камина. – И вообще, почти одиннадцать вечера, что вы еще здесь делаете? Сейчас старосту разбудим!
Малыши, испуганно переглядываясь, мгновенно побросали свои пергаменты в сумки и умчались в свои башни. А парни довольно растянулись на пушистом ковре.
- Смотрите, чтобы я старосту не разбудила. Быстро по шее схлопочете за такое обращение с младшими курсами, - пригрозила Арабелла, молча сидевшая до этого над своими книгами за маленьким столом в углу гостиной. Глаза нещадно болели и слезились, а уже завтра надо перенести все свои знания на контрольный лист… - СОВ они завтра пишут, конечно. Хоть учебники открывали?
- Если наши расчеты верны, то наш замечательный Персиваль проспит до третьего урока. Сонное зелье в булочках получилось на редкость крепким, - удовлетворенно усмехаясь, ответил на первую часть вопроса Фред. Джордж же только лениво потянулся:
- Нет, зачем нам они, если у нас есть ты? Какой смысл все зубрить в последний вечер? Можно подумать, за двенадцать часов я узнаю о трансфигурации больше, чем за пять лет обучения.
- Нам можно ставить высший балл только за то, что мы соизволили прийти, - вторил ему Фред. – А ты, Нортон, и сама не отвлекайся, и нас не отвлекай. У нас есть дела поважнее вашего экзамена.
- Уизли, - проворчала Ара и снова углубилась в чтение. – Та-ак… Основные положения трансфигурации живых существ…
***
- Эх, какие все-таки фотки получились, прямо загляденье, - прошептал Джордж, разглядывая колдографию Рона с горой еды в руках и куриной ножкой в зубах. – То-то миссис Нортон удивлялась, куда подевались все ее припасы из холодильника. Малыш Ронни у нас – растущий организм.
- Славный компромат, - согласился Фред, переворачивая карточку и любуясь на следующий кадр с Артуром, разбирающим тостер и безрезультатно пытающимся запихнуть кое-как начинку обратно в металлический блок. – Жаль даже, что Перси не поехал. Узнали бы какую-нибудь «грязную тайну» и жили бы до конца семестра спокойно.
- Слишком редко срабатывает – каждые двенадцать часов. Может, попытаться к девчонкам в спальню поставить?
- Да ну, - отмахнулся Фред. – В двенадцать дня все на уроках, если только ради ночных снимков… Но это сложно, сам понимаешь. Игра стоит свеч?
- Подумаем. А пока в нашей коллекции есть папа, малыш Ронни, миссис Нортон, готовящая салат… Можно ее, кстати, отдать нашему милому братцу. Пусть «приготовление еды» всегда будет с ним. Проголодался – достал из кармана, и сразу полегчало.
- Или маму, - захохотал Джордж, указывая на Молли с фруктовой маской на лице. – Для диетического питания.
- Кстати, а где Нортон? – прошептал он через минуту, еще раз пересмотрев карточки. – Она же последняя была?
- Ей отдал, - пожал плечами Фред. – Ты что, не помнишь, она к нам в самолете с ней пристала?
- Не помню, - признался Джордж. – Жаль.
- А ты что, хотел над своей кроватью повесить? – в голосе парня зазвучали нотки подозрения, и он оглянулся назад, но девушка была полностью поглощена работой. – Влюбился, Джорджи?
- С чего ты взял? – возмутился брат. – Нортон – моя подруга. И не больше. Сам же отлично знаешь.
- Ну ладно. Но я за тобой слежу, так и знай, - серьезным голосом заявил Фред и через секунду снова начал нести какую-то чепуху.
«Темнишь, братец. Слишком ты подозрительный стал», - только и подумал Джордж, поддерживая беседу.
Тем временем за столом кипела работа. Ара старательно вчитывалась в материал: «Для практической трансфигурации зачастую необходимо… так, этого не будет… Первым волшебником, превратившим рыбу в котел был Эрик Умелый. Надо запомнить, вдруг историческая справка будет нужна. Основные пассы кистью…» - и в этот момент что-то мокрое неожиданно ткнулось в ладонь, так что девушка даже вздрогнула. Ара медленно подняла глаза на нарушителя спокойствия, поклявшись, что если это очередная шуточка близнецов, то они завтра останутся, как минимум, без подсказок. Если вообще останутся. Но на столе сидел только маленький рыжий котик с миниатюрным бубенчиком на голубой ленточке.
- Фред, это ты, - облегчённо выдохнула девушка, теребя любимца за ухом, - Милый, не могу с тобой играть, у меня завтра очень важный тест. Котёнок недовольно фыркнул, когда Ара вновь вернулась к записям, игнорируя его. "Так дело не пойдёт", - решил для себя кот, усаживаясь на пергаменты.
- Фред, отстань, мне некогда, - проворчала студентка, спихивая кота на пол. "Нет, ну вы это видели?" - котёнок, настроенный более чем решительно, пошёл в комнату, притащив в зубах миску, мстительно поставил её на конспект, оставляя масляный жирный след. Но хозяйка этого даже не заметила. Проигнорировала она и жалобный писк, и трение об рукав. Отчаявшись, котёнок начал высоко и громко мяукать, словно мартовский кот под окнами. Девушки и так намучились с Живоглотом, который радостно извещал по ночам о своём желании к общению, прыгая, словно ошпаренный, по кроватям и истерично вереща. И чем его только гриффиндорки не поили; и в гостиной оставляли, и мальчикам в спальню закидывали... А эта мелочь, видно, насмотрелась и взяла метод выматывания нервов на вооружение. "Для преобразования млекопитающих, как самых сложных позвоночных животных, должна присутствовать максимальная концентрация…" - упрямо вчитывалась в строки девушка, но и её терпению пришёл конец, - Что ты от меня хочешь? Есть? Иди, вон, к этим двоим, они мне тебя подарили, вот пусть и кормят. Всё равно лентяйничают. А мне не мешать! Ты всё понял? - сердито прошипела Арабелла, глядя котёнку в глаза.
- Слушай, Джордж, похоже, её пора уводить. Перезанималась. Смотри, уже с котом разговаривает, - тихо прошептал Фред на ухо близнецу. Тот согласно кивнул.
Питомец, тем временем, перестал издавать какие-либо звуки, но покинуть стол отказался и сейчас баловался с рукавом мантии, зацепляясь коготками за материю каждый раз, когда Ара переворачивала страницу. Не сказать, что девушку это устраивало, но, по крайней мере, было тихо. "Практические приёмы для трансфигурации малых Mammalia, также известных как «животные-компаньоны»: Oryctolagus, Félis silvéstris cátus и Canis lupus familiaris…" - О, у меня как раз есть тут один шаловливый на примете, иди сюда, cattus, -заговорщицким тоном произнесла девушка, вытаскивая палочку и снимая котёнка со своего рукава. - Кхем, Phasere...
- Нортон, сдурела, что ли? - Джордж вырвал животное и прижал к себе. – Ладно, МакГонагалл на уроках, для наглядного примера, но ты... Садистка.
- Джордж, прекрати, я не садистка. Ты действительно думал, что я собираюсь превратить его в предмет интерьера? Нет, конечно, он иногда на это напрашивается, как например, сейчас, но я его люблю… Забери его, ладно? - устало попросила девушка.
- Сегодня, пока ты такая, я тебе его точно не отдам. Фред, кушать хочешь? - поинтересовался парень у котёнка, и тот счастливо замурлыкал. - Хороший кот. Пойдём на кухню, что-нибудь тебе поищем, - но как только близнец дошёл до картинного проёма, животное ловко выскользнуло из рук и спрыгнуло на пол, однако, продолжая толкать парня вперёд.
- Похоже, Джорджи, он считает, что ты должен идти на кухню один. И булочек мне захвати, - попросил Фред и одними губами добавил, - Я пока Нортон спать отправлю.
Не успел Джордж скрыться за полотном, как котёнок снова запрыгнул на стол, сев ровно посередине одной из книг Арабеллы, а рыжий парень сел напротив, пытаясь начать разговор.
- Что делаешь, Нортон?
- Пытаюсь учиться, если ты до сих пор не понял, - ответила девушка, задумчиво покусывая кончик пера.
- Но ведь ты и так всё знаешь? - шутливо спросил Уизли, - Хочешь стать умнее Минервы?
Девушка смерила его долгим взглядом и молча продолжила чтение.
"Да чего она злится? - спрашивал себя парень, ковыряя ветхий переплёт книги. - Нельзя так к экзаменам относиться, на нормального человека перестаешь быть похожим".
"Уизли, на что ты завтра надеешься? За красивые глаза тебе зачёт поставят? - думала Ара, помечая что-то в книге, - Хотя я бы поставила... Так, не о том думаю, СОВ, только СОВ".
"И чего они так друг на друга смотрят?" - растянулся на "Трансфигурация сегодня: Волшебные палочки - классификация" рыжий кот, - "Как будто что-то скрывают друг от друга..."
В гостиной повисла неловкая тишина, прерываемая лишь потрескиванием сухих поленьев в камине. Каждый думал о своём, а кто-то вынашивал грандиозные планы...
***
"В самом деле, надо что-то с этим делать. Хозяйка - симпатичная девушка, а ходит всё время одна. Этот смазливый старшеклассник не в счёт. Видел я его сову. Наглая такая. Половине Хогвартса письма разносит. И, кстати, к семикурсницам она тоже часто прилетает, когда Ары в башне нет. Да ещё с такими конвертами: то завитушки всякие блестящие на бумаге, то перо разноцветное прикреплено. Несъедобное, к слову. Нормальный мальчик такими делами заниматься не будет. Слишком слащавый уж он, этот Дги… нет, Дри… В общем, не важно. Да и Ара не особо до потолка прыгает, когда очередное послание получает - так, черкнёт пару строчек и обратно отсылает. Моя Ара не сильно похожа на других девушек, но она мне нравится. Последний раз, когда мы с дядей Живоглотом стянули какую-то "пуховку", она на меня даже не ругалась, хотя владелица вещицы требовала, чтобы мы отныне ночевали внизу. Ага, конечно, "дурацкие мы коты". Это у тебя, милочка, не всё с головой в порядке, если ты пушистой мышью лицо себе обтираешь. Мышей, особенно белых, есть надо, пока они свежие. Хотя, всё у этих женщин с ног на голову перевёрнуто. Это тоже Живоглот сказал, он старший, лучше знает. Говорит, в замке какая-то "Миссис Норрис" живёт, так он к ней только познакомиться подошёл, "Мадмуазель, какой сегодня чудесный вечер", она как давай своего хозяина звать. Только лапы и успел унести. Истеричная особа, однако. А человеческие не лучше - брызгают на себя непонятно чем, а я потом хожу и чихаю. Хорошо, что Ара не такая. Но надо как-то решать проблему её одиночества. Жалко мне её - такая девушка пропадает. Мне тут дядя Живоглот рассказывал, что подслушал, как одна студентка подругам говорила, что впервые поцеловалась с парнем. Интересно, а у Ары есть с кем целоваться? И умеет ли она? Над книжками сидит, читает, но я что-то не уверен, что там именно про это написано. Иначе она бы не сидела бы с таким кислым лицом. А мы сейчас проверим. Нам нужен парень, парень… О, рыжий, как по заказу. Ну-ка, посмотри на меня. Нет, трогать меня не обязательно. Только не ухо, не смей… о да, чуть ниже… Ладно, уговорил меня, наглый манипулятор, ты подойдёшь. Но только потому, что у тебя лицо чистое и выбора у меня особого нет. Да и чешешь спинку ты замечательно... Аре должно понравиться. Эй, Нортон, ты меня слышишь? Хватит сидеть над своими книгами, уже вся серая стала, я тебе парня нашёл, чтобы ты поцеловалась с ним. Та девчонка, Кэти, кажется, прямо вся светилась, когда рассказывала, как это круто и приятно. Ну, целовать его будешь? Что смотришь на меня своими зелёными глазами? Ты нос-то не вороти, а попробуй сначала, может, понравится. Эй, нет, какое спать, не надо меня за шкирку, мне ещё второй рыбы обещал с кухни принести, а ты ещё не поцеловалась. Ну давай, Ар, смелее… Да ну тебя, всё самому делать приходится..."
