Разговоры автора Арина Родионовна    приостановлен   Оценка фанфикаОценка фанфика
Сборник зарисовок, по возможности канонных. Ах, да, предупреждаю: неравнодушна к Мародерам и непростому характеру Малфоя-младшего. Впрочем, и остальным достается)
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Много их...
Драбблы || категория не указана || PG-13 || Размер: макси || Глав: 63 || Прочитано: 227583 || Отзывов: 507 || Подписано: 213
Предупреждения: нет
Начало: 25.12.10 || Обновление: 09.12.11
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Разговоры

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава 47


***
- Возьми себя в руки, Родольфус.
Рабастан, решительно подойдя к брату, отодвигает от него бутылку огневиски.
- Иди к черту!
- Только что оттуда, - мрачно шутит брат, точно зная, что поместье защищено от прослушки. – И черт нами не очень-то доволен…
- Да плевать мне на него! – с пьяной честностью выпаливает Родольфус. – Я-то знаю, что вот прямо сейчас она у него, понимаешь? Что, думаешь, они там делают, а?
- Обсуждают завтрашнее нападение на магглов, брат, - холодно отвечает Рабастан.
Если бы он еще сам в это верил…
Родольфус раскачивается взад и вперед, сжимая руками виски:
- Она… мы уже два года женаты, а она на меня даже не посмотрела… ни разу, как будто я слизняк какой-то… А его она ест глазами, чуть слюнки не текут!
Рабастан не находит слов, зная, что все это правда, но что с этой правдой им придется мириться еще, может быть, много лет.
Потому что с силой не спорят.

***

Любителям Малфоев)

- Я отправил письмо с извинениями Гринграссам.
Холодная фраза повисает в воздухе над безупречно сервированным столом.
Нарцисса с небольшой заминкой спрашивает:
- Что ты имеешь в виду, Драко?
- Что я разорвал помолвку с Асторией.
У Люциуса белеют от гнева губы:
- С какой стати, сын, ты в одиночку принимаешь такие решения?
Малфой-младший, скручивая внутри привычную покорность отцу, отвечает нарочито резко:
- Потому что твои советы все равно не доводят до добра, отец.
- Как ты смеешь?! – почти выкрикивает Люциус, срываясь в конце на болезненный кашель.
Нарцисса обеспокоенно прикусывает губу:
- Драко, милый, ты же понимаешь, что это был бы прекрасный шанс восстановить нашу репутацию хотя бы отчасти…
- И испортить ее девушке, которая ко мне неравнодушна? Прекрасная идея, ничего не скажешь…
- Семья превыше всего, или ты и от этого отказываешься? – хрипит Люциус, больными глазами вглядываясь в лицо сына.
Тот смягчается на мгновение, не скрывая сочувствия к отцу:
- Papa, я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы вернуть Малфоям уважение, которого мы заслуживаем. Но сейчас не время для подлостей.
Нарцисса улыбается почти с гордостью, невольно припомнив другого мальчика, в свое время произносившего такие похожие слова.
«Цисси, на Гриффиндоре учатся не такие идиоты, как ты думаешь. Просто они привыкли уважать других не за умение лгать».
Драко выжидает полминуты, отметив, что его слова произвели впечатление, и потом продолжает:
- И я решил, что поеду доучиваться в Хогвартс. Нужно получить диплом.
И, может быть, прощение – мелькает у него в голове, но надолго не задерживается.
Нарцисса вскидывает почти испуганный взгляд:
- Это сумасшествие, Драко… Тебе все равно не дадут учиться, ты же…
Малфой-младший только качает головой и произносит со вполне взрослой горечью в голосе:
- Я знаю Поттера и его компанию, мама. Они все сделают, лишь бы прекратить вражду.
Люциус скептически, почти как в лучшие дни, хмыкает:
- И что они потребуют взамен? Ходить перед ними на задних лапках? А может, превращаться в хорька по выходным? Или чистить ботинки бесконечным отпрыскам Уизли?
Драко краснеет, но сдерживается, как никогда прежде.
- Так вот что ждет моего наследника в будущем?
- Невелико наследство, - холодно бросает сын, и Люциус почему-то замолкает.
- Знаешь, после всего, что наворочали вы с тетушкой Беллой, остается только благодарить Поттера, что все мы живы и не в Азкабане. И если для этого нужно будет поступиться вашими дурацкими принципами, можешь мне поверить, я это сделаю. И – да, меня не тошнит от того, что мне спас жизнь полукровка!
Нарцисса только обреченно вздыхает, не решаясь поднять глаз ни на мужа, ни на сына.
Драко спокойно поднимается из-за стола:
- Прошу меня извинить, мне нужно повторить травологию.
И как только он выходит, Люциус откидывается на спинку стула с видом одновременно и усталым, и удовлетворенным:
- По крайней мере, у Драко обнаружился характер… я уже и не надеялся.
И Нарцисса тихо улыбается.

