Глава 7… Как это глупо! Эта записка совершенно обычная. Ну, решил он казаться круче. Обычное ребячество! Если бы не это слово: «ослица»… Я до сих пор с содроганием вспоминаю о тех днях, когда я жила в страхе, холодном и омерзительном.
Кажется, эта история произошла летом после первого курса. На нашей улице появились МакКинсли: Роберт и его сын Алан. Когда они приехали и заносили в дом вещи, я шла к отцу на озеро. Алан был года на три или четыре старше меня и чтобы его рассмотреть, мне пришлось задрать голову. Он был высокий, худой и бледный на лицо, жёсткие соломенные волосы взлохмачены. Увидев меня, он улыбнулся и подмигнул мне. Я смутилась, попрощалась и быстро ушла.
Что не говори, а мне было очень приятно, что такой взрослый парень обратил на меня внимание. Я, как и все девочки моего возраста, мечтала о принце на белом коне, о котором читала в сказках. Я сразу много всего придумала себе и так увлеклась обрисовкой своего будущего, что чуть не стукнулась о дерево.
На следующий день, я увидела Алана снова. Он красил окно своего дома. При виде меня его тонкие бледные губы растянулись в улыбку, и он опять подмигнул. Я тоже ему улыбнулась. Я была счастлива.
Так продолжалось несколько дней. Как сейчас помню, Петунья сильно завидовала мне и злилась, что я вечно витаю в облаках. Она, наверное, считала, что мы влюбились друг в друга. Я тоже так втайне думала. Вскоре я поняла, как сильно ошибалась.
Пару раз я замечала, что Алан следует за мной. Мне это поначалу нравилось. Но затем эта навязчивость начала мне надоедать. Он преследовал меня везде, куда бы я не шла. Мне стало страшно. Везде я замечала его. Он улыбался и подмигивал, а у меня внутри всё холодело. Ночью мне стали сниться кошмары.
Я не знаю, почему мне становилось страшно при его присутствии. Видимо, подсознание.
Как-то раз я возвращалась поздно вечером через лес, надеясь, что здесь Алан меня не найдёт. Я ничего не сказала родителям о том, что мне страшно и меня преследуют. Я не привыкла просить о помощи. Я шла, осторожно ступая, чтобы не поднимать шум. В лесу было темно, лишь иногда отблески заходящего солнца пробирались через сплетение ветвей. Внезапно что-то заставило меня остановиться – то ли хруст ветки, то ли мелькнувшая тень. Я пошла быстрее, и мне стали явственней слышаться торопливые шаги. Я побежала. Преследователь, поняв, что его засекли, тоже перешёл на бег. Я уже слышала топот и тяжёлое дыхание, но пыталась вилять между деревьев. Но он настиг меня и, схватив за руку, крепко прижал к дереву. Это был Алан МакКинсли. В его глазах плясал торжествующий маниакальный огонь. Его губы растянулись в омерзительной усмешке.
- Что, ослица, боишься меня? – прошептал он мне в ухо. – Подари же мне свой поцелуй, упрямая ослица!
Его отвратительный рот не успел прикоснуться ко мне: где-то послышался хруст веток и говор людей. Алан обернулся и чуть ослабил хватку. Воспользовавшись этим, я ударила его в голень и побежала, не разбирая дороги. Мне было всё равно куда, главное – подальше от него.
Я помню, как измученная и расцарапанная прибежала домой, как соврала обеспокоенным родителям, что испугалась волка. Помню, что мне везде мерещился Алан, и я боялась выходить на улицу. Я жила в постоянном страхе, который постепенно отравлял мою жизнь. Всё стало плоским, серым и угрюмым. Я перестала радоваться и смеяться. Я молчала, храня весь ужас в себе.
