Глава 6Каникулы пролетели незаметно и снова учеба. Нужно было готовиться к экзаменам. Джордж снова почти не видел Тессу. Только вечером, когда все студенты собирались в гостиной Гриффиндора, они могли побыть вдвоем.
Но девушка была вымотана настолько, что Джордж просто не мог держать ее слишком долго рядом с собой. Пусть она и не хотела уходить, но он видел, как слипаются ее глаза. Поэтому приходилось доводить ее до самой спальни для девочек, чтобы та спокойно легла спать.
Потом они с Фредом продолжали мечтать, думая о том, как и что они будут делать для их магазина. Так и засыпали в мечтах и просыпались с ними.
Тесса же никогда не мешала им общаться. Она знала, как эти двое зависимы друг от друга, поэтому даже не ревновала. Все равно виделись они редко из-за всех этих экзаменов. Да и из-за строгих правил злыдни Амбридж они не могли даже обняться в коридорах школы.
***
Тесса была погружена в свои мысли, когда проходил урок Трансфигурации. Это всегда было ее любимым предметом, но сегодня мысли почему-то летали вокруг, никак не желая попадать в голову.
- Мисс Марлоу, - окликнула ее профессор МакГонагалл. – Сегодня вы витаете в облаках.
- Простите, профессор, - очнулась девушка.
- Повторите заклинание, - попросила учительница, глядя на нее поверх своих прямоугольных очков.
Тесса прокашлялась и направила палочку на магловскую ручку. Она взмахнула, произнеся про себя заклинание, и ручка превратилась в скоропишущее перо.
- Отлично, мисс Марлоу. Пять очков Гриффиндору.
Тесса улыбнулась своей любимой учительнице и снова опустила взгляд на деревянную столешницу парты.
Она тоже думала о будущем. И о том, как в него впишется это увлечение Джорджем. Она очень хотела, чтобы у них все получилось. Но почему-то живот скручивало каким-то странным сомнением, когда она представляла следующий свой учебный год без него.
Ей столько хотелось сказать Джорджу. О том, что она чувствует к нему. Потому что с каждым разом она ощущала себя по-новому рядом с ним. Открывала что-то новое в себе. Зависимость от него начинала пугать ее, как тогда, когда все только начиналось.
Она бы хотела хотя бы немного этого бесстрашия Джорджа, который был готов с головой уйти во что-то новое. Лишь бы Фред и Тесса были рядом.
***
Конец учебного года. Тесса стояла рядом с Фредом и Джорджем, дожидаясь, когда можно будет зайти в Хогвартс-Экспресс.
Джордж держал свою девушку за руку и перебирал ее хрупкие костяшки. Фред с улыбкой смотрел на все это.
- Пойду пока займу нам места, - сказал он, хлопая близнеца по плечу.
Он быстро удалился, возвышаясь над всеми остальными учениками.
- Вот и все, - вдруг сказала Тесса.
Джордж нахмурился.
- О чем ты?
- Ну, - пожала плечами она, отводя глаза под ноги и крепче сжимая руку. – Кажется, это все.
- Прошу, скажи, что это ты об учебе и об Амбридж, - нервно засмеялся Джордж.
Тесса посмотрела на него. Ее глаза были полны безысходности и грусти. Тем не менее, она постаралась даже улыбнуться.
- Летом мы всегда уезжаем в Ирландию, чтобы навестить папиных родственников. Меня не будет три месяца. А потом… - она вдохнула побольше воздуха в легкие. – А потом я снова вернусь в Хогвартс, в котором не будет тебя. Ты будешь торчать в вашем с Джорджем магазине, я буду корпеть над экзаменами… Нам будет не до друг друга.
- О чем ты говоришь? – Джордж почувствовал, как его горло сковывает маленький комок гнева.
- Давай возьмем паузу, - выпалила она. – Я больше всего на свете не хочу прощаться с тобой, но что это за отношения, если мы не будем видеться?
- Нормальные отношения! – почти закричал Джордж. - Я не хочу, чтобы ты говорила такие вещи!
Тесса накинулась ему на шею.
- Хорошо… - тихо сказала она, утыкаясь личиком в его плечо. – Все будет так, как захочешь ты…
Джордж выдохнул.
Голос Фреда послышался откуда-то сзади. Его голова торчала из окна их купе.
- Пошли, - сухо сказал Джордж, пораженный словами своей девушки.
Они сели на свои места в купе. Пусть все и выглядело нормально, но Фред не мог не заметить это выражение на лице своего брата, который словно сигнальным факелом говорил ему, что не все хорошо.
Второй близнец тоже принял такое же выражение лица. Фред посмотрел на Тессу, которая была немного растеряна теперь. Она легла на грудь Джорджа и закрыла глаза, обнимая его за талию. Если бы только он знал, как она не хочет отпускать его. Тогда бы он все понял.
