Resurgam автора Becky_Sharp    в работе   Оценка фанфикаОценка фанфика
AU, Все, что должно, принадлежит Джоан Роулинг. Что-то было до..., много чего было и во время, скорее всего будет и после... Может быть, нам просто не все рассказали) СС и все-все-все, или не совсем все и некоторые другие.
Mир Гарри Поттера: Гарри Поттер
Северус Снейп, Новый персонаж, Альбус Дамблдор, Нарцисса Малфой, Гермиона Грейнджер
AU || гет || PG || Размер: макси || Глав: 53 || Прочитано: 90519 || Отзывов: 44 || Подписано: 66
Предупреждения: нет
Начало: 10.01.09 || Обновление: 30.01.15
Все главы на одной странице Все главы на одной странице
  <<      >>  

Resurgam

A A A A
Шрифт: 
Текст: 
Фон: 
Глава48


♠♠♠♠♠ 48 ♠♠♠♠♠
…. Вам: и выжившим и павшим
Всем своя досталась доля.
Злая доля. Божья воля…

Эрик оказался на ступеньках, ведущих к дверям замка одним из первых. Именно в тот момент, когда раздался проедающий мозг голос Риддла, Ризергам как раз собирался направиться к квиддичному полю. Это решение пришло неожиданно, вопреки здравому смыслу, который настойчиво говорил о необходимости находиться в замке. Конечно, Эрик не ушел бы дальше парадной лестницы. Скорее всего, его искейп закончился там же на ступеньках, где он, потоптавшись какое-то время, вернулся бы обратно. Но… Но потребность вырваться из этого нескончаемого горя, боли, страха, тревоги гнала его на волю. С того момента, как ушла сестра, он собрался «в кучку» и первым делом пошел разыскивать МакГонагалл. Эрик не разделял порыва сестры – рассказать Минерве обо всем, что касается Дамблдора. Он был уверен, что Минерва должна узнать обо всем одной из первых, но считал, что впопыхах, походя таких вещей говорить нельзя. Однако, не признать мотивов Рины тоже не мог. Потому и пошел.
На поиски МакГонагалл ушло довольно много времени. Во время поисков Эрик только однажды отклонился от цели, подойдя к Уизли, стоявшим вместе плотной рыжей толпой. Молли, опустившись на колени, тихо глотая слезы, рукой то и дело поправляла что-то в одежде лежащего перед ней молодого человека. Иногда она касалась его сложенных рук, сжимавших палочку, иногда поправляла прядь волос. Другой рукой она крепко сжимала кисть одного из близнецов – Фрэда. И хотя Эрик сейчас глядя на погибшего парня думал только о Мелли, с которой еще вчера весело болтал о ее планах на будущее, его искренне тронула неподдельная искренняя скорбь Молли и всех Уизли. Ризергам кивнул, обернувшемуся Биллу и направился в его сторону.
- Мистер Ризергам, - Билл протянул Эрику руку.
- Бросьте, Билл. Просто Эрик. – Уизли кивнул. Отодвинувшись от родственников, он немного отвернулся и произнес, понизив голос:
- Бред какой-то. А ведь я его помню. Он не был гадом, хоть и слизень. И играл всегда честно. В смысле – не жульничал и не жлобствовал. Считал ниже своего достоинства. Сноб – чего уж там! В голове не укладывается! И ведь, если бы не он, рыжика уже бы с нами не было. Никогда… А теперь не будет Роберта Дадли. Никогда… Зачем это все? – Билл поднял глаза, Эрику показалось, что они подозрительно блестят.
- Билл… Роберт, конечно … настоящий. И благодаря ему, жив не только Фрэд, но и моя сестра.
- Да знаю я все! – Уизли повысил голос. – Регина кинулась к Фрэду, а Дадли – рванулся и прикрыл их обоих. – Я вот только думаю, а я бы смог? Так как он – кинуться на верную смерть …
- Не думаю, чтобы он размышлял на такие темы. И ты бы не размышлял. – сказал Эрик и кивнув Биллу направился дальше.
*******
- Вы такая бледная, моя дорогая. На вас лица нет. – встревоженно воскликнула Присцилла, в очередной раз заглядывая в глаза Мелани. – Дорогая моя, вам плохо?
- Нет! – раздраженно воскликнула ведьма и стремительно встала с дивана. Ее округлившаяся фигура вовсе не способствовала таким движениям и Мелли тут же села обратно. Побледнев еще больше.
- Дорогая, давайте ка мы успокоимся и позовем доктора. Поверьте мне, в вашем положении такое состояние неполезно для вас и опасно для малыша! – уверенно заявила старушка и решительно направилась к камину.
