Привет, Прошлое автора Сирень🪻    в работе   
Для него, Дарта Вейдера, всё уже давно потеряно. Эдак, примерно, 20 лет назад. Ни семьи, ни Мастера, ни Ордена. Только Империя и Император. И... Может быть, парочка молодых форсъюзеров на флагмане: девушка-механик и юноша-пилот. Со странными созвучными именами: Лея и Люк... Со странными знакомыми позывными: Шпилька и Скайгай.
Фильмы: Звёздные войны
Дарт Вейдер, Люк Скайуокер, Принцесса Лея, R2D2, Асока Тано
Hurt/comfort || джен || PG-13 || Размер: макси || Глав: 16 || Прочитано: 679 || Отзывов: 1 || Подписано: 1
Предупреждения: нет
Начало: 15.05.26 || Обновление: 16.06.26
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Привет, Прошлое

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 4


Дарт Вейдер склонился перед учителем. Палпатин, как всегда, безупречно играл на нервах. Его чёрная мантия зловеще развевалась. Крючковатый нос высовывался из-под капюшона, напоминая вомп-крысу. Но на внешность работодателя рабочие не жалуются, особенно если это Император.

- Встань, ученик. Докладывай. Что новенького? Как Звезда? Хороша ли?

- Инженеры налажали с шахтой вентиляции. У них есть неделя исправить косяк.

- Целая неделя?! Ты щедр, ученик! Уж не помочь ли тебе с запугиванием?!

- Благодарю, учитель. Ваша помощь не требуется. - Вейдер поморщился под маской. В прошлый раз, когда Сидиус "помогал с запугиванием", его люди сначала расслабились под тихие бредни старичка, а потом месяц валялись в медотсеке с тяжелейшими расстройствами. Нет уж, пусть лучше постоянно в тонусе будут, чем резко и надолго слягут!

- А на флагмане? На дальних рубежах? Всех контрабандистов переловил?

- Я над этим работаю. На Исполнителе всё в штатном порядке. Ждём новых вооружений. Отбиваем незаконно торгующие базы. На следующей неделе подадимся в дальние сектора. Приблизительно 45АТ.

- Сектор Чоммейль?

- Да, таково его тривиальное название.

- Не забудь спе́шиться на Набу, друг мой. Почти память жены Энакина Скайуокера.

Если бы Дарт Вейдер мог, он бы уже начистил рожу Палпатину. Увы, наставник был гораздо сильнее, и всё это не имело смысла. И, Лорд точно знал: Сидиус специально дразнит его. Бьёт по больному, чтобы насладиться чужим горем и напомнить ученику, кто здесь главный. Что ж, он сам выбрал этот театр 20 лет назад.

- Обязательно, учитель. Что-нибудь ещё?

- Да пребудет с тобой Сила, Лорд Вейдер. Её тёмная сторона.

- Да пребудет с вами Сила, учитель.

Голограмма исчезла. Ситх встал с колен. Пора было на обход Исполнителя: попугать старших, поугарать над младшими и прочая необходимая для поддержания порядка рутина.

Кажется, у Эскадрильи учебный вылет? Что ж, посмотрим на новичка. И на его механика, ведь после тренировок с Вейдером ДИ-шки напоминали раскалённые бесполезные вёдра. Ровно как и их владельцы.

Скрип вокодера изрядно напугал всех присутствующих в доках. Лорд гордо прошествовал к своему истребителю, кивнув Рексу и Коди. Старшины о чём-то шептались, глядя на синхронную работу каких-то чумазых ребят под брюхом ДИ-шки. Все в машинном масле, те почти без слов перекидывали друг другу запчасти. Вот это слаженность! Явно не зелёные уже! Вейдер встал перед Эскадрильей. Знакомые лица. Где же этот Ларс? Вроде все старички?

Ответ он получил тут же. Рекс рявкнул со всей дури:

- Ларс! Что неясного было в расписании полётов?! Марш в строй! Сверх наряда вечером будешь у меня щёткой чистить гауптвахту!

- Моё любимое наказание, - простонал Люк, вылезая из-под машины. Лея хлопнула его по плечу. На самом деле до вылета оставалось ещё 20 минут, но, видимо, Лорд Вейдер обладал способностью к манипуляциям временем.

