27. Помнишь, раньше нам везло...Дружеский петтинг пробуждает вулканы,
Слёзы слизнёт потоками лавы,
Крадись тихо-тихо на самых носочках,
Так хочет раздеться, повесить на строчках
Одежду
И выйти ночью к морю...
Ноги оближет
Холодной водою...
До Сириуса не сразу дошло, что после того, как троица улетела на Мальдивы, заправлять делами в магазине придется ему. Помощники, конечно, неплохо справлялись, но без руководителя им все же было не обойтись. Блэк, совершенно не разбиравшийся, что где лежит, первые два дня только и делал, что испытывал на себе действие всевозможных волшебных вредилок, но к концу недели работа даже начала ему нравиться. Причем настолько, что, когда в дверь забарабанили, и на шею Сириусу бросилась с воплем: «Ути мой лохматенький, как же я соскучилась» загорелая Джейн, Бродяга подумал, что хозяева слишком рано вернулись. Магазин поспешно закрыли на обед (хотя время было совсем не обеденное), и трио принялось делиться с Бродягой впечатлениями.
- Действительно райский уголок! - тараторила Джейни. - А на самолете так прикольно летать!
- О да, - фыркнул Джордж, - прикольнее всего было, когда мы попали в зону этой, как ее…
- Турбулентности.
- Точно, ее, так вот, ты верещала так, что несчастный пилот наверняка с трудом удержался от того, чтобы не бросить управление и пойти посмотреть, кого там в салоне убивают.
Джейн захихикала.
- Единственное, что мне не понравилось, - она надула губы,- среди населения преобладают мусульмане, и вне курортной зоны нельзя носить открытую одежду.
- Джейн в парандже – это нечто, - тут же вмешался Фред. - Я сфотографировал.
- Ага, а еще мы снимали на видеокамеру, - перебила Джейни. Для соблюдения Международного Статута Секретности троице пришлось отказаться от затеи взять с собой волшебный фотоаппарат и довольствоваться маггловским, а также вышеупомянутой видеокамерой, из которой в данный момент уже извлекли кассету и тут же сунули ее в видеомагнитофон, приобретенный Джейн прямо перед отъездом.
Блэк заинтересованно уставился в телевизор и почти сразу же расхохотался: на экране Джейн, окруженная, судя по всему, мальдивцами, оживленно с ними спорила, а Фред с измученным видом безуспешно пытался ее увести. Удалось ему это или нет, Бродяга так и не узнал – экран зарябил, а затем продемонстрировал белый песчаный пляж и кристально чистый океан. Спустя миг из воды выбралась пантера, шерсть которой стояла дыбом – грациозное животное сейчас ужасно напоминало мокрую кошку Филча. Заметив, что ее снимают, пантера издала грозный рев и бросилась на горе-папарацци. Изображение пропало.
Что же касается фотографий, то большинство из них оказались более чем скромными: если на снимках, сделанных в Амстердаме, Джейн целовалась и обнималась с близнецами, то в этот раз троица преимущественно позировала на фоне достопримечательностей или океана. Джейни рассказала, что как только Фред попытался на виду у всех взять ее за руку, местные жители сразу начали бурно возмущаться и грозить кулаками.
- Так забавно, - пробормотала вдруг Джейн. Сириус непонимающе уставился на нее:
- Что?
- Вчера были на одном конце света, сегодня на другом…
- Представь, что будет завтра, - хмыкнул Блэк и возвратился к просмотру фотографий.
***
- Ну что, на курорте хорошо, а дома лучше?- поинтересовался Сириус, окинув взглядом замотанную в полотенце Джейн, которая с надменным видом вышла из ванной. Пока она принимала душ, Блэк общался с близнецами, и то, что Фред с Джорджем не пожелали составить своей девушке компанию, немало его удивило.
- Мне все равно, где находиться,- выпалила Джейни, обрушиваясь на кровать.
- Неужели?- поднял брови Бродяга.
- Представь себе. Главное не где, а с кем,- проинформировала Льюис, удобно устраиваясь между близнецами.- Лучше расскажи, как тут детишки себя вели, пока нас не было.
- Как всегда,- хмыкнул Блэк.- Гарри ругается со Снейпом, Рон ленится, а Гермиона…
-…пишет тебе откровенные письма?- подмигнула Джейни.
- Откуда ты знаешь???- изумился Сириус.
Все захохотали, а Джейн, отведя глаза, поспешно сменила тему.
Остаток вечера друзья провели, играя в карты. Джейни при этом попутно переругивалась с Сириусом, выигрывавшим партию за партией. Троица не желала мириться с чужим успехом и отчаянно хитрила. Для отвлечения принимались самые крайние меры: щекотка, объятия, мимолетные прикосновения. Бродяга снисходительно посмеивался, глядя на них. За всю жизнь он только однажды видел столь безумно влюбленного человека, и этим человеком был Джеймс Поттер.
Вынырнув из своих мыслей, Блэк перевел взгляд на троицу. Джейн дремала, уткнувшись лбом в плечо Джорджа, который, тоже уже будучи в полусонном состоянии, сосредоточенно тасовал колоду. Фред же героически боролся с зевотой – получалось плохо. Покачав головой, Сириус пожелал ребятам спокойной ночи и вышел из комнаты.
- Настоящий друг,- пробормотала Джейни, услышав, как хлопнула дверь.
Джордж в ответ промычал что-то нечленораздельное, что можно было бы расценить и как согласие, и как протест.
За окном что-то прогрохотало, но никто даже не обратил на это внимания.
***
Настойчивый стук в дверь повторился уже в который раз. Джейн опять проигнорировала его и зарылась лицом в подушку, однако снова погрузиться в сон ей было не суждено.
- Ты кого-нибудь ждешь?- раздалось над ухом.
- Ага,- пробурчала Льюис, не открывая глаз.- Пятерых любовников. Джинна, вампира, кентавра, оборотня и тритона.
- Может, Сириус вернулся?- не унимался Фред.
- Нет-нет,- заверила его Джейни, с недовольством вспоминая, как час назад Блэк, собираясь уходить, что-то уронил в гостиной, тем самым разбудив хозяйку дома. Тогда Джейн сумела уснуть вновь, а вот теперь уже вряд ли получится.
- Он только к вечеру будет,- страдальческим тоном произнесла девушка,- сначала ему нужно было в Министерство, а потом – в Хогсмид, на встречу с Гермионой и Гарри. К тому же, Бродяга вполне способен самостоятельно открыть дверь,- закончив эту сакраментальную фразу, Джейни многозначительно перевернулась на другой бок, всем своим видом показывая, что не намерена продолжать беседу.
- Пойду посмотрю,- вздохнул Фред.
- Не надо,- мгновенно среагировала Джейн.- Как пришли, так и уйдут. Мы никого не ждем. Иди лучше ко мне.
- Мы сейчас вернемся,- пообещал Джордж, отбрасывая одеяло.
Джейни упрямо тряхнула головой и, проводив близнецов взглядом, села в постели.
***
К величайшему удивлению Фреда и Джорджа, за дверью обнаружились их бывшие однокурсники – Ли Джордан, Анжелина Джонсон и Алисия Спиннет.
- Встреча выпускников прошла на ура, но вы так рано ушли…Поэтому мы решили собраться снова,- радостно пояснила Алисия, поочередно обнимая близнецов.- Мы что же, разбудили вас? Уже полдень на дворе…
- Ты действительно думаешь, что по ночам они спят?- хохотнул Ли.- А где же ваша девочка-фейерверк?- повернулся он к Фреду с Джорджем.
- Ты это обо мне?
Джейн стояла на верхней ступени лестницы, облокотившись на перила и подперев голову рукой. В этот раз ей удалось одеться за считанные минуты. В первую секунду в глазах девушки промелькнула искра раздражения, но Джейни быстро взяла себя в руки. Лучезарно улыбнувшись, она поздоровалась со всеми и стала медленно спускаться, продемонстрировав всем совершенно прозрачные домашние туфли на невысоком каблуке.
- Чай, кофе, алкоголь, наркотики?- Джейн подмигнула гостям.
- Прекрасно выглядишь,- не поскупился на комплимент Джордан.
- Спасибо, но я предпочла бы, чтобы ты сказал это, глядя мне в глаза, а они у меня несколько выше, - хихикнула Льюис. - Пойдемте на кухню, там и поговорим.
***
Гермиона счастливо улыбнулась, когда Сириус накрыл ее ладонь своей. Время, когда ее смущало желание Блэка проявлять чувства на публике, давно прошло, и сейчас девушке только льстило внимание любимого мужчины, мужчины, на которого заглядывалась даже мадам Розмерта – что уж там говорить о студентках. Сейчас любой бы признал в Сириусе человека, радостно махавшего всем со свадебной фотографии Поттеров. От обтянутого кожей скелета (а именно так выглядел Сириус Блэк после побега из Азкабана) не осталось и следа.
- Все нормально?- обратился Сириус к Гермионе, заметив, что она нервно постукивает пальцами по столу.
Грэйнджер уверенно кивнула. Теперь, глядя в эти родные серые глаза, в которых в данный момент читалось искреннее беспокойство, девушка точно знала ответ на этот вопрос. А ведь вскользь брошенная Малфоем фраза заставила ее понервничать: «Что это с тобой, Грэйнджер? Наверное, дело в том, что разлюбезный Блэк теперь живет с твоей подружкой?». Гермиона и впрямь иногда задавала себе вопрос: «Так же Сириусу хорошо со мной, как мне с ним?», но каждый раз тут же отгоняла все сомнения.
Не отпуская ее руки, Блэк погладил Гермиону большим пальцем по тыльной стороне ладони.
- Мы, наверное, вас на некоторое время покинем,- сообщил он Рону и Гарри. Те с понятием ситуации закивали.
Не успела парочка выйти из «Трех метел», как Сириус прижал свою девушку к стене и жадно поцеловал, а она весьма охотно ему ответила.
- У меня уже голова кружится,- прошептала Гермиона спустя некоторое время.
- Это от непривычки,- ничуть не смутился Блэк.- Радуйся, я не жадный.
- От непривычки? Мы всего неделю не виделись!