- Нет! – выкрикнула Мелли. – Не надо никого беспокоить. Я чувствую, вы понимаете, я чувствую: что-то происходит. Мисс Прайс! – Мелани прижала руки к животу. – И он чувствует! Происходит что-то ужасное! Я нужна Бобу. Я должна быть с ним!
- Милая моя девочка, вы должны понимать главное – сейчас вся ваша помощь и поддержка вашим близким и любимым – это забота о малыше! И только это вы должны чувствовать!
- Но я нужна Роберту!
- Прежде всего, вы нужны своему ребенку! – решительно ответила тихая старушка и направилась к домовикам, чтобы послать их за доктором.
Когда она вернулась, Мелани стояла посреди комнаты, крепко стиснув в руках палочку. Повинуясь интуитивному порыву и проявив неслыханную прыткость, Присцилла кинулась к молодой женщине и обхватила ее вокруг талии. В следующий момент они обе исчезли.
********
МакГонагалл он нашел в лазарете, куда отправился, отчаявшись ее разыскать. Минерва стояла у окна и пила какой-то горячий отвар. Присутствие мадам Помфри определялось только по голосу, саму ее углядеть было невозможно. Эрик кивнул и улыбнулся мисс Грейнджер, которая старательно укладывала кого-то на койку. За ширмой, где все в том же состоянии лежал Снейп, Эрик с удивлением увидел Люпина. Не поворачивая к нему головы, он буркнул, - Стабилен, состояние тяжелое. Отправить в Мунго нельзя. Может не дотянуть. Или прибьет кто…
- Гуманно. – процедил Эрик. – Хотя, он видимо с таким же настроем тебе помогал. Так что: один – один.
- Увы. – плечи Римуса и без того сутулые, опустились еще ниже. – Пока я должен ему больше.
- Да что же это! – разозлился Ризергам. – Приступы тупой инфантильности и, похоже, это не единичный случай. Инфекция что ли?
- Просто боль. Такого объяснения тебе в голову не приходило? – горько усмехнулся Люпин.
- А знаешь – нет! Такого не приходило! Я ведь боли не знаю – зазвенел по лазарету голос Эрика. И вот тут-то к ним за ширму влетела МакГонагалл.
- Прекратить! – зашипела она, причем у обоих волшебников едва не заложило уши от ее голоса. – Достойные джентльмены нашли самое время, чтобы померяться… Делать нечего? Так идите и проверьте посты, осмотрите завалы, пройдите по замку. Может быть, кому-то требуется помощь! Марш! Оба!
Как школьники Ризергам и Люпин вытянулись по струночке и молча покинули лазарет весьма поспешно, выглядели они при этом весьма пристыжено.
Минерва допила остывший отвар, поставила кружку на ближайшую тумбочку и шагнула к Снейпу. Долго вглядывалась она в его лицо, пытаясь найти что-то, увидеть, уловить. Наконец, глубоко вздохнув, она осторожно отошла от койки Снейпа и направилась в общую палату.
Поблагодарив Поппи, ведьма уже собралась уходить, когда дверь в лазарет распахнулась и в палату влетела женщина в черном. На ходу сбросив накидку, Нарцисса Малфой обведя взглядом помещение, увидела белесую макушку Драко, занятого раненым, и кинулась к сыну. Молча, без единого звука, она обхватила его руками и уткнулась лицом в его спину. Парень видимо сразу почувствовал, кто это. Он осторожно расцепил ее руки и, развернувшись, сам крепко стиснул мать в объятиях. Так они и стояли посреди палаты, крепко держа друг друга.
«Надо же?!». – подумала Минерва и молча обойдя обнявшихся мать и сына, двинулась к выходу.
- Нарцисса? – услышала она уже в дверях удивленный голос Поппи. – Ну что же… Лишние руки нам кстати. Иди-ка сюда, я тебе покажу пару пациентов. Тут, видишь ли, нужно… Короче говоря, ты как раз сможешь ими заняться…
*******
Эрик и Римус шли молча и видимо оба не понимали, как выбраться из этой ситуации. На помощь им неожиданно пришла Тонкс в сопровождении Кингсли.
- Римус, Римус, скажи Кингсли, что Снейп в полной отключке. – затараторила она. Я когда ему рассказала, он сразу же настоял на том, чтобы выставить около него охрану. Увидев, как удивленно поползли вверх брови у обоих волшебников, Тонкс хихикнула. – Я ему и говорю, что от Снейпа защищать никого не надо, он совсем никакой, а его защищать… - Тонкс осеклась, замолчала, а потом добавила. – Мадам Помфри не допустит, чтобы ее пациентам причинили вред.
*****
Когда Кингсли скрылся за уступом обвалившейся стены, Тонкс, Эрик и Римус переглянулись и как-то сразу, словно отпустили обиды, недомолвки и неловкости, словно выпустили воздух из надувного шарика.
