Глава 7За весь урок мы не перекинулись ни словом. Я сидела как на иголках, боясь даже посмотреть в его сторону. Определенно, мой утренний выпад не остался незамеченный. Зачем я только накричала на Энн? Теперь Поттер решит, что я его ревную и возомнит о себе невесть что. Мои собственные укоры увели меня совсем далеко, я забыла, где я, что надо хоть что-то записать. В это время Джеймс спокойно записывал лекцию своим корявым почерком, и даже умудрился переспросить профессора о том, как удобрять Китайскую жующую капусту. Просто пример прилежного ученика. И это тоже меня раздражало, такими темпами я превращусь в мадам Пинс, и со мной уж точно никто общаться не будет. Ну, может быть, только Филч…
Подперев голову ладошкой, я наблюдала как солнце почти опустилось за горизонт, окрасив Запретный лес в кроваво-красный. Эта осень в целом была очень красочной. Казалось, что природа превратилась в гостинную Гриффиндора: бордовые листья, оранжевая трава, и такое теплое солнце. Хотелось перебраться в хижину Хагрида. Жить в этом чарующем пейзаже, не позволяя грусти овладеть душой и серцем.
Я последней вышла из класса и сразу же поспешила к подземельям. Никогда не любила этот путь, из залитого солнцем кабинета травологии в сырость и темноту слизеринских коридоров. Этот мрак порождал во мне еще большую тоску. Благо, Хьюго уже был на месте, и я не вдалась в привычную для меня хандру. Познакомившись с второкурсником, я решила начать издалека, чтобы разрядить обстановку.
- Знаешь, Хьюго, одной бутылочки рябиного отвара вполне достаточно, чтобы залечить самые тяжёлые раны. Помимо этого, зелье пробуждает от волшебного сна, вызванного действием Напитка живой смерти.
- А я знаю про напиток живой смерти! Мне дядя Гарри о нем рассказывал.
- Молодец! Это очень опасное зелье, например, известно, что Летиция Сомноленс, самовлюбленная жена короля, уколола палец своей падчерицы веретеном, пропитанным напитком живой смерти. Пробудил девушку от долгого сна молодой волшебник, который смазал свои губы рябиновым отваром и поцеловал принцессу.
Мальчик смотрел на меня во все глаза, я была рада, что смогла привлечь его интерес. Теперь можно было переходить к практике. Зелье действительно было одним из самых сложных, которые вообще изучаются на втором курсе. Мы с Хьюго провозились с зельем почти час. Но это были приятные хлопоты. Я объяснила ему, почему в лечебных зельях надо использовать именно порошок из кореньев асфоделя, а не просто сырой ингридиент:
- Смотри, видишь, порошок вступает в реакцию с кровью саламандры. Если бы мы с тобой не перетерли, а порезали корень, никогда бы не добились такого лилового оттенка, который дает знак, что зелье готово.
- Мне еще никто так хорошо не объяснял! – Хьюго улыбался во все зубы, и мне стало очень приятно от того, что мне попался такой благодарный ученик.
- Я рада, что смогла тебе помочь, я передам профессору Слизнорту колбочку с твоим зельем и он поставит тебе оценку, уверена – хорошую, ты отлично потрудился.
- Спасибо тебе! Если бы я завалил контрольную, мама бы меня убила, - разоткровенничался паренёк, - а Роза подавно…она бы могла сама мне объяснить, но они там вместе с Джеймсом разбираются с Альбусом, он снова со своим дружком Малфоем что-то натворил, да так, что чуть не остался с приклеенным к небу языком, представляешь?
-Представляю….
После этих слов, я поняла, почему Поттер вёл себя так странно, он снова поссорился со своим младшим братом. Я знала, что у них довольно напряженные отношения, но не знала, что Джеймс так переживает на этот счет.