Но так не могло больше продолжаться. Моя молодая душа не выдержала такого испытания, и однажды ночью у меня случилась истерика: два часа, кажется, я плакала и не могла остановиться. Я рыдала уткнувшись в подушку. Лишь под утро я смогла успокоиться и уснуть. Я ничего не сказала родителям. Они узнали всё от Петуньи, которая нажаловалась утром, что я мешала ей спать. Отец строго спросил, в чём дело. Я сначала молчала, а потом не выдержала. До сих пор в глазах стоит искажённое ужасом лицо матери.
Я не знаю, что они сделали, но когда через несколько дней я вышла на улицу, соседская дочка Пенни по секрету рассказала мне, что МакКинсли уехали из города.
Намного позже я узнала, что он был сумасшедшим. Его девушка, которую он очень любил, попала под поезд и погибла, а я была очень похожа на неё. Однажды мне сказали, что он повесился. Я долго плакала, ведь это такая нелепая смерть…
Ну вот, опять плачу! А всё из-за этой записки! Эх, Джеймс, почему ты такой глупый?
Мне кажется, что я люблю этого дурака, но… У него такие же лохматые волосы. При встрече со мной он начинает улыбаться, а иногда подмигивает. Я знаю, что он хороший, добрый, умный и так далее. Но я боюсь, что эта мрачная история повторится. Глупо, конечно, но эти дни оставили слишком яркий отпечаток. Пусть сейчас он уже и бледнеет…
Джеймс захлопнул книгу и закрыл лицо руками. Он не мог читать дальше.
- Джеймс, это ты? – услышали мы тихий и слабый голос. Парень убрал руки и посмотрел на проснувшуюся Лили.
- Ну не северный же олень, - дружелюбно улыбнулся он.
- А представляешь, мне приснилось, что я скачу на олене! – весело воскликнула девушка.
Джеймс опустил глаза и улыбнулся ещё шире. Лили хотела что-то сказать, но её взгляд вдруг упал на книгу, лежащую на его коленях.
- Ты читал? – спросила она, побледнев, схватила дневник и прижала к себе.
- Нет… - соврал Джеймс, но тут же поправился: - Да… Хотя, это неважно. Почему ты мне ничего не сказала?
- Я боялась, что ты поднимешь меня на смех, - тихо проговорила девушка, поднимая на него глаза.
- Неужели ты считала меня таким монстром и не верила, что я тебя люблю? – серьёзно спросил Джеймс. – Я совершил много глупых ошибок, - он коснулся царапины, оставленной ей им, - мне нет прощения или помилования. Но я всегда их осознавал и раскаивался. Я эгоистичный болван и большая сволочь. Но я изменился. Я много раз делал тебе больно, но такого поступка я бы не мог совершить.
Он замолчал. Я радостно кружился над ними: Джеймс всё правильно понял и сказал.
- Ты мне веришь? – спросил он, посмотрев в её зелёные глаза, и взял девушку за руку.
- Да, - тихо и коротко ответила она.
Я никогда раньше не видел Лили такой счастливой. Она вся светилась и главное, она больше не скрывала своих чувств. Она была самой собой – Лили Эванс, которая любила и была любима Джеймсом Поттером.
Конец
-------------------------------------------
Музыка: Chad Kroeger feat. Jsey Scott - Hero
Вот и всё. К моему огромному сожалению, я не умею писать большие фики: я быстро перегораю. Всё же надеюсь, я вас не очень сильно разочаровала.
Поллианна, Дар_я, Ксюня, да, как видите, это последняя глава. %(
_Integra_, Карина, спасибо. Я уж думала, что 6 глава станет позором на мою голову.
leopard3000, Camilla, Сонька, спасибо огромное.
Layri, может быть. У меня бываю недочёты. Может, исправлю когда-нибудь...
И вообще, спасибо вам всем огромное! Вы продлили жизнь моему фанфику (я добавила ещё 2 главы и чуть изменила сюжет под действия вдохновения, подарённого вами). Спасибо!
Искренне, ваша tofity.