- Всего? Издеваешься?- возмутился Бродяга.
Порозовевшая Гермиона рассмеялась, ощущая, как ее душу заполняет небывалая легкость.
***
Проводив Гермиону до ворот замка, где угрюмый Филч пробурчал, что Сириус не внушает ему доверия, и вообще, от него пахнет псиной, Блэк был вынужден вернуться домой. Но, не успев переступить порог, Бродяга недовольно поморщился и едва не зажал уши: троица в очередной раз шумно выясняла отношения. Сириус тяжело вздохнул, для себя решив, что не позволит этим сумасшедшим снова испортить ему настроение, и осторожно заглянул в гостиную, приготовившись уворачиваться от снарядов, пущенных Джейн, которая в такие моменты швырялась всем, что попадалось под руку.
«Сегодня все не так страшно»,- подумал Блэк и, набрав полную грудь воздуха, гаркнул:
- ЗАТКНИТЕСЬ!
Тотчас же на него обиженно воззрились три пары глаз.
- Что на этот раз?
Все оказалось предельно просто: неугомонная троица в компании однокурсников отправилась на прогулку в парк, а когда дело дошло до катания на карусели (какие же они еще все-таки дети), возникли некоторые неурядицы: в кабинку можно было садиться только по двое. Джейни осознала, что с кем бы из близнецов она ни села, есть вероятность, что другой окажется в непосредственной близости от Анжелины или Алисии, поэтому, как она выразилась, приняла удар на себя и уселась рядом с Джорданом, вследствие чего близнецы напрочь забыли об аттракционе. В итоге, сразу же после того, как карусель остановилась, разгорелся скандал.
- Ты когда-нибудь слышала о такой вещи, как доверие?
- Я доверяю, но подстраховываюсь!
- Да ты уже совсем спятила на этой почве!
- Как вы мне надоели,- поморщился Сириус.- Хотя…Я знаю, что нужно делать. Петрификус Тоталус!
Джейн рухнула на пол, через миг к ней присоединились близнецы.
- Попробуйте полежать до утра вот так, без возможности дотронуться друг до друга,- подытожил Бродяга. - Может, это вас чему-нибудь научит. А я устал играть роль миротворца,
- и с этими словами он скрылся за дверью кухни.
***
Утра Сириус не дождался, и едва часы пробили два раза, сжалившись над непутевой молодежью, высунулся на лестницу и невербально снял заклятье, а затем притаился, прислушиваясь и наблюдая. Пол заскрипел, Джейн приподнялась на локтях и с надеждой поинтересовалась:
- Раз мы можем двигаться, значит, Сириус умер?
- Не думаю. Как ты? - отозвался кто-то из близнецов.
- Все тело затекло, - пожаловалась Джейни, подползая к нему и нежно обнимая. - Вот сейчас все пройдет, и пойду убивать Блэка.
Приговоренный к смерти подавил смешок. Кажется, недавняя ссора была бесповоротно забыта, тем не менее, Бродяга понадеялся, что урок троица усвоила. Вскоре до Сириуса донеслись извинения, жаркие признания в любви, которые постепенно сменились хохотом и приглушенными стонами. Убедившись, что об убийстве все благополучно забыли, безумно гордый собой Блэк со спокойной душой отправился спать. Хотя, прежде чем уснуть, он долго лежал на спине, закинув руки за голову, и невидяще смотрел в потолок, думая о своей любимой девочке, которая в этот момент сидела на подоконнике собственной комнаты и, теребя пушистый кончик косы, с улыбкой вспоминала события прошедшего дня…
***
А вот пробуждение выдалось не из приятных: Сириус проснулся оттого, что кто-то (и Бродяга мог поклясться, что знает, кто именно) начал душить его подушкой. Блэк среагировал мгновенно: с легкостью сбросил с себя нападавшего (точнее, нападавшую), повалил на постель и склонился над поверженной противницей, нахмурив брови.
- Ты хочешь быть сверху? - ехидно поинтересовалась Джейни.- Учти, я тоже, поэтому без боя эту позицию не уступлю.
- Сумасшедшая,- пробормотал Блэк, отпуская неудачливую киллершу.
- Да шучу я, шучу, - усмехнулась Джейн, одергивая платье, которое при падении бесстыдно задралось, обнажив чулки на подвязках. – Я, вообще-то, хорошая девочка. Плохое во мне только зрение.
- Что тебе нужно? - Сириус оперативно натянул джинсы.
- Хотела сказать спасибо.
- Своеобразный способ выражения благодарности, - хмыкнул Бродяга, покосившись на валяющуюся на полу подушку.
- Нет, я серьезно. Мы правда многое поняли…
- Рад за вас. А теперь, будь так добра, закрой дверь с другой стороны и дай мне одеться!!!