- Ты даже не представляешь, Эрик, что за пытка – смотреть, как убивают. – передернул плечами Люпин.
- Пытка – не то слово. Страшнее круциатуса. Я думала, я заору, кулак вон себе прокусила. – показала Тонкс следы укуса на руке. – Бррр! Змея на него как кинулась, а он только руками взмахнул и даже вскрикнуть толком не успел. Я вот все думаю, зачем он настаивал, чтобы ему разрешили разыскать Гарри? Как ты считаешь, Римус? Думаешь, он бы правда его поймал и доставил Лорду? – застрекотала Тонкс.
- Глупости, Дора. – нахмурился оборотень. – Не знаю я! – раздраженно отрезал он. – Не сходится… Никакой логики! Уж кого-кого, а Снейпа упрекнуть в отсутствии логики… С таким упорством подставляться…. Зачем он так глупо себя вел? А потом…
- Да расскажите же мне все толком! - Рявкнул вконец обалдевший от их обрывочных фраз Эрик.
Совместный рассказ не занял много времени, он был краток и информативен. Наверное, крик подействовал.
*********
Эрик с четой Люпинов осторожно и сосредоточенно пробирались по галереям, коридорам и помещениям, высматривая и проверяя – не нужна ли кому-нибудь их помощь. В какой-то момент Римус обернулся к Эрику и улыбнулся. Совсем как в то далекое счастливое время, - Рик, а ведь так просто и понятно – идти и делать то, что тебе велели.
- Угу. Особенно когда ты уверен, воля пославшего тебя – добрая. А часто ли ты в этом уверен, мой серый брат? Особенно в последнее время… - ответил Эрик. А Римус горько улыбнулся в ответ и у его губ четко обозначились скорбные складки.
Тонкс то и дело что-то находила, что-то щебетала, но Эрик случайно взглянув на нее, увидел выражение ее лица, и как-то разом и вдруг все понял. И понял он, что в этой бесшабашной, безбашенной юной аврорше есть несгибаемый блэковский стержень, темперамент Беллатрикс, стойкость и рассудительность Цисси, мягкость Андромеды, коварство и хитрость Найджелуса. Одним словом – она была настоящей Блэк. Отличало ее от родни только одно - безграничная всепоглощающая любовь к оборотню. Хотя. Почему отличала? Все Блэки кого-нибудь да любили. Каждый по своему…
В Большом зале они разошлись. Причем, все. Тонкс кинулась к какой-то своей однокласснице, а Римус направился в сторону Уизли. Ризергам отправился на волю.
********
Уже на квиддичном поле возле трибун, когда до прохода оставалось совсем немного, Рина вдруг остановилась. Люциус, следовавший за ней по пятам по пятам вынужден был схватить ее за плечи, чтобы не свалить ее с ног.
- Что-то случилось? – спросил он, и Рина с удивлением отметила, что он почти не запыхался.
- Не могу. – с трудом выговорила она. – Передохнуть надо.
- Я так понимаю, мы у цели?
- Почти.
- В таком случае, дорогая леди, я вам больше не нужен и могу больше вас не сопровождать.
Рина так опешила от этого заявления, что с нее разом слетела вся усталость. Даже дыхание от быстрого бега разом выровнялось.
- Не поняла. – осторожно выдохнула она.
- Я достаточно ясно выразился, мисс. Я возвращаюсь.
- Куда? – выкрикнула Рина. – К кому?
- Не думаю, что обязан отвечать…- протянул Малфой в своей обычной манере, но Рина перебила его злобным окриком.
- То, что не думаешь, я заметила давно! Да и зачем бы? – зазвенел ее взбешенный голос. – Есть же Цисси – верная овца, сын-наследник… Его тоже можно использовать для мыслительного процесса. Вот они пусть и отвечают…
Она ясно увидела, как сжались кулаки Малфоя. Какие же белые у него руки. Видимо не стоило давать ему палочку. Но остановить свой гнев и яростное отчаяние Рина уже не могла.
- Вы хоть понимаете, Мой лорд, что вы можете выжить.
- Не думаю, что это огорчит мою семью. – насмешливо процедил Люциус.
- Я не знаю, о ком говорите вы, мой лорд, но я знаю женщину, которая лучше будет гордо скорбеть о герое, чем прятать глаза от негодяя… И мальчишку,
Закончить она не успела. Из-за куста, прикрывающего вход в тоннель пыхтя и отдуваясь выполз Яксли и тут же вскинул палочку, увидев Рину. Малфоя он увидел позже и осклабившись палочку опустил.