***
Джордж получал длинные письма от Тессы почти каждую неделю. Она только и делала, что писала ему из Ирландии.
«Дорогой Джордж!
Я очень по тебе скучаю! Если бы ты только знал, как мне здесь тоскливо без тебя. Хотя тут в Ирландии меня всеми силами пытаются развеселить папины друзья, я все равно не могу выкинуть тебя из головы и на секунду.
Мама передает привет миссис Уизли. Да и вообще собирается заглянуть к вам в Нору, но все никак не получится. Ей тоже изрядно надоели эти посиделки у всех родственников отца.
Сейчас мы у моего дяди Роджера. Здесь и пробудем до конца каникул. Они все разговаривают о Сам-Знаешь-Ком. Меня уже изрядно достали эти разговоры. Поэтому мы с мамой спасаемся на озере. Кстати, сейчас именно здесь и пишу тебе письмо.
Когда я буду в Косом переулке, я обязательно загляну в ваш магазин. Надеюсь, что ты соскучился так же, как и я.
Целую,
Тесса».
Джордж не уставал отвечать на ее письма. От переизбытка чувств и эмоций, он не мог четко сформулировать и доли того, что хотел бы сказать. Но одно он писал в каждом письме. Он тосковал по ней.
И только Фред мог расшевелить его, подстрекая на разные пакости и розыгрыши.
Было непривычно оставаться дома, когда все готовились к очередному учебному году. Спасали только «Всевозможные Волшебные Вредилки», которые занимали почти все его время.
Постепенно писать становилось не о чем. Тоска нарастала с большей силой. Тогда Джордж и понял, что имела в виду Тесса. Невозможно поддерживать отношения на расстоянии. Отношения нельзя, а вот чувства…
Они мучали обоих. Тесса ждала, когда же она уже снова попадет в Косой переулок, чтобы купить новые учебники, чтобы заскочить в их лавку и наконец-то поговорить с ним. Хоть о чем-нибудь, что они еще не успели обсудить в письмах. Хотя бы просто по-дружески.
Тесса думала, что Джордж уже давно охладел к ней. Ведь вокруг них с Фредом всегда толпами вьются девушки, которые не уезжают на лето в Ирландию, чтобы пробыть три месяца среди стариков. Они веселятся, увлечены своим делом.
Джордж думал, что Тессе уже все равно на то, что он чувствует к ней. Он пытался вспомнить ее слова тогда перед посадкой на Хогвартс-Экспресс в точности до мелочей. Пытался вспомнить этот ее грустный взгляд и то, как она обещала, что все будет так, как он захочет.
Только это совсем не то, чего он хотел.
***
Вот и начались усиленная подготовка к учебному году. Первокурсники заполняли Косой переулок, выстраивались во Флориш и Блотс за учебниками, заполняли лавки со всякими котлами и перьями. С возвращением Волан-де-Морта большинство магазинов здесь закрылось.
Пожиратели смерти не щадили ничего. Даже лавка Оливандера, в которой подбиралась палочка каждому юному волшебнику, теперь была закрыта и наполовину разрушена.
Только магазин близнецов Уизли работал как часы. Братья считали, что в такие темные времена людям просто необходимо веселье. И они были правы. Здесь всегда было много народа. Они покупали все, что только было в ассортименте. Это только вдохновляло Фреда и Джорджа на новые изобретения. Их пытливый ум всегда крутил шестеренки, чтобы не дать никому вокруг соскучиться.
В один из таких оживленных дней колокольчик на двери звякнул как-то по-особенному. Но никто не обратил на это внимание.
- Найджел, да ты только посмотри, как они взрываются! – рекламировал Фред и направил палочку на красочную петарду.
Та взлетела на метр и рассыпалась кучей искр, которые собирались в воробья. Птичка начинала летать под потолком магазина.
- И всего за два галлеона! – хором сказали братья, улыбаясь до ушей.
- Ладно… - пробурчал мальчишка и вывернул карманы.
- Вот и славно! – снова хором воскликнули они.
Пока они показывали Найджелу, где у них кассы, птичка приземлилась на плечо потревожившей колокольчики на двери.
Одновременно и Фред и Джордж повернулись к двери.
Тесса улыбалась птичке на своем плече, которая щекотала ее своим искрящимся клювиком.
Фред заметил, как Джордж дернулся.
- Иди к ней, - шепнул ему на ухо Фред.
- Думаешь?
- Не будь таким придурком, братец! Она же к тебе сюда пришла!
- Ладно…
Он сделал пару шагов навстречу ей. Тесса подняла глаза и застыла на месте. Ее губы все так же улыбались, но теперь она была похожа на простую статую.
Их словно парализовало. Они уже сотни раз прокручивали голове этот момент встречи, но теперь…
Все, что они представляли, вдруг испарилось. Никаких долгих объятий, поцелуев тем более. Осталась только одна неловкость.
- Красивая магия, - сказала Тесса.
- Спасибо, - улыбнулся Джордж. – Все как ты предлагала. Больше ничего не горит от них.
Она нервно засмеялась. Воробушек еще мгновение покрутил головой и погас, исчезая.
- У вас здесь очень красиво, - закивала она. – Сразу видно, сколько сил вы вложили в этот магазин.
- У меня и другого занятия то не было.
Они не знали, о чем говорить. Все подготовленные темы выветрились из головы.
- Я скучала, - наконец-то сказала Тесса.
- Я тоже. Пошли, пройдемся…
Тесса кивнула и повернулась к выходу.
Они медленно шагали по пустынному Косому переулку. Тесса говорила что-то о каникулах и ирландских родственниках. Джордж почти не слушал. Он смотрел на нее и пытался запоминать не слова, а голос. Он немного изменился за лето, а может, он просто успел забыть его.
Зато он точно помнил эти волнистые рыжие волосы, которые, казалось, не отрасли и на дюйм. Серые глаза. Такие умные и родные.
- Теперь мне нужно готовиться к ЖАБА, - вздохнула она. – Даже не представляю, как все это в моей голове удержится…
- В этом нет ничего страшного, - попытался заверить ее Джордж. – Даже я сдал.
Тесса засмеялась и снова поняла, как тосковала по нему.
- Папин друг мракоборец Гарольд Трейн отдельно обучает меня защите от темных искусств, - сказала она еле слышно. – Папа очень боится за меня из-за того, что происходит в мире магии. Хочет, чтобы я смогла защититься, если вдруг нападут Пожиратели.
- И как тебе?
- Справляюсь. Узнала много новых заклинаний…
- Ты боишься? – спросил Джордж, замечая, что при этом упоминании она задрожала.
Она долго собиралась с мыслями, чтобы ответить.
- Да. Очень. Мама не хотела отпускать меня в Хогвартс. Но папа убедил ее в том, что среди волшебников будет безопасней для меня.
- Мне жаль, что меня не будет рядом, когда ты будешь учиться, - он остановился. – Может, я смог бы тебя защитить.
Тесса закивала головой.
- Так сложно иметь кого-то близкого, когда такое происходит… - тихо сказала она, смотря ему в глаза. – Я так боюсь за всех. Даже за себя так не боюсь. Даже в мире маглов не безопасно.
В ее глазах стали собираться слезы. Джордж больше не мог держать эту дистанцию и крепко прижал девушку к себе. Она громко всхлипнула.
- Тише…
Она тут же замотала головой и высушила свои слезы, показывая свою отвагу и готовность защищать тех самых близких, которых она так любит и боится потерять.
- Хватит, - сказала она, делая шаг назад от Джорджа. – Забудь о том, что сейчас было.
Она снова улыбнулась, заставляя и Джорджа выдавить из себя улыбку. Тесса набрала в легкие побольше воздуха, чтобы перевести тему разговора.
- Ты же теперь учишься на курсах мракоборцев? Вместе с Фредом?
- Да, - кивнул он. Они снова возобновили свою прогулку. – Теперь мы одни из членов Ордена Феникса. Точнее, того, что он него осталось.
- Я тоже планирую стать мракоборцем, - отважно сказала она. – Нужно только хорошо сдать ЖАБА.
И снова эти неловкие паузы между разговорами. Они оглядывались по сторонам, пытаясь найти в опаленных стенах низеньких зданий темы для разговора, но на ум приходил только Волан-де-Морт.
- А что теперь между нами? – спросила Тесса.
И снова потребовалось какое-то время, чтобы все осмыслить. Она просто озвучила вопрос, который уже давно висел в воздухе.
- Думаешь, это правильно? – спросил Джордж.
Он всем сердцем хотел, чтобы она ответила сердцем, но Тесса как всегда была слишком умна для того, чтобы сказать все, что накопилось внутри.
- Думаю, сейчас не время. Когда любой из нас может погибнуть. Сейчас не время привязываться друг к другу еще больше… Это может навредить.
Она была права. Джордж кивнул и улыбнулся, хотя на душе скребли кошки.
- В любом случае, я всегда буду знать, что в Британии есть замечательный мракоборец, который спасет нас всех, если у Гарри Поттера не получится.
Тесса засмеялась вместе с Джорджем и обняла его за плечи.
- Я так скучала по тебе, - выдохнула она.
- Еще не раз соскучишься, - с досадой сказал Джордж и, обняв ее за плечи, повел назад к магазинчику.