***

Наверное, для lady White, которая любит Питера)

- Это ты сам сделал? – в хорошо знакомом голосе Джеймса звучит искреннее восхищение.
Питер поднимает голову и робко отвечает:
- Ага, сам… меня папа научил…
- Покажешь, как это? – загорается Поттер, плюхаясь рядом на диван.
Почти затаив дыхание, чтобы не спугнуть это невероятное мгновение, Питер кивает:
- Конечно… Только у меня бумага кончилась, а из пергамента не выходит.
- Сейчас найдем, - с готовностью вскакивает Поттер и уже через пару секунд, чуть смущенный, дергает за рукав мантии углубившуюся в чтение Эванс:
- Слушай, ты ведь магглорожденная… у тебя нет случайно бумаги?
Рыжая смеривает его удивленным взглядом:
- Была где-то… Поттер, если это опять какое-нибудь хулиганство!..
Джеймс смотрит на нее честными-пречестными карими глазами:
- Да нет, Эванс, я сегодня мирный, вот увидишь!
Лили, все еще недоверчиво оглядываясь на однокурсника, направляется к своей спальне и через пару минут появляется оттуда с пачкой цветной бумаги в руках:
- Обычной нет, только такая. Пойдет?
В глазах у Поттера загорается радостный огонек:
- Ух ты… так даже лучше!
Прямо под нос Питеру шлепается стопка листов:
- Принес!
- Что это у вас там? – от самых дверей громко спрашивает нарисовавшийся на пороге Блэк, и полгостиной оборачивается к столику Питера.
Тот смущенно краснеет:
- Я… Джим меня попросил показать, как сделать журавлика…
И поднимает на правой руке легонькую бумажную модельку.
Сириус щурится:
- А меня научишь?
Питер кивает, не в силах поверить в собственный успех. Раньше эти двое если и замечали его, то только вместе – или вместо – с непонятным им Люпином, докопаться до которого они оба, кажется, поставили себе целью. А тут вдруг…
- Это несложно, если все делать аккуратно. Ой… Джим, ты забыл перевернуть… вот, теперь правильно. И дальше налево, - Питер постепенно входит во вкус, объясняя и проверяя, и ему почти жаль, когда и Джеймс, и Сириус заканчивают свои поделки.
- Теперь только расправить крылышки…
Поттер, убедившись, что моделька двигается, как ей и положено, снова отрывает от книги рыженькую Эванс:
- Эй, смотри…
Та улыбается:
- Красивый… У меня сестра такие делает, а я не умею. Это ты сам?
Джеймс честно мотает лохматой головой:
- Это нас Питер учит. Он, наверное, может и тебе показать…
Эванс бросает неуверенный взгляд на модель, потом на толстую книжку по истории магии, потом снова на модель – и со вздохом поднимается с места:
- Уговорил…
Джеймс с непонятным пока даже ему самому чувством смотрит девочке вслед, едва удерживаясь от того, чтобы проверить, похожи ли на ощупь рыжие пряди Эванс на пушинки одуванчика.
За Лили увязывается их однокурсница Алиса, потом еще кто-то из старших гриффиндорок, - и возле Питера собирается целая толпа учеников.
Блэк, уже освоившийся с технологией, увлеченно помогает тому объяснять, ничуть, впрочем, не стараясь отобрать лавры у героя дня.
Только к вечеру, когда суматоха немного рассеивается, и Питер устало собирает со стола обрывки бумаги, к нему, опустив глаза, подходит странно напряженный Люпин.
- Можешь мне тоже показать… пожалуйста.
Пит подцепляет последний оставшийся лист бумаги, в очередной раз показывает очередность действий и смотрит, как Римус сосредоточенно повторяет все с начала.
Удивительнее всего, что Люпин выглядит при этом так, словно делает что-то противозаконное.
Питер, впрочем, слишком доволен своим успехом, чтобы надолго об этом задумываться.

А назавтра звездный час первокурсника Питера Питтегрю остается в прошлом, хотя журавлики еще долго кочуют с парты на парту и с факультета на факультет.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru