Чтобы ей однажды уснуть на его плечеО прощании
Когда она вышла утром из своей комнаты, борясь с остаточной сонливостью, он сидел в кресле, полностью одетый. Молли резко остановилась, от удивления она даже не избегала его взгляда: Шерлок тут же повернул к ней голову, стоило ему услышать звук открывающейся двери. Она заметила, что он крутил в левой руке телефон.
- Что-то случилось? - ее голос немного хрипел, ей пришлось прокашляться. Шерлок с минуту молчал, глядя в ее глаза. Возможно, он надеялся, что она все прочитает по его лицу, но Молли не была в этом сильна. Наконец, он быстрым движением убрал мобильный в карман пиджака и поднялся.
- Я уезжаю, - прозвучал короткий ответ, заставивший ее печально выдохнуть.
- На... надолго? - она обеспокоенно следила за ним, повязывающим на шее шарф, но боялась подойти ближе. Он снова какое-то время в задумчивости молчал, замерев посреди комнаты.
- Не уверен, - наконец, ответил Шерлок, направляясь в коридор. Она последовала за ним. В голове еще немного сонной Молли не укладывалось все это. Семь месяцев он почти не покидал ее квартиру, а теперь уезжал куда-то, толком ничего не говоря. Ей хотелось задать десятки вопросов, но она боялась, что он поймет все это неправильно. Поэтому она молча смотрела, как он натягивает свое черное пальто и застегивает все пуговицы, а потом наклоняется, чтобы проверить шнурки ботинок - такое непривычное для Шерлока действие, которое только доказывало, что он человек, самый обычный мужчина. Ее любимый мужчина.
Он выпрямился, глядя на Молли. Конечно, он знал, сколько вопросов она хотела и не решалась ему задать. Он решил, что может ответить хотя бы на один - самый главный.
- Майкрофту удалось выследить одного из наиболее приближенных к Мориарти людей. Бывший агент МИ-6, сошедший с праведного пути, - на губах гения мелькнула усмешка. - Я должен помочь засадить его, чтобы больше никто не пострадал. Ходят слухи, что агент слишком огорчился факту гибели босса и несколько... хм, потерял контроль.
Он замолчал, позволяя Молли сделать следующий шаг.
- Я-ясно, - она коротко кивнула, боясь говорить что-то еще. Да и что она могла сказать? Она хорошо осознавала, на что шла изначально. Разве что надеялась оттянуть момент прощания. Но сейчас было опасно признаваться в этом даже самой себе: он мог прочитать все по ее лицу. Если уже не прочитал.
Так и не дождавшись от нее чего-то еще, Шерлок кивнул и развернулся, направляясь к двери. Молли молча пошла следом, чтобы проводить его хотя бы взглядом. Но когда он начал спускаться по лестнице, она не выдержала.
- Ты вернешься?
Здравый смысл не позволил ей добавить "ко мне" в конце, но она была уверена, что он и без того все поймет. Он остановился, оборачиваясь. На его губах было какое-то подобие дружелюбной улыбки.
- Конечно, - он не стал уточнять, куда именно вернется после того, как разберется с одним из приспешников Мориарти. Не решился лишать Молли надежда после всего, что она для него сделала.
Она тепло улыбнулась ему в ответ, хотя в ее глазах явно читалась печаль. Не боль, именно печаль.
- Будь осторожен, - она не удержалась, тихо произнося такую банальную фразу. Шерлок поднялся обратно на пару ступенек, чтобы подойти к ней.
- И ты береги себя, Молли Хупер.
Он кратко коснулся губами ее лба, прежде чем скрыться на полутемной лестнице подъезда. Молли грустно улыбнулась и закрыла дверь. Она взяла на руки выскочившего в коридор Тоби и прошла в кухню, чтобы проводить взглядом из окна черный кэб, в котором сидел Шерлок Холмс. |