***
Арабелла дочитала до точки и, наконец, решила, что на сегодня хватит. На часы не стала смотреть, чтобы лишний раз не расстраиваться. "Засиделась я что-то", - подумала девушка, глядя на Фреда и рыжего котёнка, которого он чесал за ухом.
- Я, наверное, пойду? - спросила она, глядя на парня. "Зачем я его спрашиваю?"
- Да, уже поздно. Давай собраться помогу, - и парень начал закрывать толстые фолианты, поправляя закладки. Ара благодарно кивнула и стала складывать пергаменты в сумку. Кот, тем временем понимая, что ещё немного, и его отведут в тёмную спальню, слез с дивана и, прыгая по столу, задел хвостом неплотно закрытую чернильницу, которая звонко упала на пол.
- Я подниму, - одновременно сказали Фред с Арой и, слишком резко наклонившись под стол, стукнулись лбами.
- Ой, - жалобно пропищала Арабелла, потирая ушибленное место. - Больно.
- А мне приятно, Нортон, - прошипел парень, поднимая чернильницу на место и потирая свой лоб. У него покраснение было больше. - Сказал же, я подниму, куда лезешь?
- Эй, это ты куда лезешь, это вообще-то моя вещь, сколько хочу за ней, столько и наклоняюсь, - перешла в атаку Нортон. - Тебе до неё какое дело?
"Да уж, похоже, с этим у неё ничего не получилось", - думал про себя Фред, сидя на каминной полке. - "И вроде бы встретились, так почему не поцеловались? Ара как была недовольная, так и осталась. Или, может, они поцеловались, но ей не понравилось? Надо будет у дяди Живоглота поподробнее расспросить, как это делается. И, может, ещё раз попробуем".
- Вот и делай после такого людям добро. Я ей помочь хотел, так мало того, что покалечили, так ещё и наорали. Ещё скажи, что я во всём виноват, - пробурчал парень, прислоняясь к холодному стеклу окна лбом. - Наверное, шишка будет.
- Фред, прости меня, я не хотела… Просто, видно, слишком нервничаю перед экзаменом, вот и срываюсь на всех. И на вас с Джорджем, и на Джордане, и даже, как видишь, Фреду досталось, - виновато проговорила девушка, быстро собрав свои вещи в сумку и очистив стол от мусора. - Садись, я посмотрю, что там с твоим лбом.
Парень отошёл от окна и послушно опустился на стул, немного наклонив голову. Арабелла аккуратно отвела волосы со лба и стала осматривать покраснение, нажимая на кожу подушечками пальцев.
- Скажи, если больно будет.
Быстро поняв, что никакого повреждения нет, судя по собственным ощущениям от обследования и отсутствию каких-либо комментариев со стороны парня, Ара поймала себя на мысли, что уже несколько секунд чисто машинально водит пальцами по лбу Фреда, а вторая ладонь, удерживая голову в нужном положении, переместилась на затылок и спокойно там себя чувствует. "Да что со мной происходит сегодня?"
- Эм… Всё нормально, шишки не будет, синяка тоже, если ты приложишь что-нибудь холодное, - девушка отпустила парня, но Фред быстро поймал её за рукав.
- Нортон, почему ты вся дрожишь? - тихо спросил он, глядя на рыжеволосую студентку. - Только честно. Так экзаменов боишься?
- Да, да, экзамены, очень боюсь, - подхватила в миг покрасневшая Ара, стараясь смотреть куда-нибудь в сторону, отлично понимая, что дрожь совсем никак не связанна с тестами.
- Нортон, ну ты как второкурсница, честное слово, - ободряюще улыбнулся Фред. - Ты знаешь предмет и прекрасно всё напишешь. А такие психи тебе совсем ни к чему. Хочешь, я к Мадам Помфри схожу за успокоительным?
- Нет, Фред, не надо, спасибо, я уже успокоилась, - ответила девушка, и в этот момент проём открылся, и в гостиную зашёл Джордж с горой кексов на руках.
