Глава 8Все шло вполне гладко. До того дня.
Было обычное воскресенье. Однако последнее в летнем календаре. На следующий день школа уже заполнится студентами. Снова будет пир, распределение, гомон, ор и крики. От предстоящего у Северуса уже заранее начала раскалываться голова. Хотя, возможно, всё дело в недавно прошедшей болезни. А, может быть, и нет. Всё же, скорее всего, в этом виноваты студенты.
Северус, как и остальные преподаватели, сидел в учительской и дожидался директора. Стоило решить, что им делать с Ри. Он не может продолжить обучение в этом виде. Да и что сказать остальным студентам? Почему-то на собрании присутствовала рыжая семейка, почти в полном составе, и Грейнджер. Хорошо, что хоть одна: маглов Северус бы не вытерпел. Хотя он и сейчас еле сдерживался, чтобы кому-нибудь не нагрубить.
Ри тихонько возился в его кармане, заплетая разнообразные косички из разноцветных лент, в которые превращались вещи, присланные Альбусом. Хоть в чем-то он был полезен. Теперь не стоило так часто беспокоиться о том, чем бы занять маленькие шаловливые ручки. У Ри были действительно умелые пальчики. Все вещи, которые он создавал, были аккуратные и, можно даже сказать, изящные. Особенно Северусу нравилась фигурка из воска, которую сделал Ри позавчера. Это была маленькая статуэтка пегаса. И так детально сделанная. Хотя сказать трудно, ее необходимо рассматривать под микроскопом, но Ри тогда получил свой подарочек: сахарный леденец. Немного горьковатый, но он пришелся малышу по душе.
Дверь скрипнула, явив, наконец, директора.
— Ох. Простите за опоздания, мои дорогие. Мне пришлось долго уговаривать одного человека. Думаю, многие его знают. Наземникус, заходи.
В учительскую вошел «представитель отбросов», как негромко выразился Северус, закидывая ногу на ногу и скрещивая руки на груди.
— Северус, — шикнула на него Молли, за что была награждена самым тяжелым взглядом Снейпа. Рон Уизли хрякнул, видно, это была пародия на смех. Если бы только сегодня не было воскресенье, то Северус с удовольствием снял бы с этого рыжего парочку баллов. В профилактических целях. Но его опередила МакГонагалл.
— Мистер Уизли? Что это за неподобающее поведение? То, что сейчас не учебный год, еще не значит, что вы имеете права так вести себя по отношению к старшим. Этот год факультет начнёт с минус десяти баллов.
В этот раз Молли промолчала, только осуждающе глянула на сына. Ей очень хотелось влепить ему затрещину, но не при всех же!
— Так зачем вы притащили этого прохвоста сюда? — поинтересовался Северус, слегка отодвигая мантию, чтобы заглянуть в карман и поймать нежную улыбку Ри, который продемонстрировал очередной браслетик. Стоит отдать должное, несмотря на то, что он был сделан из разноцветных лоскутков, смотрелся гармонично и совершенно не портил эстетический вкус.
Взяв готовое украшение, Северус надел его себе на указательный палец, практически единственный, куда мог подойти этот браслетик. Только кивком головы, Снейп дал понять Ри, что он принял подарок и тот ему нравится. Просто сейчас было не время и не место, чтобы показывать свои истинные чувства. А вот, когда они вернутся в подземелья, тогда можно будет поцеловать малыша в пухлую щечку и дать очередной кусочек Сахарного Петушка. Хомячок всё понял и заговорщицки подмигнул.
— Дело в том, что он заменит Гарри, - да, Альбус, это именно то, что должны в первую очередь знать собравшиеся здесь. Такой гомон поднялся, что профессор зельеварения подумывал под шумок скрыться. Вопросы сыпались как из рога изобилия.
Со злорадством Снейп наблюдал, как директор пытается утихомирить своих коллег. К просмотру незабываемого шоу присоединился и Ри, чем и привлёк внимание присутствующих, конечно, кроме МакГонагалл. Воцарилась тишина. Только было слышно, как Уизли чешет затылок.
— Директор. Если вы позволите, я бы хотел сделать вам одно замечание. Стоило начать с самого начала, — произнёс зельевар, наслаждаясь вытянувшимися лицами. Он достал из кармана Ри, который удобно устроился на широкой ладони. — Я думаю, вы все в курсе того, что с Поттерами никогда не бывает просто. Да. Это Поттер. Как видите. В данном… виде он не способен на большее. Поэтому, скорее всего, директор решил, что стоит скрыть настоящее положение дел, чтобы враги наши не узнали ничего про этот инцидент.
— Но почему вы тогда не обратились к нам? Почему мальчик живёт с Северусом? — спросила явно обиженная Молли. Рон и Гермиона с открытыми ртами смотрели на малыша и лишь качали головой в такт словам Миссис Уизли.
— А он к вам захочет пойти? — усмешка расплылась на лице Змея. Он еще помнил, как Гарри отреагировал на добродушного дедушку Дамблдора. Да и с МакГонагалл тот не хотел оставаться надолго. И он очень надеялся, что и в этот раз перевес будет на его стороне. Хотя... От Молли приятно пахло пирогами, её руки были нежными, привыкшими к заботе, теплый взгляд. Всё это повышало шанс побега.
Но малыш не разочаровал. Он отказался перебираться на руки женщины, хотя и был сражен запахом выпечки. Но запах зелий, растений был куда приятнее его маленькому носику.
— Эй. А вы про меня не забыли? — напомнил о себе Наземникус.
— Ах, да. Ну, так вот. Наземникус некоторое время пробудет под оборотным зельем, чтобы не вызвать никаких подозрений, потому что в этом году приедет Каркаров. А он, как известно, Пожиратель смерти.
— А настоящий Гарри будет жить с нами? — поинтересовалась Гермиона, не сводя взгляд с ладони профессора.
— Если вы не заметили, мисс Грейнджер, то он не идёт на руки ни к кому, кроме меня, — ответил раздраженный Снейп. Почему-то упоминание того, что Гарри может спать вне его комнат, злило.
Грейнджер хотела что-то добавить, типа, что, может быть, дружеская среда поможет ему быстро стать тем, кем он был, но тяжелый взгляд преподавателя дал ясно понять, что сейчас лучше заткнуться.
Директор молчал, поглаживая бороду. Сейчас ему идея с оборотным нравилась все меньше. Да и Грюм куда-то запропастился.
— Ну вот всё и решили. С завтрашнего дня мистером Поттером будет Наземникус. Он уже проинформирован, как стоит вести себя. Мы можем полностью на него положиться.
Северус лишь скривился и вылетел из учительской, чтобы не видеть больше эти лица.