- Люциус… Как всегда в нужном месте, в нужное время и с пользой для себя. – хохотнул он. – Ты конечно притащил сюда девчонку, чтобы добыть для Хозяина те сведения, которые он хотел поиметь от семейки Ризергамов? Уверен, что ты преуспел! Ну, так вот, что я тебе скажу, старина…. – голос его стал хриплым и слегка истеричным. – Ловить тут уже нечего! Так что мой тебе совет – уходи. Потом поблагодаришь меня. А сейчас – иди. А я в качестве вознаграждения получу девку на сейчас и несказанное наслаждение на потом – прикончить ее!
Рина сжалась, соображая со скоростью света, что ей делать: попытаться обезоружить его невербально – ох, не получится сейчас; надеяться на Малфоя – да разве можно на него надеяться; ох, и зачем она дала Малфою палочку ….
Лиловая вспышка прервала ее размышления и она увидела, как с круглыми от удивления и ужаса глазами, Яксли замирает на месте и начинает каменеть. Уже через мгновение на его лице живут только глаза и рот. Глаза бешено вращаются, а губы изрыгают такие непристойности, что Регина краснеет.
- Собака! – процедил Малфой сквозь зубы. Он грубо схватил Рину за локоть и буквально поволок к проходу из которого вылез Яксли. Уже в тоннеле, Люциус отпустил ее руку, и резко схватив за волосы, развернул ее лицо к себе.
- Если ты еще раз позволишь себе так со мной разговаривать – я тебя прибью. Просто голову откручу! – прошипел он. Отпустив Рину, он прошел вперед и дальше они двигались молча.
В коридоре перед директорским кабинетом валялась разбитая вдребезги горгулья. Люциус пнул ногой один из осколков и старая каменная горгулья тихо застонала.
- Ходят тут. Шпыняют ногами… Аристократы… Ни стыда, ни совести..
В следующее мгновение их оглушил высокий, проникающий повсюду голос Риддла.
*******
«— НЕТ!» - услышал Эрик почти у себя над ухом. «Этот крик был потрясением» - ему «и во сне не могло присниться, что профессор МакГонагалл способна издавать такие звуки». (с) Столько было в нем боли, горя и отчаяния… Эрика охватил страх. Да что там – ужас! Все что он видел, вгоняло его в панику. Тишина, навалившаяся на замок расплющила, покорежила и грозилась уничтожить. Потом опять поднялся галдеж, выкрики, неразбериха… Эрик и сам что-то кричал вместе со всеми, но в голове билась одна мысль: Поттера нет, Регины нет…
Очнулся от наваждения и паники Эрик только тогда, когда увидел Лонгботтома посреди двора один на один с Риддлом. Не смотря на критичность и напряженность этой ситуации, Эрик отчетливо вспомнил, как сестра всегда говорила: Лонгботтом это к счастью! И Эрик крепко сжал палочку в руке.
********
Рина прислонилась к стене и тихо сползла на пол.
- Сейчас начнется. – прошептала она.
- Ты уверена, что Нарциссе ничего не угрожает? – спросил Малфой.
- Ничего, пока она не встретится ни с кем из ваших с палочкой в руках.
- Думаешь, моей жене и сыну могли оставить палочки?
- Думаю.
- Поднимайтесь, леди. – Люциус протянул ей руку.
*******
Когда они добрались до Большого зала, бой был в самом разгаре. Рине не пришлось искать ни Эрика, ни Римуса, они стояли спина к спине и, как бы чудовищно это не звучало, сражались почти весело, «с огоньком». Ярко зеленая, кислотная шевелюра Тонкс маячила где-то в дальнем углу замка. Другой край моментами вспыхивал всеми оттенками рыжего – там бились Уизли. Мимо них стремительно пронеслась Нарцисса, одарив Люца таким восторженным взглядом, что Рине стало неловко. Белокурая фурия устремилась туда, где безумно оскалившаяся Белла играючи отбивалась от троих девушек: Грейнджер, Лавгуд и Уизли. Рина успела ухватить Нарциссу за край платья: «Не проливай родной крови, Цисси», крикнула она и кинулась к сражающимся. Люциус, отыскав сына, устремился к нему на помощь, сокрушая на своем пути всех и вся. Поттера нигде не было.
«— НЕ ТРОНЬ МОЮ ДОЧЬ, МЕРЗАВКА!
Миссис Уизли на бегу сбрасывала мантию, освобождая руки. Беллатриса резко повернулась — и расхохоталась при виде новой противницы.
— С ДОРОГИ! — крикнула миссис Уизли трём девушкам, выхватила палочку и бросилась в бой.» (с)
Рина вместе с сотнями зрителей стояла вдоль стены, наблюдая за двумя сражающимися группами: Волан-де-Мортом и его тремя противниками и Беллатрисой и Молли.
«— Ты больше никогда не тронешь наших детей! — выкрикнула миссис Уизли.