- О, да я смотрю, вы тут в лекарей играете? И как у нас поживает больной Уизли? На сердце жалуется? Целитель, может, и меня заодно посмотрите? - нагло усмехался близнец.
- Я и на глаз могу определить, что у вас синдром обжорства. Ну и куда тебе столько сладкого на ночь глядя? - покачала головой Ара.
- Не мне, а нам вдвоём. Завтра же экзамен…эм, в смысле, уже сегодня… а головной мозг нуждается в глюкозе. Как только мы это съедим, так сможем и ТРИТОНЫ досрочно сдать. Кстати, Фред, твоя рыба, - парень достал из кармана маленький бумажный пакетик и опустил его вниз, и нетерпеливый котёнок, звеня маленьким бубенчиком на шее, сразу принялся за его содержимое.
- Гениальный план, Уизли, - улыбнулась девушка, - А теперь по кроватям, а то завтра не встанем. В смысле, сегодня. Спокойной ночи, ребят.
***
Но вот настал день экзаменов. Толпы пятикурсников панически заучивали свои и чужие конспекты, пытались сделать примитивные шпаргалки, засовывая исписанные листочки в карманы, рукава, за воротники и пояса, в носки и даже за уши. Уже в гостиной Гриффиндора помятая и невыспавшаяся Арабелла встретила зубрящих однокурсников. Джордан удивительно усидчиво читал чей-то конспект. Близнецы стояли у него за спиной с такими серьезными лицами, будто они только сейчас поняли, что им сейчас придется показать все, что они знают.
- Доброе утро, ребят, - зевнув, поздоровалась она с троицей.
- Ты только встала? - удивленно спросили все трое. - Первый экзамен через четверть часа.
- Какой? - девушка вяло раскрыла учебник по трансфигурации и уставилась в строчку посередине страницы.
- Ну-ка, просыпайся, Нортон, в таком состоянии ты нам вряд ли поможешь. - Джордж сунул в руки девушке горячий чай. - И спасибо мне не забудь сказать.
- Спасибо, - откликнулась девушка, обнимая теплую кружку обеими руками. С каждым новым глотком к ней возвращалось обычное для нее состояние некоторой нервозности.
- Ну что, все готовы? - допив чай, оглядела она своих друзей.
- Нет, - слаженно ответили близнецы, а Ли только насмешливо хмыкнул.
- Это был намек, как я понимаю, - вздохнула девушка и подергала заплетенную косичку. Похоже, у нее появился замечательный трехголовый балласт прекрасного качества. Впрочем, чего еще можно было ожидать? С кем поведешься, тому и экзамены сдавать будешь.
- Все, проснулась, Нортон? - нетерпеливо поинтересовался Фред, стоя у выхода из гостиной. - Давай скорее.
И, схватив девушку, парни потащили ее по лестницам на первый этаж, где в просторных кабинетах проходили рядовые переводные экзамены. Большой зал уже был закрыт на переоборудование, поэтому пятикурсники ждали начала экзамена у входа. На Арабеллу и близнецов недовольно оглянулась небольшая компания слизеринцев, но те не обратили на нее ровным счетом никакого внимания. Отставший Джордан прибежал к самому открытию дверей в Зал. Однако створки открылись не полностью, а только для того, чтобы выпустить профессора МакГонагалл. Она обвела всех собравшихся учеников придирчивым взглядом и развернула свиток, до этого лежавший у нее в руках.
- Проходим по вызову и занимаем места с левого дальнего угла. Вызов происходит по алфавиту. Идем молча, никаких вопросов не задаем. Если они появятся, задайте их мне сейчас, потом будет поздно, - женщина на секунду смолкла, а потом добавила шепотом. - Комиссия очень строгая и придирчивая. Постарайтесь показать себя с лучшей стороны.
И после этого она начала зачитывать фамилии из списка. Студенты по одному проходили в Зал и занимали одиночные парты, нервно разглядывая чистые листы пергамента, чернильницы и перья. Вот скрылся за дверями Ли. В груди Ары похолодело, как будто она уже получила листок с вопросами и поняла, что ничего не знает. Она покрепче сжала руку Джорджа, стараясь унять дрожь в пальцах. Тот ободряюще улыбнулся, одними глазами говоря: "Прорвемся, Нортон". Через несколько мучительных минут дошли до буквы "Н"...