Джейни закатила глаза и вышла из комнаты, на прощание показав Блэку язык. А тот, проводив ее взглядом, подумал, что, наверное, никогда не сможет понять мотивов этой девушки…
***
Чуть позже в комнату заглянули все трое хозяев. К удивлению Сириуса, они принесли поднос с завтраком, объясняя свое поведение тем, что, мол, понимают, как надоели гостю, и теперь хотят исправиться. Однако Сириус, как лучший друг, им, разумеется, не поверил, сообразив, что на самом деле они что-то натворили и просто не хотят, чтобы следы преступления попались на глаза Блэку. Тот с серьезным видом покивал, а затем, когда Джейн с близнецами покинули его спальню, мгновенно расправился с завтраком и быстрым шагом направился в гостиную, откуда доносился заразительный смех.
Оглядев комнату, Бродяга даже не удивился. Подумаешь, повсюду пена: вон там под ее клочьями угадывается кресло, а где-то здесь вчера был кофейный столик…
- Классно, да?- из-за дивана высунулись Джейн с Джорджем.- Планировали генеральную уборку, но что-то как-то не получилось. Вот и решили устроить пенную дискотеку,- пояснила девушка.
Сириус покачал головой и поплелся обратно к себе.
- Такой он смешной,- хихикнула Льюис и попыталась было подняться на ноги, но поскользнулась на полу и упала обратно в объятия Джорджа.
- Я тебя поймал,- довольно сообщил тот.
- Иначе и быть не могло,- прищурилась Джейни.- Я тебя люблю, мой хороший.
Джордж потянулся к ней с поцелуем, но девушка неожиданно отстранилась.
- У меня идея получше,- прошептала она. – Сейчас приду,- она взъерошила парню волосы.
Вернулась она в сопровождении Фреда, а в руках Джейни держала неглубокий каменный сосуд.
- Омут Памяти?- поднял брови Джордж.
- Именно,- подтвердила девушка.- Осталось поместить туда воспоминания, и мы совершим экскурс в прошлое. Во времена нашей молодости.
Близнецы воодушевленно переглянулись.
Спустя пару минут Омут уже был наполнен серебристой субстанцией, и троица, взявшись за руки, склонилась над ним. Комната покачнулась…Джейн, Фред и Джордж оказались в тускло освещаемом факелами коридоре. Хогвартс…
Тишину нарушил оглушительный топот, и из-за угла показались они сами, помятые, растрепанные и бесконечно счастливые. Припомнив, что случилось дальше, настоящая Джейн прыснула, и тут же кто-то из «молодой» троицы зацепил раму висящего на стене портрета. Изображенный на холсте волшебник истошно завопил.
- Ладно-ладно, ну чего разорался,- примиряюще подняла руки Джейн-младшая.- Сейчас поправим…
Однако вместо того, чтобы повесить портрет на место, она окончательно его уронила.
- Валим отсюда,- подытожил Фред-шестикурсник…
Когда они погрузились в следующее воспоминание, то узнали тот маггловский район Лондона, где с давних пор так любили гулять. Их прошлые «я» на бешеной скорости промчались мимо, по направлению к метро. Близнецы и Джейн рванули следом. Воспоминание их заинтересовало, ибо Фред с Джорджем уже успели подзабыть этот момент.
У турникета мирно прохаживался служащий, однако первая троица, не обратив на него ни малейшего внимания, просто перепрыгнула через вышеупомянутый турникет, а потом, уже вскочив на эскалатор, принялась махать руками, даже не подозревая, что неподалеку стоят их будущие воплощения и с нежностью за ними наблюдают…
- Хочется быть уверенной, что еще через два года ничего не изменится, - вздохнула Джейни.
- Не изменится,- пообещал Джордж.- Если только в лучшую сторону.
Джейн пожала плечами. Почему-то на этот раз слова любимого ее не убедили.
***
Отшвырнув в угол пакеты, Джейн тряхнула головой и, высвободившись из пальто, прошагала по коридору к лестнице. Поход по магазинам с подругами совершенно ее обессилил. За эти несколько часов ей успели до смерти надоесть и чавканье Мисси, бесконечно жующей жвачку, и причитания Ричи, жаловавшегося на судьбу-злодейку – Виола, предмет его немого обожания, устала ждать от него предложения встречаться и упорхнула к танцору из ночного клуба. Шоппинг затеяла Мисси, она же и уговорила Шеннон связаться с Джейни, чтобы та помогла выбрать подарок ко Дню Рождения Рона – март был уже не за горами. Джейн только в очередной раз подивилась легкомысленности подруги: отношения Рона и Мисси были самыми что ни на есть свободными – когда у Уизли выдавалась свободная минутка, он сразу же навещал друзей Джейни, благо, они все время собирались в одних и тех же местах. Мисси же, в свою очередь, никогда не задавала лишних вопросов. Однако сложнее всего оказалось не помочь в выборе презента, а вытащить Ричи из прочно опутавшей его паутины меланхолии. Бедняга, в кои-то веки вспомнивший о своей принадлежности к мужскому полу, не плакал, но периодически неожиданно начинал жалобно и протяжно завывать, и неизвестно, что еще было хуже. Приобретенные узкие брюки и розовый галстук-бабочка хоть немного подсластили пилюлю, однако чем лучше становилось Ричи, тем сильнее хмурила брови Джейни. В конце концов, Джейн, сообщившая было близнецам, что останется ночевать у кузины, решила вернуться домой.
На ходу сбрасывая с себя одежду и бесцеремонно швыряя ее на пол, Джейни добралась до спальни, а при виде безмятежно спящих близнецов невольно расплылась в улыбке. Какие же они все-таки милые…Джордж как обычно спит на животе, Фред – на боку, повернувшись лицом к стене. Забавно: все обитатели этого дома предпочитали спать по-разному.
Джейни осторожно, стараясь остаться незамеченной, нырнула под одеяло, решив устроить близнецам сюрприз – вот проснутся, а она рядышком…
- Новые духи? Мерзкие,- заявил Фред, вдыхая запах ее волос.
- Это не мои. Ричи,- хихикнула Льюис.- Еле оторвала его от себя.
- Ну и гадость,- поморщился парень.- Давай подарим ему одеколон?
- Думаешь, никто не пробовал? Он их Дену сплавляет,- отозвалась Джейни и приложила палец к его губам.- Любимый, завтра поговорим. Я очень хочу спать…
Фред согласно прикрыл глаза и обнял ее за талию. Джейн же, уже проваливаясь в сон, порадовалась, что этот жуткий день наконец закончился. Однако самое ужасное было еще только впереди…
***
Впервые в жизни Сириус не стал отговаривать Фреда с Джорджем и в ответ на заявление о том, что близнецы пойдут с ним, согласно кивнул. На споры не было времени, аргументов, да и желания, честно говоря, тоже. Сейчас мысли Бродяги занимало только происходящее в центре Лондона. Патронус Тонкс принес сообщение: Пожиратели устроили травлю магглов. Блэк трансгрессировал сразу, а близнецы задержались на несколько минут: Фред запер дверь в комнату, где спала Джейн, как минимум на пять заклинаний, предварительно выкрав у девушки палочку. Сириус его прекрасно понимал, ведь по отношению к Гермионе он поступил бы точно так же.
Оказавшись на площади, Блэк сразу же отскочил в сторону. И вовремя, иначе его тут же сшибла бы с ног бегущая толпа паникующих магглов, которых в данный момент занимало только одно: оказаться как можно дальше отсюда, от этого ужаса и разыгравшихся страстей. Для достижения цели использовались все средства, и через тех, кто, не удержавшись на ногах, падал на землю, в лучшем случае переступали. Бродяге не оставалось ничего, кроме как трансгрессировать вновь, теперь уже в другое место. Как раз в этот момент случилось страшное: около десятка одновременно пущенных Пожирателями лучей ударили в памятник какому-то знаменитому магглу, имени которого Сириус не знал, и каменный господин лишился рук и головы. Больше нельзя было медлить ни секунды.
Одного из Пожирателей удалось оглушить, второго – обездвижить, правда, сначала тот успел пару раз задеть Бродягу Ножевым заклятьем, но пропитавшаяся кровью рубашка сейчас меньше всего волновала мужчину. Внимание его привлек странный звук: то ли женский стон, то ли крик, негромкий, приглушенный, будто бы сквозь зубы. Сириус не был бы самим собой, если бы не бросился на выручку.
На припорошенном снегом асфальте лежала Тонкс – Блэк узнал ее по розовым волосам. Над метаморфиней склонился человек в черном плаще, лицо его было скрыто под маской. Обезоружить и отшвырнуть его в сторону не составило труда.
- Держись,- Сириус бережно подхватил Тонкс на руки.- Да у тебя кровь…
Подвела Бродягу его самонадеянность - благополучно забытый всеми Пожиратель очнулся раньше срока.
- Ступефай!
Теперь уже Сириуса отбросило в сторону, Блэк с силой ударился о стену и сполз на землю. Так и не пришедшая в себя Тонкс рухнула рядом.
Пожиратель подошел ближе, и Бродяга наконец-то сумел разглядеть его лицо. Руквуд. Сириус попытался подняться на ноги, но его попытка была встречена уверенным «Круцио».
- Какой же ты болван, Блэк,- покачал головой Руквуд.- Было бы ради чего стараться…Неужели никому из вас не пришло в голову, что цель вот этого устроенного нами представления – отвлечь вас.
- Даже так?- несмотря на то, что малейшее движение сопровождалось волной нарастающей боли, Бродяга растянул губы в насмешливой улыбке.- Я-то, признаться, полагал, у вас есть более интересные занятия. А вы только и думаете, как нас заинтересовать?
- Шутишь,- констатировал Пожиратель.- Гарантирую, что эта твоя колкость была последней.
Сириус демонстративно зевнул.
- Сейчас большинство из нас штурмуют Хогвартс,- мягко сообщил Руквуд.
Блэк дернулся так, что едва не заорал от боли.
- Уже не смешно? Я тебе обещаю, что, кому бы ни попалась твоя грязнокровка, любой почтет за честь заставить ее кричать…
- Если хоть волос упадет с ее головы…- забыв о ранах, Бродяга бросился на врага. Он ясно ощутил, что, будь у него сейчас палочка, без труда применил бы Аваду. Однако свою палочку Сириус выронил, а палочка Руквуда, которую Блэку удалось выбить у хозяина, отлетела куда-то в сторону. Мужчинам не оставалось ничего, кроме как сражаться врукопашную. Сириус не запомнил, как долго все это продолжалось: может быть, несколько минут, а может, и полчаса.