Беллатриса засмеялась исступлённым смехом». (с) «Заклятие Молли пронеслось под вытянутой рукой Беллатрисы и ударило её в грудь, прямо над сердцем.» (с)
Краем глаза Рина увидела, как Люциус крепко обнял за плечи жену, рядом с ними стоял Драко, низко опустив голову.
И вот тут появился Поттер.
«— Пусть никто не пытается мне помочь, — громко сказал Гарри. В мёртвом молчании его слова раскатились по Залу, как трубный глас. — Так нужно. Нужно, чтобы это сделал я.» (с).
*****
Все что происходило потом. Рина помнила слабо. Поттер говорил. Говорил много и вероятно говорил то, что должен был сказать. А потом…
«…Красно-золотое сияние внезапно разлилось по зачарованному потолку над их головами: это ослепительный краешек восходящего солнца проник в Большой зал через восточное окно. Свет ударил им в глаза одновременно, так что лицо Волан-де-Морта вдруг превратилось в пылающее пятно. Гарри услышал крик высокого голоса и тоже выкрикнул в небо всю свою надежду, взмахнув палочкой Драко.
— Авада Кедавра!
— Экспеллиармус!
…Хлопок был подобен пушечному выстрелу….
Волан-де-Морт погиб, убитый собственным обратившимся вспять заклятием, а Гарри стоял с двумя волшебными палочками в руке и глядел на опустевшую оболочку своего врага.» (с)
*******
В тишине лазарета слышны были мирные посапывания выздоравливающих, редкие стоны тяжелораненных да тихие голоса мадам Помфри и Минервы МакГонагалл.
- Что же все-таки случилось с Северусом? – в который раз вопрошала Минерва. – Все то, что мы узнали за последние два часа, вывернуло мои мозги наизнанку. Я теперь лично поселюсь в лазарете, буду менять ему повязки, поить микстурами… Чтобы потом с удовольствием съездить ему по физиономии! Каков артист!
- Меня другое интересует… - раздумчиво изрекла Поппи, сдерживая зевок, - как он выжил после такой потери крови, почему яд змеи не убил его сразу и что это за черный шарик, который закупорил рану и постепенно растворяется, по мере того, как рана затягивается. Но и эти чудеса – не самый большой вопрос.
- А какой же самый большой? – устало прикрыв глаза спросила Минерва.
- А самый большой – что делает здесь эта особа, - она кивком указала на сидящую возле койки Снейпа Регину.
*******
Мелани твердо была уверена, что ей удастся аппарировать прямо к Хогвартсу, а там до замка рукой подать. Но то ли интересное ее состояние, то ли волнение, а то ли старушка, в последний момент заключившая ее в объятия – внесли коррективы в ее расчеты. Она очнулась на краю запретного леса, на развороченной вздыбленной, словно перепаханной земле, рядом борясь с тошнотой на четвереньках стояла мисс Прайс, а ее собственное тело ломало корежила рвала изнутри немыслимая боль, накатившая безжалостной волной.

  <<      >>  


Подписаться на фанфик
Перед тем как подписаться на фанфик, пожалуйста, убедитесь, что в Вашем Профиле записан правильный e-mail, иначе уведомления о новых главах Вам не придут!

Оставить отзыв:
Для того, чтобы оставить отзыв, вы должны быть зарегистрированы в Архиве.
Авторизироваться или зарегистрироваться в Архиве.




Top.Mail.Ru

2003-2025 © hogwartsnet.ru