- Удачи, несчастный!

- Хватит ржать! - возмутился юноша, - Между прочим, чистить гауптвахту мы сегодня будем вместе!

- С чего это?

- А ты передала деку с файлами в управление вчера?

По взгляду девушки он понял, что она забыла и ищет, что сказать. Люк расплылся в ухмылочке и, довольный (сделал гадость - на сердце радость), прошагал к Эскадрилье, на ходу вытирая руки. С механиком ему повезло: с Леей они спелись буквально за пару минут и теперь трудно было представить, что познакомились всего лишь пару дней назад. А неудачные шуточки вообще оказались их фишкой.

Вейдер присмотрелся к невысокому парню в рабочем комбезе. Это ведь он привлёк внимание Лорда при входе в доки! Хм... Может, не такой уж и зелёный этот Ларс... Или это заслуга его механика?

- По кораблям!

- Можно вопрос, сэр?

- Что? - прорычал Рекс, оборачиваясь к Люку.

Вейдер наблюдал со стороны, отмечая, что нет - всё же зелёный. Спорить с Рексом - это надо быть или совсем долбанутым или совсем неопытным.

- Корабль, приписанный мне, сейчас на техобслуживании. Какой мне взять?

- 7-ой, - Вмешался ситх под нечитаемый взгляд старшины и почти сочувственные - команды.

- Хорошо, милорд.

Обычно люди, даже новички, заикаются в разговоре с ним, интуитивно не выдерживая Тьму. Но этот парень, кажется, был исключением. Он смотрел прямо в чёрные визоры, и на одно мгновение Вейдер подумал, что Ларс действительно видит за стеклом глаза. Брррр! И почудится же!

Меж тем пилоты заняли свои места. Они-то все знали, почему 7-ой борт считается проклятым.
Ни один ас не мог сладить с программным обеспечением, которое раз за разом выводило на дисплей маты на хаттском и проворачивало самые удивительные неуправляемые виражи. Истребитель оставили в покое 3 года назад, когда Вейдер покопался сам в ПО, но так и не вычистил баг. Теперь это был как музейный экспонат. То, что новичку дали именно 7, да ещё и по приказу Лорда, поставило в тупик ребят. Только Рекс предположил, что ситх устроит мальцу такой первый полёт, чтобы тот решил, что на гражданке ему куда лучше. Ну, или хотя бы не на Исполнителе.

Люк подставы не понимал. Он чувствовал в Силе недоумение и жалость коллег. Так что к сюрпризу морально подготовился. Но ничего странного не произошло: он просто сел в кресло, подготовил систему и вылетел из дока.

Подстава началась в космосе.

Они выстроились в ряд и начали делать по очереди кульбиты. Истребитель Вейдера вытворял чудеса, показывая пример. На самом деле Люк умел делать эти выкрутасы лет с 16. Поэтому он понимал, что и ситх даже не напрягается, хотя товарищи выкладываются на полную. В его наушнике прозвучала команда Лорда. Юноша потянул штурвал, чтобы начать манёвр.

И вдруг...

На дисплее появилась отборная ругань на хаттском. Люк опешил. Что за сарлакк? Уупсс, кажется, он сказал это вслух...

Рычаги отключились, оставляя работать только систему жизнеобеспечения. Ларс тихо застонал, вырубив общую частоту. Он слышал растерянную перекличку в эфире, но больше всего его поразило то, что пилоты начали собирать ставки! Как долго он протянет, прежде чем Вейдеру надоест молчание...

Люк ударил по панелям и повторил предыдущую реплику с дополнительным "этажом". На дисплее высветилось ехидное замечание, и Ларс огрызнулся в ответку:

- Ой, кто бы говорил! Таких матершинников я даже на родном Татуине не встречал!

- Ты с Татуина? - немного подумав, неожиданно вежливо спросил компьютер.

- До 16 лет там куковал, вообще-то.

Диалог у них получился довольно странный. Кажется, баг ПО был довольно одинок...

*Ты знаешь торговца Уотто, мальчик с Татуина?*

- Кто его не знает?! Только у Уотто можно купить барахло по настолько запредельной цене!

*Совсем с катушек съехал небось?*

- Да когда это он на них стоял?