- Петрификус Тоталус!- раздался знакомый голос, и Ремус Люпин оттащил потяжелевшего Руквуда от Блэка. За его спиной виднелись еще несколько членов Ордена.
- Я бы и сам справился,- пропыхтел Бродяга.
- Не сомневаюсь,- заверил его друг, беспокойно озираясь по сторонам. Заметив Тонкс, он побелел как мел и бросился к ней. Сириус тем временем с трудом поднялся на ноги, пошатываясь, пошел по направлению к остальным, но вдруг замер на полпути.
- Хогвартс,- простонал он.
- Сириус, мы только что оттуда…- начал Кингсли, но Блэк уже исчез.
- Он что, псих?- Гестия схватилась за голову.- Трансгрессировать в таком состоянии…Он же еле на ногах стоит…
А обратившийся собакой Сириус уже ковылял, то и дело проваливаясь в уже начинающий таять снег, к главным воротам Хогвартса. Миновал школьный двор, проклиная свою анимагическую форму: и почему он летать не умеет? Добраться…Убедиться, что с Гермионой все в порядке…Увидеть ее своими глазами, живую и здоровую…
В Главном Холле – ни души. Большой Зал, обычно шумный и кишащий учениками, пуст. Все будто вымерли.
Вверх по лестнице. Шаг за шагом. Благо, подниматься пришлось недолго – пара десятков ступеней, а дальше движущаяся лестница доставила тяжело дышащего черного пса с поджатой лапой на третий этаж.
Шаг за шагом.
Навострив уши, Сириус услышал голоса и почувствовал, как от сердца немного отлегло. Завернув за угол, он убедился, что эти голоса доносятся из лазарета.
«Зачастил я сюда…».
Приняв прежний облик, Бродяга с силой толкнул плечом дверь и тут же поморщился от боли.
В больничном крыле, казалось, собралась как минимум треть обитателей замка. Не осталось ни одной свободной койки, несчастная мадам Помфри носилась от одного пациента к другому как угорелая, но так как все равно ничего не успевала, то взяла в помощницы нескольких старшекурсниц, в том числе…
- Сириус?
Блэк собрался с силами, чтобы сделать шаг навстречу, но Гермиона его опередила, бросившись мужчине на шею. Услышав приглушенный стон, она тотчас же отстранилась:
- Прости ради Бога…Ты весь в крови…
- Здесь не только моя,- в голосе Бродяги зазвучала гордость.- Ты в порядке? Где Гарри? Здесь все живы?
- Со мной все хорошо, с Гарри уже тоже, ему дали зелье сна без сновидений, к утру придет в себя,- поспешно заверила Грэйнджер, подведя Сириуса к кровати, на которой мирно спал герой магического мира. - Все живы. Пока…
- Пока?
- Джинни…- с усилием проговорила Гермиона, показав глазами на койку у стены, окруженную рыжеволосой оравой.- Ей…здорово досталось.
- Все обойдется,- Сириус взял девушку за подбородок.- Слышишь?
«Ничего не бойся,- говорил его красноречивый взгляд.- Тебе больше ничего не грозит. Я рядом».
- Вот именно, мистер Блэк! Надежда есть всегда, - проворчала проходившая мимо мадам Помфри.- Не забывайте где вы находитесь,- прикрикнула она на разошедшихся третьекурсников.- Соблюдайте тишину! - остановив взгляд на Джинни, она тяжело вздохнула, покачала головой и сообщила:
- Я свяжусь с целителями из Мунго.
Гермиона вновь подняла взгляд на Сириуса, но вдруг неожиданно охнула, глянув поверх его плеча. Блэк обернулся.
В помещение в этот момент как раз вбежала Джейн, несмотря на низкую температуру за окном, одетая в одну лишь длинную, почти до колен, сиреневую футболку с вышитым на груди единорогом. На коленях девушки запеклась кровь, волосы растрепались, сама Джейни выглядела растерянной и крайне испуганной. Заметив Фреда с Джорджем, она облегченно выдохнула и замерла, не решаясь подойти. Неизвестно, как долго продлилось бы замешательство, но Джордж, будто услышав немые призывы Сириуса и Гермионы, обернулся. В ответ Джейн улыбнулась. Робко, неуверенно. А затем бросилась к нему.
- Как ты выбралась?- вопрос одновременно задали три человека.
- Превратилась и в окно выпрыгнула,- пояснила Льюис, повисая на шее у Фреда.
Гермиона, хоть и не знавшая, почему Джейн так поздно появилась, быстро сообразила, в чем дело, и поинтересовалась:
- Как это она их не убила за такое?
- Еще успеет,- ухмыльнулся Блэк, с улыбкой наблюдая за воссоединением. Объятия продлились недолго: троица осознала, что сейчас, когда не известно, выкарабкается ли Джинни, их нежности не к месту, и Джейн, отведя глаза, отстранилась от Фреда.
- Может, подойдем к ним?- шепотом спросил Сириус.- Вдруг мы можем чем-нибудь помочь?
Гермиона покачала головой и бережно убрала со лба Гарри челку.