- Насти, Ханна! Ниммуэй, Джек! Нортон, Арабелла! Нубб, Александр! Девушка проследовала за парнем-пуффендуйцем, скрестив пальцы, и села за его спиной, тут же начав разглядывать Зал, будто видела его в первый раз. Чтож, она была вполне довольна своим местом. Центр ряда, по диагонали сидят два широкоплечих парня, за которыми ее совсем не видно членам комиссии. Джордан попал в самый конец первого ряда и теперь улыбался ей, по привычке складывая из листка бумаги самолетик. Арабелле оставалось только надеяться на то, что он не додумается его запустить. Что она и донесла до него предельно понятным жестом - сжатым кулаком.
- ...Уизли, Джордж! Уизли, Фред!.. - послышалось из-за дверей, и близнецы почти моментально заняли положенные места. Конец алфавита сделал свое дело - парни сидели на другом конце зала, практически на задних партах. Но это им обоим было только в радость - они быстро перемигнулись с Ли, кинули взгляд на Ару и на время успокоились. Как только когтевранка Йорга Нэнси заняла последнее свободное место, почти незаметный до этого времени профессор Флитвик поднял палочку.
- Сейчас вы получите листы с вопросами. Экзамен длится два с половиной часа. Желаю всем удачно написать эту работу. Экзамен по трансфигурации начался!
Профессор взмахнул палочкой, и примерно сотня листов поднялась в воздух, разлетевшись по партам. Все студенты тут же, словно по команде, склонили головы над своими пергаментами, внимательно вчитываясь в вопросы. Арабелла впилась взглядом в первую строчку - "нарисуйте, или подробно опишите диаграмму трансфигурации совы в заварочный чайник". Сердце тяжело ухнуло в желудок. Так... Следующий вопрос - "запишите формулу заклинания, которым можно превратить крысу в стакан". О, Мерлин! "Принципы превращения живой и неживой материи. Почему шарф нельзя трансфигурировать в змею?" - здесь Ара вздохнула более спокойно и, наконец, окунула перо в чернила. Спустя сотню выборочных вопросов, Арабелла нервно закусила кончик пера - вопросы, на которые девушка могла дать ответы, закончились. Однако оставалась еще треть. А сзади уже подозрительно кашляли – близнецы вместе с комментатором Хогвартса требовали знаний. Девушка покорно приподняла листок с ответами и наклонила к себе, будто перечитывая свои записи. Этого хватило для того, чтобы Джордан, от природы и по призванию зоркий, переписал короткие ответы. Далее пошла цепная реакция - он наклонил лист вправо, держа одной рукой; сидящий по центру пуффендуец обрадовался неожиданной подсказке и перенес ее на свой лист; а уже от него близнецы быстро заполнили свои чистые пергаменты.
А Ара пока билась с памятью в неравном бою. Память понемногу сдавала свои позиции, но еще скалила зубы и не желала отпускать присвоенные обрывки воспоминаний. Оставалось совсем немного времени до конца экзамена, а из 150 вопросов было написано только 128. "Вспоминай, Нортон, вспоминай", - твердила Ара себе, массируя виски.
***
- Трансфигурация совы в чайник чрезвычайно проста, хотя это один из немногих вопросов, которые ставят молодых волшебников в тупик на экзамене... - вещала профессор, расхаживая вдоль доски.
- Давай, давай, аккуратнее! - шипел рядом Фред, наблюдая за вертящейся по столу монеткой.
- Теперь моя очередь! - отозвался с азартом Джордан, щелчком пальцев заставляя ее снова набрать скорость вращения. А Арабелла смотрела на диаграмму, нарисованную на доске, и не слышала ни слова, из сказанного преподавателем. Весь ее слух был направлен на вращение медного кната на задней парте. И, Мерлин, как же ей хотелось поиграть вместе с друзьями, заставить вертеться монетку еще быстрее...
***
"Черт, какая же я дура! - воскликнула про себя Арабелла и ущипнула себя за нос. - "Это же надо было - думать о какой-то монетке, когда объясняли экзаменационную тему! Стоп. Но ведь диаграмма была нарисована на доске". Ара еще раз вспомнила тот урок. Шепот и тихий смех сзади, легкое подрагивание парты от того, что Фред периодически стучит в нее коленкой, мерный голос МакГонагалл, а главное - доска. Прямо перед ее глазами. Большой круг. Стрелка, идущая вдоль длины окружности. Слева - сова. Справа - чайник. И все, что осталось вспомнить - это кривая линия, на которой штрихами отмечены переходные состояния материи. "Эврика!" - хотелось закричать девушке, но та только победно улыбнулась какому-то неизвестному слизеринцу, встретившему ее счастливый взгляд.
***
Когда последний лист прилетел к профессору Флитвику в руки, двери Зала распахнулись, и уставшие экзаменуемые рванули из помещения, побросав перья и наплевав на сидящую за учительским столом комиссию. Всем нестерпимо хотелось размяться, поболтать с друзьями, обсудить вопросы или просто подышать свежим воздухом. Однако Аре не светило ни того, ни другого, ни третьего, ни последнего. Ей предстояло за обеденный перерыв и час свободного времени научить близнецов хотя бы примитивным заклинаниям трансфигурации. Устного экзамена она боялась куда меньше.
Постепенно площадка перед Главным Залом стала заполняться не только пятикурсниками, но и остальными учениками, пришедшими на обед. Среди них Ара с друзьями встретила и Вуда. Оливер был по уши измазан в чем-то зеленом и липком, и был в крайней степени злости.
- Ар, знаешь, что я тебе скажу? - прошипел он, счищая с плеча слизь. - Не сдавай ТРИТОНЫ. Всеми существующими и не существующими богами тебя заклинаю. Не ввязывайся ты в это дело.
- Травология? - участливо поинтересовалась Ара, поднимая свою палочку для очищающего заклинания.
- Угу. Спасибо, - парень встряхнул еще раз свой джемпер и штаны. – Это просто ужасно. По-моему, я провалился окончательно и бесповоротно. Почему у нас нет экзамена по полетам? Я все-таки в спорт хочу пойти, а не в колдомедики, - он раздраженно плюхнулся на скамейку, занявшую свое законное место в Зале вместе с длинными столами и флагами факультетов. Ара села рядом с семикурсником и потянулась к хлебу.
- Да не провалишься ты. Кто мне про свойства огненной крапивы рассказывал, ты или Джордж? Все будет нормально.
- Это ты сейчас так говоришь, чтобы меня утешить, - пробурчал Оливер, усердно работая ложкой. - А знаешь, что самое смешное? А то, что я сейчас иду на практический экзамен по зельеварению. Удавиться хочется.
Ара не нашлась, что ответить. Она представила себе придирчивый взгляд Снейпа, угрожающий тон, будто ты уже все делаешь неправильно, и липкую, противную атмосферу подземелий.
- Сочувствую, - произнесла наконец она, медленно жуя хрустящую булочку.
- Лучше удачи пожелай, - Оливер спешно закинул в себя несколько кусков колбасы, одним глотком выпил тыквенный сок и, хлопнув девушку по плечу, торопливо пошел к выходу.
- Ни пуха! - помахала ему Ара вслед.
- К черту! - донеслось уже от дверей.
***
Устный экзамен прошел, как и ожидала Ара, хорошо. Она вполне быстро превратила графин с водой в квоффл и обратно, ответила на вопросы сухонького старичка-экзаменатора и, получив разрешение покинуть помещение, быстро вышла. На сегодня мучения были закончены. Но дела только начинались - завтра предстоял экзамен по нумерологии, а Ара была к нему не очень хорошо готова. Поэтому, не обращая внимания на страдальческие стоны Джордана "завтра будет полный провал", отправилась готовиться вместе с кучей фолиантов в башню девочек, на свою кровать и, обложившись там книгами, просидела до поздней ночи.