*И то верно. Значит, ты механик?*

- Вообще, пилот. Но, сам понимаешь, на Татуине кто выжил, тот механик.

*Мой прежний хозяин тоже был "выжившим" на этой планетке. Он невавидел песок.*

- Конечно! Все ненавидят песок! Он ведь жёсткий, грубый и проникает повсюду!

Жестянка издала звук (И как вообще умудрилась?!), который юноша смог перевести как смех.

*Он повторял это каждый раз, когда видел свою пассию. Полагаю, в Храме джедаев есть специальный урок флирта. Преподаватель на котором - Мастер Винду, чтобы рыцари не смогли нарушить обет безбрачия.*

Люк рассмеялся. Кажется, истребитель не прочь поболтать, но ему ведь нужно работать!

На вежливую просьбу 7-ой ответил высокой трелью откуда-то из хлама сзади, но блок питания врубил. Ларс приветствовал товарищей лёгким виражом.

- Прошу прощения, я вновь в строю. Ненадолго вырубило питание.

Вейдер услышал звонкий голос в наушнике и понял, что всё это время напряжённо ждал именно его. Кажется, мальчишка не так уж и плох!

- 10 вращений по 2 осям, Ларс. И штрафное Пике Скайуокера за наше ожидание.

Люк чуть не засмеялся. Пике Скайуокера было его любимой фигурой не только за название, в котором сквозило отцом, но и за сам вираж.

Оно проводилось с вращением, позволявшим сбросить "хвост" из самонаводящихся ракет, а нырнуть нужно было настолько круто, что уши закладывало! В своё время Ларс провёл десятки часов на тренажёре, чтобы исполнять его безупречно. И, конечно, справился на ура.

Сзади восхищённо пропиликало на бинарном коде, который Люк на автомате перевёл как что-то ностальгическое. Наверное, истребитель вспоминал былые годы.

Этот вираж доставлял ни с чем не сравнимое чувство счастья. Для парня оно ещё и было тонкой ниточкой с прошлым, в котором он захлёбывался, тонул с головой, ощущая дразнящую улыбку отца за плечом. Юноша не сдержался и, выключив микрофон, прямо в низшей точке Пике отсалютовал кулаком Космосу:

- Скайуокеры не сдаются!

Он едва успел на этом же кураже влететь в строй, когда в наушниках услышал хлопки коллег, поставивших истребители на автопилот.

- После такого, парень, грех не придумать тебе позывной!

- Метеор был лучшим из нас, и ты по праву встал на его место!

- Осталось только посмотреть не тонка ли у тебя кишка стрелять по контрабандистам!

- Молчать! - рявкнул в эфир Дарт Вейдер. - Элемент ты выполнил, салага, но закончил позорно. В строй влетел как банта на водопое. Меньше виляй задом, больше скорости. А то смотреть противно на это позорище.

- Есть, сэр.

Люк чувствовал, что его вываляли в грязи. Сейчас он отчаянно жалел, что никто не мог сказать о его ошибках раньше, в процессе обучения. Всем в Академии казалось, что он идеально выполнял фигуру. Был бы у него отец...

Сзади раздалось сочувственное посвистывание.

*А как же "Скайуокеры не сдаются"? Возьми себя в руки! Ситх просто любит придираться! Между прочим, мой прошлый хозяин делал этот элемент почти так же: отвлекаясь по каждому замечанию Мастера! А эту штуку, вообще-то, в честь него назвали!*

- Постой, что? - Люк в спешке вырубил микрофон и прошептал, - Твоего хозяина звали Скайуокер?!

*Я думал, ты уже это понял. Ты же говорил эту фразу мне! Я посчитал, что ты меня так подбадриваешь. Меня же тоже можно назвать Скайуокером. Энакин был мне почти родным!*

- Э-энакин? Он был твоим хозяином?!

*Мои лучшие годы! Мы ТАКОЕ вместе творили! Вспомнить приятно! Да ты небось и не знаешь о нём ничего. Империя же переписала учебники. Эххх...*

- Я подбадривал СЕБЯ той фразой. Видишь ли, так получилось, что Энакин Скайуокер - мой отец.

Истребитель аж заткнулся до конца вылета от изумления.
  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2026 © hogwartsnet.ru