- Им сейчас не до нас.
***
Открыв глаза, Гарри обнаружил у своей постели Сириуса, Гермиону и Джейн. Джинни забрали в больницу Святого Мунго, и вся семья Уизли в данный момент дежурила у ее палаты. А Джейн, Гермиона и Сириус остались в Хогвартсе, с Гарри. Всю ночь они не смыкали глаз, но под утро потребности в сне всё-таки восторжествовали, и Гермиона уснула на плече у Блэка. Тот сидел, замерев, как изваяние – только бы не потревожить ее сон. Примостившаяся на краешке кровати Джейн нервно накручивала на палец прядь темных волос. Гарри прекрасно понимал, что переживает она не столько за Джинни, с которой никогда не ладила, скорее, наоборот, сколько за Фреда с Джорджем – как они перенесут случившееся.
Джейни подняла голову. Встретившись взглядом с Гарри, она радостно взвизгнула, бросилась к другу и звонко поцеловала в щеку.
- Очнулся,- радостно возвестила она. – Интересно, ты когда-нибудь перестанешь нас пугать?
Гарри виновато улыбнулся в ответ и посмотрел на просиявшего Сириуса, который подмигнул ему и уже собрался подняться с кровати и обнять крестника, но вовремя вспомнил о Гермионе. Гарри слабо махнул рукой, мол, сиди, пусть спит. Внезапно улыбка его померкла.
- Как Джинни?- прозвучал злосчастный вопрос. Разумеется, Поттер задал бы его в любом случае: он, Гермиона, Рон и Джинни сражались с Долоховым, Кэрроу и Эйвери рука об руку, и трое друзей своими глазами видели, как заклятье одного из Пожирателей попало в Джинни.
Переглянувшись с Джейн, Сириус тяжело вздохнул и поведал Гарри все, что знал.
- Это моя вина,- мгновенно среагировал тот.- Я ее не…
- Заткнись,- цыкнула на него Джейни, сжимая кулаки. – Хватит уже предлагать себя на роль крайнего! Если бы мы сейчас не в лазарете находились, я бы тебя как следует пнула, честное слово! Ни в чем ты не виноват, и вообще, только благодаря тебе у нас были эти шестнадцать лет! Неизвестно, как все сложилось бы, не победи ты Лорда в ту ночь! Любой другой на твоем месте уже давно заказал бы трон с шишечками, сидел бы на нем целыми днями и командовал парадом, а ты…Дурак ты.
Действие ее слова все же возымели, хоть и слабое. Гарри нахмурился и откинулся обратно на подушку, но о своей причастности к произошедшему больше не заговаривал. Сириус адресовал Джейни благодарный взгляд и впервые в жизни порадовался столь сильным чувствам крестника к этой девушке. Уж с Джейн Гарри точно спорить не станет – упрямец слишком ценит ее мнение. Хотя возможно, эта покорность – показная, и в действительности Гарри все равно не собирается отступаться от собственных убеждений…
- Мне нужно к ней.
- Нет,- решительно покачал головой Бродяга.- Не сейчас. Сначала тебе нужно окончательно в себя прийти.
- Я уже пришел!
- Ничего подобного,- возмутилась мадам Помфри, появляясь в дверях и оглядывая своенравного пациента.- В лучшем случае, завтра отпущу.
- В твоих интересах лежать смирно,- подытожил Блэк, выпуская из объятий заспанную Гермиону, которая сразу же бросилась обнимать лучшего друга. Однако мадам Помфри ее порывы ничуть не растрогали, и сердитая медсестра выгнала Сириуса и девушек в коридор. Гарри не выказал никакого сопротивления на этот счет, очевидно, ему хотелось побыть наедине со своими мыслями.
- Я – домой,- сообщила Джейни, зевая. – Посплю немного, а потом, если мальчики не вернутся, поеду в больницу. Ты-то хоть к вечеру явишься?- она повернулась к Сириусу.
- К утру, скорее всего,- пожал плечами тот.
Обнимая Гермиону на прощание, Джейн шепнула подруге:
- Время сейчас нелегкое, думаю, пора тебе признать, что черный тебе определенно идет.
Почему-то Грэйнджер была уверена, что Джейни имела в виду никак не цвет волос или одежды.
***
Выйдя за ворота замка, Джейни медленно побрела по дороге, ведущей в Хогсмид, на ходу раздумывая, отправляться ли ей домой или же сразу в больницу. В ней словно боролись два человека: один утверждал, что в больнице Джейн делать нечего, а другой заверял, что она, наоборот, сейчас как никогда нужна Фреду с Джорджем.
- Только бы все обошлось,- пробормотала Джейни себе под нос. Видеть близнецов такими тихими и потерянными было невыносимо больно. Незаметно для себя Льюис поразительно быстро добралась до волшебной деревни.
- К черту,- решилась Джейн, которую неимоверно раздражали бегущие по улицам улыбающиеся люди, раздражала погода, которая словно насмехалась над состоянием девушки: ярко светило солнце, крупными хлопьями падал снег, который, впрочем, таял, едва касаясь земли.- Лучше сделать неверный выбор, чем вообще ничего не сделать,- и девушка с хлопком трансгрессировала.