Отпустив Хьюго, я принялась убирать кабинет, обдумывая его слова. В какой-то степени мне даже стало легче. Теперь я хоть понимала, почему он закрылся в себе. Дело было вовсе не в Энн, или во мне, проблема оказалась намного глубже. Я мысленно упрекнула себя за злость и обиду по отношению к нему. Погружённая в эти мысли я почти добралась до Портрета Варнавы Вздюченного. Из пучины мыслей меня вырвал желтый луч, который пролетел в миллиметре от меня. Я остановилась как вкопанная, потеряв дар речи.
- Кристэн! - я увидела перепуганное лицо Поттера.
Дальше все произошло будто в замедленной съемке. Джеймс двинулся ко мне, в этот же момент Гойл выкрикнул режущее заклятие, которое угодило Джеймсу в руку. Поттер, не ожидавший удара, опешил. Из руки хлынула кровь.
Лицо Гойла озарила мерзкая ухмылка:
- Никогда не уходи с места дуэли, Поттер….хотя что ты знаешь об этикете в бою? Папочка же всегда придёт на помощь…
После этих слов Джеймс будто сошёл с ума, обезоружив Гойла экспеллиармусом, он бросился на Слизеринца с кулаками, у Гойла была рассечена бровь, но Джеймс прижал его к стене и проговорил:
- Ещё хоть раз, Гойл, ты тронешь моего брата…или Малфоя….или кого-то из моей семьи, - я живого места на тебе не оставлю, поверь мне.
Повисло молчание, которое резало лишь тяжелое дыхание Поттера, Гойл молча подобрал с пола свою волшебную палочку и быстрым шагом поспешил вниз.
Джеймс же так и стоял прислонившись лбом к стене и сжимая в руке палочку, по которой тонкой струйкой сочилась кровь.
- Джеймс…
- Кристэн, прости, я чуть не попал в тебя, - он посмотрел на меня с такой тревогой и раскаянием, что у меня перехватило дух. Даже после такого он думал обо мне? Я чувствовала, как радость начинает заливать мне душу, но не дала этим чувствам расти, в этот момент меня интересовало совсем другое.
- Джеймс, твоя рука, дай посмотреть.
После того как Поттер, будто 3-х летний ребёнок, пытался доказать, что с ним все в порядке, он сдался под моим строгим взглядом. Я взяла его руку и увидела глубочайшую рану.
- Заклятье «тальяфорте». Режущее. Такое нельзя исправить простым контрзаклятием, - я начинала нервничать, потому что кровь не переставала сочиться из раны, - Мерлин, у меня же есть рябиновый отвар! Сейчас, Поттер, сейчас я все сделаю…
Я нашла в сумке спасительный флакончик свежего рябинового отвара, и начала понемногу смачивать рану. Спустя некоторое время она начала затягиваться. Я с облегчением выдохнула и посмотрела, наконец, на Поттера. Он смотрел на меня и улыбался.
- Что? - я с откровенным непониманием уставилась на него.
- Знаешь, Солсберри, я бы каждый день подставлялся под заклятия, чтобы ты меня лечила.
- Не говори ерунды!
- Правда, Кристэн, - он легонько коснулся моего лица, мое сердце забилось в 100 раз чаще, заправил за ухо выбившуюся прядку волос, - большое тебе спасибо, я перед тобой в долгу…
Я начала теряться в его глазах, проваливаясь в их омут, хотелось просто обнять, просто почувствовать тепло среди этих холодных каменных стен. Будто прочитав мои мысли, Поттер сгреб меня в охапку, так сильно прижимая меня к груди, что воздух в легких должен был закончиться в ту же минуту. Я не знаю сколько мы так стояли, пока я очень хриплым голосом не произнесла те слова, которые пульсировали в моей голове с момента, как я увидела его рану:
- Я испугалась…
Он долго смотрел в мои глаза, будто выискивая ответы на все земные вопросы.
- Никогда, - начал он, поглаживая меня по спине, - никогда не бойся…
От этих слов по телу поползли мурашки.
- Но я испугалась за тебя, - его губы тронула легкая улыбка и он лишь сильнее прижал меня к себе
- Идем в гостиную, Солсберри, лучшей медсестре надо бы отдохнуть.
Так сладко я ещё никогда не засыпала.