По коридору больницы Джейн старалась идти как можно медленнее. Перед глазами проносились воспоминания: вот они впятером несутся по этой лестнице, спеша к Сириусу, бежать на каблуках ужасно неудобно, и она на ходу сбрасывает туфли…Вот они барабанят в дверь палаты, вот бросаются к бледному Бродяге…
Завернув за угол, Джейн резко остановилась, заметив напротив дверей нужной палаты четырех братьев Уизли. Около минуты она напряженно вглядывалась в их лица, а затем медленно приблизилась.
- Как дела?- поинтересовалась Джейн и тут же, выругавшись про себя, сжала кулаки так, что ногти больно впились в ладонь. Черт, задать более идиотский вопрос при всем желании бы не получилось.
Фред поднял на нее глаза и с усилием поднялся на ноги.
- Пришла в себя,- устало сказал он.
Джейни облегченно улыбнулась и обвила его шею руками.
- Правда, она еще очень слаба, заклинания только вроде «Левиосы» получаются,- слова явно давались парню с трудом.
- Это пройдет,- поспешно заверила Джейн, выпуская его, переключаясь на Джорджа и ободряюще кивая Рону с Биллом.
- Целители сказали, должно пройти,- отозвался тот, зарываясь лицом в ее пышные волосы.
Джейни уже собралась спросить, можно ли целителям верить, но не успела она задать вопрос, как получила на него однозначный ответ: из дверей палаты появился один из пресловутых лекарей – смуглый, широкоплечий, с темными вьющимися волосами. Окинув мужчину взглядом, Льюис буркнула себе под нос:
- Ох ты ни фига ж себе…
- Что?- переспросил Фред.
- Ничего-ничего,- Джейни замахала руками, словно отгоняя наваждение.- И что нам теперь делать?
- Уизли?- подошел к ним целитель. – Я же говорил, идите домой, Джинни нужен покой. Утром вернетесь.
- А ты не хочешь к ней зайти?- Джордж сжал ладонь Джейн.
- В другой раз,- улыбнулась Льюис, пожирая глазами лекаря.
- Тоже родственница?- кивнул тот девушке.
- Почти,- хмыкнула она.- Без пяти минут, так сказать. Ну что, домой?
- Ага,- согласились близнецы.
Уже заворачивая за угол, Джейни все-таки не выдержала и, позабыв о принципах, обернулась, но целителя уже и след простыл…
***
Сириус что-то оживленно рассказывал, но Гермиона не вслушивалась в слова, наслаждаясь звуком его чуть хрипловатого голоса. Порой ее поражало то, как в Бродяге могут одновременно уживаться два совершенно разных человека: один – серьезный взрослый мужчина, коим, по сути, Блэк и являлся, иногда излишне резкий и импульсивный, а другой – мальчишка-авантюрист, безрассудный и отчаянный. В данный момент в Сириусе проявились черты второго – сова Рона принесла весть о том, что с Джинни, скорее всего, все будет хорошо, и от взгляда Блэка не укрылось то, как повеселел Гарри. Его настроение передалось и крестному, и, едва пара покинула больничное крыло, Бродяга немедля потащил Гермиону во двор. Впрочем, девушка и не сопротивлялась.
Внезапно Гермиона обнаружила, что Сириус выжидающе на нее смотрит.
- Что?
- Что я сейчас сказал?- Бродяга по-собачьи наклонил голову вбок.
- Эээ,- замялась девушка, покраснев до корней волос.
Блэк беззлобно рассмеялся.
- Похоже, внимательна ты только на уроках.
Гермиона виновато улыбнулась и затеребила конец его длинного шарфа, черного в синюю клетку. Теперь все произошедшее казалось ей страшным сном, будто бы и не было Пожирателей, пробивающих защиту Хогвартса, не было испуганных лиц преподавателей, помчавшихся отражать атаку, не было жутких криков некоторых учеников, бросившихся им на помощь и попавшихся ближайшему окружению Лорда. Ощутив, как на ее талии смыкается кольцо сильных рук, Гермиона закрыла глаза, а в ушах вновь зазвучал тихий, чуть хрипловатый голос: «Я никогда не позволю, чтобы с тобой что-нибудь случилось».
***
Дом встретил троицу неприветливо, словно сердился на хозяев за их долгое отсутствие. Внутри было очень холодно, особенно в спальне, и неудивительно: для того, чтобы выбраться, Джейни-пантере пришлось разбить стекло, а так как палочки у девушки не было, собрать его и вставить обратно на тот момент не представлялось возможным. Теперь же: один взмах палочкой – и проблема решена. А чтобы согреться, не понадобилось даже одеяло. Хотя оно, безусловно, тоже сыграло роль, хотя и незначительную.
- Черт побери, - выдохнула Джейни, затягиваясь сигаретой,- если знать, что любая передряга все равно закончится вот так, то мне уже ничего не страшно.
- Вот так – это в постели? - поинтересовался Фред, чья голова покоилась у Джейн на коленях.
- Да нет же, пошлое создание. Главное – с вами…
В отличие от предыдущей, эта ночь оказалась относительно спокойной.